Документальное оформление и учет поступления внеоборотных активов

Порядок оценки и методики отражения в бухгалтерском учете поступления основных средств зависят от источников и условий их приобретения. Основные средства поступают в организацию в результате:

·
произведенных капитальных вложений;

·
поступления по договору дарения;

·
получения в качестве вклада в уставный фонд;

·
получения по договору доверительного управления;

·
принятие на баланс неучтенных объектов;

·
иных случаев получения.


Приемку объектов основных средств на баланс осуществляет комиссия, назначенная приказом или распоряжением руководителя организации.

На принятые в эксплуатацию объекты комиссия оформляет акт о приеме-передаче объекта основных средств.

Акт о приеме-передаче объекта основных средств составляют в одном экземпляре на каждый объект или группу однородных объектов.

Приемку объекта в эксплуатацию после проведенной реконструкции оформляют актом о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств. Он является основанием для изменения первоначальной стоимости объекта и его характеристики в инвентарных карточках учета основных средств.

Бухгалтерский учет собственных основных средств ведут на счете 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости в течение всего срока их эксплуатации. Данный счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, принадлежащих организации на правах собственности. По дебету счета отражают поступление объектов основных средств, по кредиту – их выбытие, ликвидацию и уценку. Сальдо по данному счету отражает стоимость основных средств, имеющихся в наличии. [7, c.161]

Принятие к учету поступивших объектов нематериальных активов оформляется актом приемки нематериальных активов. Затраты на приобретение объектов нематериальных активов по договорам купли-продажи, по лицензионным и авторским договорам в учете отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Поступление нематериальных активов, внесенных учредителями в уставный фонд, отражается в согласованной с учредителями оценке по дебету счета 04 «Нематериальные активы» и кредиту 75 «Расчеты с учредителями». [7,180]

Аналитический учет
по счету «Нематериальные активы» ведется по отдельным объектам нематериальным активам, а также по видам расходов на НИОКР. При этом ведение аналитического учета должно обеспечивать возможность получение данных о наличии и движении нематериальных активов, а также суммах расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.7

Аналитический учет нематериальных активов осуществляется в карточке учета нематериальных активов. Карточка применяется для учета всех видов нематериальных активов. Открывается она на каждый объект в отдельности.

На лицевой стороне карточки указывают полное наименование и назначение объекта, первоначальную стоимость, срок полезного использования, норму и сумму начисленной амортизации, дату постановки на учет, способ приобретения, документ о регистрации и основные сведения по выбытию объекта (номер и дата документа, причина выбытия, сумма выручки от реализации). На оборотной стороне карточки изложена характеристика объекта нематериальных активов.

Синтетический учет нематериальных активов осуществляют на счетах 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов», и счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Учет поступления нематериальных активов

Счет 04 активный, предназначен для получения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих организации на правах собственности. Учет нематериальных активов на счете 04 осуществляется в первоначальной оценке. По некоторым видам нематериальных активов со счета 04 списывают на счета затрат начисленную амортизацию по этим активам.

При наличии в организации нескольких видов нематериальных активов значительной стоимости целесообразно для каждого вида активов открывать субсчета в соответствии с классификацией нематериальных активов, принятой в организации, например:

04-1 «Объекты интеллектуальной собственности»;

04-2 «Отложенные затраты»;

04-3 «Деловая репутация»;

04-4 «Расходы организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы»;

Порядок определения фактической (первоначальной) стоимости нематериальных активов зависит от способа их поступления в организацию:

·
осуществление долгосрочных инвестиций организации - приобретение или создание нематериальных активов;

·
поступление в счет вклада инвесторов в уставный капитал;

·
безвозмездное получение от третьих лиц;


• поступление для осуществления совместной деятельности.

Фактическая (первоначальная) стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением возмещаемых налогов.

