Анализ взаимосвязи актива и пассива баланса

Как известно, между статьями актива и пассива баланса существует тесная взаимосвязь. Каждая статья актива баланса имеет свои источники финансирования. Источниками финансирования долгосрочных активов, как правило, являются собственный капитал и долгосрочные заемные средства. Не исключаются случаи формирования долгосрочных активов и за счет краткосрочных кредитов банка, что наглядно видно из нашего примера: для приобретения оборудования частично была использована ссуда банка.

Текущие активы образуются как за счет собственного капитала, так и за счет краткосрочных заемных средств. Желательно, чтобы наполовину они были сформированы за счет собственного, а наполовину - за счет заемного капитала. Тогда обеспечивается гарантия погашения внешнего долга.

В зависимости от источников формирования общую сумму текущих активов (оборотного капитала) принято делить на две части:

- переменную часть, которая создана за счет краткосрочных обязательств предприятия;

- постоянный минимум текущих активов (запасов и затрат), который образуется за счет перманентного (собственного и долгосрочного заемного) капитала.

Недостаток собственного оборотного капитала приводит к увеличению переменной и уменьшению постоянной части текущих активов, что также свидетельствует об усилении финансовой зависимости предприятия и неустойчивости его положения.

Схематически взаимосвязь статей бухгалтерского баланса представлена ниже.

Долгосрочные активы (основной капитал) Собственный основной капитал и долгосрочные кредиты Постоянный (перманент-ный) капитал
Текущие активы Постоянная часть Собственный оборотный капитал
Переменная часть Краткосрочный заемный капитал

Как известно, собственный капитал в балансе отражается общей суммой. Чтобы определить, сколько его используется в обороте, необходимо от общей суммы по первому и второму разделам пассива баланса вычесть сумму долгосрочных (внеоборотных) активов.

  На начало месяца На конец месяца
Общая сумма постоянного капитала (сумма I и II разделов пассива)
Общая сумма внеоборотных активов
Сумма собственных оборотных средств -480


Сумму собственного оборотного капитала можно рассчитать и таким образом: от общей суммы текущих активов вычесть сумму краткосрочных финансовых обязательств (III раздел пассива). Разность покажет, какая сумма текущих активов сформирована за счет собственного капитала или что останется в оборотепредприятия, если погасить одновременно всю краткосрочную задолженность кредиторам.

  На начало месяца На конец месяца
Общая сумма текущих активов
Общая сумма краткосрочных долгов предприятия (III раздел пассива)
Сумма собственного оборотного капитала -480
Доля в сумме текущих активов, %:    
собственного капитала - 12,7
заемного капитала 87,3

Данные показывают, что на начало месяца текущие активы были полностью сформированы за счет заемных средств, а на конец месяца доля заемных средств в формировании текущих активов составила 87,3%, а собственных - 12,7%. Если предприятие будет и в дальнейшем такими темпами накапливать собственный капитал, то скоро оно достигнет оптимального соотношения собственных и заемных средств.

Рассчитывается также структура распределения собственного капитала, а именно доля собственного оборотного капитала и доля собственного основного капитала в общей его сумме. Отношение собственного оборотного капитала к общей его сумме получило название «коэффициента маневренности капитала», который показывает, какая часть собственного капитала находится в обороте, т.е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами. Коэффициент должен быть высоким, чтобы обеспечить достаточную гибкость в использовании собственных средств предприятия.

На анализируемом предприятии по состоянию на конец месяца доля собственного капитала, находящаяся в обороте, возросла на 21%. Это следует оценить положительно.


  На начало месяца На конец месяца
Сумма собственного оборотного капитала
Общая сумма собственного капитала (раздел I пассива баланса)
Коэффициент маневренности собственного капитала 0,21

Важным показателем, который характеризует финансовое состояние предприятия и его устойчивость, являетсяобеспеченность материальных оборотных средств собственными источниками финансирования. Она устанавливается сравнением суммы собственного оборотного капитала с общей суммой материальных оборотных фондов.

