Учет нераспределенной прибыли

По окончании года реформации баланса может выявиться нераспределенная прибыль. Сумма нераспределенной прибыли составляет разницу между суммой полученной прибыли и суммы начисленной в бюджет налогов и штрафных санкций. Сумма нераспределенной прибыли (убытков) ведется на активно-пассивном счете №84 «Нераспределенная прибыль» (непокрытый убыток). Начальное кредитовое сальдо показывает нераспределенную прибыль. Начальное дебетовое сальдо показывает непокрытый убыток и использование нераспределенной прибыли. Дебетовый оборот показывает увеличение непокрытого убытка и использование нераспределенной прибыли. Кредитовый оборот показывает увеличение нераспределенной прибыли и уменьшение непокрытого убытка.

В конце года счет №99 закрывается. В балансе счета №99 не показывается, потому что остатки с него списываются на счет №84. Если на счете №99 был убыток, то он списывается в дебет счета №84 и показывает непокрытый убыток. Если на счете №99 была прибыль, то она в конце года списывается на счет №84 в кредит и показывается как нераспределенную прибыль в балансе.

Операции:

1. Сумма нераспределенной прибыли со счета №99 списывается на счет нераспределенной прибыли.

Д-т 99

К-т 84

2. В конце отчетного года непокрытый убыток со счета №99 списывается на счет №84.

Д-т 84

К-т 99

На основании решения собрания акционеров или участников обществ после проведения годового собрания в бухгалтерии отражаются следующие записи по исполнению прибыли:

1. По решению собрания акционеров нераспределенная прибыль направляется на образование резервного капитала.

Д-т 84

К-т 82

2. Начислены дивиденды на счет нераспределенной прибыли.

Д-т 84

К-т 75/2

3. За счет средств резервного капитала погашен непокрытый убыток отчетного года.

Д-т 82

К-т 84

4. Средства установленного капитала направляются на погашение непокрытого убытка отчетного года.

Д-т 80 К-т 84

Характеристика основных форм безналичных расчетов.

Большинство расчетов между организациями проводятся в безналичном порядке. Безналичные перечисления ведут путем перевода денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, заменяющих наличные деньги в обороте. При этом обязательным посредником между плательщиком и получателем является банк.

Банк осуществляет расчеты по требованию клиента, когда клиент выступает или получателем, или плательщиком.

При безналичных операциях оформляют в следующие документы:

· платежное поручение

· платежное требование

· аккредитивы

· чеки

· инкассовые поручения

· расчеты в порядке плановых платежей.

Платежные поручения.

Платежное поручение – это документ, оформляющий поручение организации своему банку о перечислении денег, указанных в документе, с его расчетного счета на расчетный счет другой организации. Это самая распространенная форма расчетов, т.к. используется в местных, внутригородских и иногородних расчетов между организациями за материальные ценности, работы и услуги, по уплате всех видов налогов и платежей. Форма и содержание платежного поручения разрабатываются и утверждаются ЦБ РФ.

Платежные поручения исполняются банком в срок, предусмотренный законодательством РФ, или в более короткий срок, если это установлено договором банковского счета. Платежными поручениями могут производиться перечисления денежных средств:

· За поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

· В бюджетные и внебюджетные фонды;

· По распоряжению физ.лиц в пользу физ.лиц;

· В других целях, предусмотренных действующим законодательством или договором.

Платежные поручения принимаются к исполнению банком независимо от наличия средств на счете плательщика. Если товары уже получены или оказаны услуги, что подтверждается соответствующими документами, то принимаемые платежные поручения банк помещает в картотеку №2 «Расчетные документы, не оплаченные в срок». Такие платежные поручения банк оплачивает по мере поступления средств на счет покупателя в установленной очередности.

При оформлении платежного поручения необходимо правильно указать получателя и его банковские реквизиты. Кроме того, обязательно четкое указание назначения платежа и выделение сумм НДС.

Организация представляет в свое отделение банка по месту нахождения расчетного счета платежные поручения в 4х экземплярах: первый экземпляр за подписью руководителя организации и главного бухгалтера скрепляется печатью и остается в документах дня банка; второй и третий экземпляры пересылаются в банк получателя; четвертый экземпляр прилагается к выписке из расчетного счета.

Платежные требования.

Платежное требование – это расчетный документ, который содержит требование кредитора к должнику об уплате определенной суммы через банк в соответствии с заключенным договором. Платежные требования применяют при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги и т.д. Их оформляют на бланках установленного образца без ошибок и помарок. При оформлении платежного требования необходимо правильно указать получателя и его банковские реквизиты, а также срок оплаты, срок для акцепта (соглашение), дату отсылки плательщику, наименование товара, способ поставки товара и другие реквизиты.

Платежные требования бывают двух видов: не требующие согласия должника (без акцепта) и требующие согласие должника (с акцептом).

Инкассо – это банковская операция получения платежа от плательщика, которая совершается банком по поручению клиента на основании расчетных документов. Банк принимает отказы от акцепта в течении трех рабочих дней после поступления требования.

Без согласия организации в безакцептном порядке оплачиваются требования за отпущенный газ, воду, тепловую и электрическую энергию, выписанные на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов, а также за канализацию, пользование телефоном, почтово-телеграфные услуги.

Наши рекомендации