Балансовое обобщение. Бухгалтерский баланс и его строение. Структура актива и пассива баланса.

Баланс – это метод отражения хозяйственных средств и их источников в денежном выражении на отчетную дату. Баланс имеет вид двухсторонней таблицы, левая часть отражает хозяйственные средства и называется активом. Правая часть источники их образования называется пассивом. Актив и пассив всегда равны между собой. Структура (форма № 1 бухгалтерский баланс).

Баланс (франц. balance, весы) – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающих наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную работу. В основе своей термин “баланс” латинского происхождения. Буквально: bis – дважды, lans – чаша весов.

В бухгалтерском балансе показывают состояние предприятия в денежной оценке на определенную дату. Эти средства квалифицируются по составу, источникам формирования, размещению и т. д.

Каждый элемент актива и пассива (вид средств или источников) называют статьей баланса.

Группировка балансовых статей актива позволяет выделить два раздела:

I. Внеоборотные активы и II. Оборотные активы

Первый раздел объединяет группы долгосрочных активов: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные активы.

Вертикальные взаимосвязи статей актива баланса оказывают влияние на порядок расположения статей пассива баланса, в котором находятся разделы: III. Капитал и резервы; IV. Долгосрочные обязательства; V. Краткосрочные обязательства.

Итоги по балансовым статьям актива или пассива называются валютой баланса.

Каждая строка баланса имеет свой порядковый номер, что обеспечивает ее нахождение, и ссылки на отдельные статьи. Для отражения состояния средств в балансе предусмотрены две графы для цифровых показателей: “На начало отчетного года” и “На конец отчетного периода”.

Характеристика видов балансовых изменений, их выявление в бухгалтерском балансе. Капитальное (основное) уравнение.

В процессе хозяйственной деятельности на предприятии происходит множество хозяйственных операций, которые вызывают изменения в статьях бухгалтерского баланса. Для удобства введем условные обозначения:

А – актив баланса; П – пассив баланса; å - определенная сумма, на которую происходит увеличение или уменьшение хозяйственных средств или перемещение источников их образования.

Все изменения, происходящие на статьях бухгалтерского баланса под воздействием хозяйственных операций, делятся на четыре группы. Классификационные признаки всех этих изменений представлены в таблице 3.1.

Таблица 3.1. - Виды изменений бухгалтерского баланса, происходящие под влиянием хозяйственных операций

Виды изменений Характеристика изменений
I. А – å + å = Изменения происходят в составе хозяйственных средств (только на статьях актива).
II. А = П + å – å Изменение происходит в составе источника образования хозяйственных средств (только на статьях пассива).
III. А + å = П + å Увеличение актива и пассива на одну и туже сумму (затрагиваются статьи актива и пассива одновременно)
IV. А – å = П – å Уменьшение актива и пассива на одну и ту же сумму (затрагиваются статьи актива и пассива одновременно).

В мировой практике чаще всего встречаются две формы бухгалтерского баланса: горизонтальный и вертикальный. При горизонтальной форме активы показываются в левой части баланса, пассивы – в правой. Независимо от избранного варианта применяется основное балансовое уравнение:

Активы = Пассивы + Капитал

Виды баланса. Статические и динамические балансы.

Требования, предъявляемые к бухгалтерскому балансу

В зависимости от времени функция предприятия организационно-правовой формы и других условий хозяйствования существует различные виды балансов, которые классифицируются по следующим признакам:

1. По времени составления;

2. По степени достоверности источников информации;

3. По объему информации;

4. По характеру деятельности организации;

5. По формам собственности организации;

6. По объекту отражения;

7. По способу «очистки».

1. По времени составления бухгалтерские балансы могут быть:

1) вступительные; 2) текущие; 3) ликвидационные; 4) разделительные; 5) объединительные.

2. По степени достоверности источников информации балансы подразделяется на инвентарные, книжные и генеральные:

а) книжный баланс (составляется на основе данных Главной книги);

б) инвентарный (составляется по результатам сплошной инвентаризации, как правило, проводимой перед составлением годовой отчетности);

в) генеральный баланс (составляется на основе информации двух предыдущих балансов и является наиболее достоверным по степени реальности данных).

3. По объему информации баланс подразделяется на единичные и сводные.

4. По характеру деятельности организации балансы могут быть основной и не основной деятельности.

5. По формам собственности различают балансы государственных, муниципальных, кооперативных, коллективных, частных, смешанных и совместных предприятий, общественных организаций.

6. По объекту отражения балансы делятся на самостоятельные и отдельные.

7. По способу «очистки» могут быть: а) баланс-«брутто»; б) баланс-«нетто». Расшифруем: а) составляются для нужд самого предприятия и содержат регулирующие статьи такие, как амортизация, суммы переоценки, суммы оплаченных налогов; б) «чистый» баланс, не содержит регулирующих статей.

К бухгалтерскому балансу предъявляются следующие требования: правдивость (верность), реальность, единство, преемственность, ясность.

В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделениями в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев, и долгосрочные. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

Наши рекомендации