При безвозмездном получении нематериального актива или его получении по договору уступки с оплатой неденежными средствами первоначальную стоимость оценивают исходя из рыночной стоимости аналогичного актива.

При внесении нематериального актива в уставный капитал его первоначальную стоимость определяют исходя из оценки, согласованной учредителями в учредительном договоре, но не выше оценки эксперта.

К фактическим расходам на приобретение нематериальных активов можно отнести следующие основные затраты:

·
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности;

·
таможенные пошлины и таможенные сборы, невозмещаемые налоги, государственные, патентные и иные пошлины;

·
вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, и суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;

·
иные расходы, связанные с приобретением нематериального актива.


В фактические расходы на приобретение, создание нематериальных активов не включаются общехозяйственные и другие расходы, за исключением случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением активов.

Данные о расходах, капитализируемых в бухгалтерском учете как нематериальные активы, первоначально накапливаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», затем уже сформированная сумма их первоначальной стоимости относится в дебет счета 04 «Нематериальные активы» записью в корреспонденции с кредитом счета 08. При приобретении нематериальных активов выделяемая сумма налога на добавленную стоимость (НДС) отражается на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Безвозмездно полученные нематериальные активы приходуются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвомездные поступления». Со счета 08 первоначальная стоимость нематериальных активов списывается на счет 04 «Нематериальные активы». По мере начисления амортизации стоимость безвозмездно полученных нематериальных активов со счета 98-2 относится в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы».


11. Порядок начисления, способы и учет амортизации внеоборотных активов.

Учет амортизации нематериальных активов

Стоимость нематериальных активов погашается постепенно посредством амортизации.

Амортизация нематериальных активов может производиться одним из способов:

1. линейным;

2. уменьшаемого остатка;

3. списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).


Один из этих способов по группе однородных нематериальных активов применяется в течение всего срока их полезного использования и не приостанавливается, кроме случаев консервации предприятия.

Для определения суммы амортизационных отчислений по нематериальному активу организация прежде всего должна установить срок полезного использования данного актива

Для отдельных видов активов срок полезного использования может определяться исходя из натурального количества продукции, ожидаемого к получению в результате использования данных активов.

Срок полезного использования нематериального актива ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения. Нематериальные активы, по которым невозможно надежно определить срок полезного использования, считаются нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования. В отношении таких активов организация ежегодно должна рассматривать наличие факторов, свидетельствующих о невозможности определить срок полезного использования данного актива.

Амортизация нематериальных активов начисляется ежемесячно в течение года в размере 1/12 годовой суммы. В условиях сезонности сельскохозяйственного производства годовая сумма амортизационных отчислений по нематериальным активам начисляется равномерно в течение периода работы предприятия в отчетном году.

ПБУ 14/2007 устанавливает также ряд формальных правил относительно порядка начисления амортизации нематериальных активов:

· амортизационные отчисления по нематериальным активам начинаются с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо его выбытия в связи с уступкой (утратой) организацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;

· амортизационные отчисления по нематериальным активам прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или его списания с бухгалтерского учета;

· амортизация нематериальных активов отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому она относится, и начисляется независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.


В соответствии с Планом счетов организации амортизационные отчисления показываются в бухгалтерском учете одним из способов:

1. путем накопления соответствующих сумм на счете 05 «Амортизация нематериальных активов» в корреспонденции со счетами учета затрат (20, 26 и др.);

2. путем уменьшения первоначальной стоимости объекта нематериальных активов, т.е. списания начисленных сумм амортизации непосредственно с кредита счета 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции со счетами учета затрат.


Во втором случае после полного погашения стоимости объекта нематериальные активы продолжают отражаться в бухгалтерском учете до прекращения срока действия патента, свидетельства, других охранных документов в условной оценке, принятой организацией, с отнесением суммы оценки на ее финансовые результаты.


12. Учет затрат на восстановление основных средств (ремонт, модернизация, реконструкция) при различных вариантах учетной политики.

Наши рекомендации