Документальное оформление и учет поступления готовой продукции из производства, сдачи работ и услуг.

Тема 16. Учет готовой продукции (товаров, работ, услуг), ее отгрузки и реализации

Продукция, работы, услуги, их состав и оценка

Документальное оформление и учет поступления готовой продукции из производства, сдачи работ и услуг.

Документальное оформление и учет отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг

Учет расходов на реализацию и учет налогов и отчислений, относимых на реализованную продукцию, работы и услуги.

Определение и списание результатов от реализации продукции, работ, услуг

Продукция, работы, услуги, их состав и оценка

Готовая продукция - конечный продукт производственного процесса организации. В результате стоимость готовой продукции переходит из сферы производства в сферу обращения. Реализацией завершается кругооборот средств.

Организации изготавливают продукцию исходя из условий заключенных с покупателями и заказчиками договоров; разрабатываемых плановых заданий по ассортименту, количеству и качеству подлежащей к выпуску продукции.

В бухгалтерском учете готовой продукцией считаются изделия, прошедшие все стадии технологической обработки, соответствующие обязательным стандартам (ОСТам) и техническим условиям (ТУ), принятые отделом технического контроля (ОТК) организации, укомплектованные и сданные в установленном порядке на склад организации или заказчику.

Готовая продукция должна иметь сертификат качества и сертификат страны происхождения.

В состав продукции, работ, услуг входят: готовая продукция и полуфабрикаты собственного производства; работы и услуги промышленного характера; работы и услуги непромышленного характера; строительные, монтажные, проектно-изыскательские, геологоразведочные, научно-исследовательские и др. работы; услуги по перевозке грузов и пассажиров в организациях транспорта; услуги организаций связи и другие.

В отчетном месяце засчитываются в состав готовой продукции лишь те изделия, которые оформлены приемо-сдаточными документами и сданы на склад или отпущены заказчику до 24 часов последнего дня месяца (при трехсменном режиме, возможно до 8.00 следующего дня).

Не подвергшаяся всем операциям, предусмотренным технологическим процессом обработки продукция, а также изделия, не прошедшие испытаний и технической приемки, не принятые в установленном порядке и не сданные на склад или отгруженные заказчику, в состав объема производства готовой продукции не включаются и подлежат учету как незавершенное производство.

Продукция по своему составу и назначению делится на валовую и товарную.

Валовая продукция включает в себя стоимость готовых изделий, полуфабрикатов, работ, услуг, предназначенных для использования как внутри данной организации, так и отпущенных на сторону. Таким образом, валовая продукция характеризует общий объем производственной деятельности организации независимо от степени готовности продукции.

Товарная продукция – это продукция, предназначенная для реализации потребителям. Если организация производит продукцию из давальческого сырья, то в состав товарной продукции включается стоимость обработки без стоимости сырья.

Готовая продукции должна оцениваться в бухгалтерском учете и отчетности по фактической себестоимости. Фактическую себестоимость готовой продукции можно рассчитать только по окончании отчетного периода (месяца). Движение же продукции происходит ежедневно (выпуск, отгрузка), поэтому для текущего учета необходима условная оценка. Это может быть плановая производственная себестоимость, нормативная стоимость, оптовая цена реализации и др.

Документальное оформление и учет поступления готовой продукции из производства, сдачи работ и услуг.

Выпуск из производства готовой продукции оформляется приемо-сдаточными накладными, которые должны быть подписаны представителем ОТК, работником сдающего цеха и заведующим принимающего склада.

Если приемка продукции согласно договору должна осуществляться в присутствии заказчика, то на приемо-сдаточных документах должна быть и его подпись. Выписываются приемо-сдаточные накладные в двух экземплярах цехом, выпустившим продукцию и сдающим ее на склад.

На форму и содержание приемо-сдаточных накладныхоказывают влияние сложность продукции, ее комплектование и периодичность сдачи на склад.

На основании приемо-сдаточных документов в бухгалтерии ведутся накопительные ведомости учета выпуска готовой продукции по видам и оцениваются по учетной цене.

Готовая продукция, поступившая на склад, учитывается в карточках складского учета или книгах аналогично учету материалов. На каждый номенклатурный номер готовой продукции кладовщик заполняет ярлык и прикрепляет его к месту хранения готовой продукции. В ярлыке указывают наименование продукции, номенклатурный номер, единицу измерения и цену.

Учет движения готовой продукции отражается на счете43 «Готовая продукция».

Д-т сч. 43 К-т сч. 20принята на учет готовая продукция по учетным ценам в течение месяца

По окончании месяца, когда будет определена фактическая себестоимость выпущенной продукции и произведен расчет отклонений фактической себестоимости от учетной составляются бухгалтерские записи:

Д-т сч. 43 К-т сч. 20списывается положительное отклонение (фактическая себестоимость

выше учетной)

Д-т сч. 43 К-т сч. 20списывается отрицательное отклонение (фактическая себестоимость

ниже учетной) методом «красное сторно»

После этих записей по дебету сч. 43 будет учтена фактическая себестоимость готовой продукции

Наши рекомендации