  На начало месяца На конец месяца
Сумма собственного оборотного капитала -
Сумма материальных оборотных фондов
Процент обеспеченности 106,1

Отсюда видно, что материальные оборотные фонды на начало месяца совсем не были обеспечены собственными источниками финансирования, а на конец месяца обеспеченность составила 106,1%. Это свидетельствует о том, что степень зависимости предприятия от внешних инвесторов снизилась.

Излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат (материальных оборотных фондов) является одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия.

Шеремет А.Д., Ковалев В.В. выделяют четыре типа финансовой устойчивости.

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, если запасы и затраты (З) меньше суммы собственного оборотного капитала (Скоб) и кредитов банка под товарно-материальные ценности (КРтм.ц)

       
   
(6)
  анализ взаимосвязи актива и пассива баланса - student2.ru
 

а коэффициент обеспеченности запасов и затрат источниками средств (К.о.з.) больше единицы

       
  анализ взаимосвязи актива и пассива баланса - student2.ru
   
(7)
 

2. Нормальная устойчивость, при которой гарантируется платежеспособность предприятия, если

анализ взаимосвязи актива и пассива баланса - student2.ru (8)

(9)

анализ взаимосвязи актива и пассива баланса - student2.ru 3. Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств за счет привлечения временно свободных источников средств (Ивр) в оборот предприятия (резервного фонда, фонда накопления и потребления), кредитов банка на временное пополнение оборотных средств, превышения нормальной кредиторской задолженности над дебиторской и другие.

При этом финансовая неустойчивость считается допустимой, если соблюдаются следующие условия:

- производственные запасы плюс готовая продукция равны или превышают сумму краткосрочных кредитов и заемных средств, участвующих в формировании запасов;

- незавершенное производство плюс расходы будущих периодов равны или меньше суммы собственного оборотного капитала.

Если эти условия не выполняются, то имеет место тенденция ухудшения финансового состояния.

анализ взаимосвязи актива и пассива баланса - student2.ru 4. Кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства), при котором

Равновесие платежного баланса в данной ситуации обеспечивается за счет просроченных платежей по оплате труда, ссудам банка, поставщикам, бюджету и т.д.

Устойчивость финансового состояния может быть восстановлена путем:

а) ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль товарооборота;

б) обоснованного уменьшения запасов и затрат (до норматива);

в) пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

Поэтому при внутреннем анализе осуществляется углубленное изучение причин изменения запасов и затрат, оборачиваемости текущих активов, наличия собственного оборотного капитала, а также выявление резервов сокращения долгосрочных и текущих материальных активов, ускорения оборачиваемости средств, увеличения собственного оборотного капитала.

Поскольку наличие собственного оборотного капитала и его изменение имеют очень большое значение в обеспечении финансовой устойчивости предприятия, целесообразно провести факторный анализ его динамики (табл.9).

Таблица 9

Анализ влияния факторов на изменение наличия собственного

оборотного капитала

Фактор Расчет влияния Уровень влияния, тыс. руб.
Постоянный (перманентный) капитал    
Уставный капитал 10000 - 10000 -
Добавленный капитал - -
Резервный фонд - -
Фонд накопления 1500 - 0 +1500
Сумма нераспределенной прибыли 6697 - 2695 +4002
Долгосрочные кредиты и займы - -
Долгосрочные активы    
Основные средства -(13100 - 11800) -1300
Долгосрочные финансовые вложения - -
Незавершенные капитальные вложения - -
Нематериальные активы (1250 - 1375) +125
Итого 3847 - (-480) +4327

Из табл. 9 видно, что за отчетный период сумма собственного оборотного капитала увеличилась в целом на 4327 тыс.руб. Это произошло главным образом за счет прироста суммы нераспределенной прибыли и фонда накопления, а также уменьшения суммы нематериальных активов. Дополнительное вложение капитала в основные фонды вызвало уменьшение суммы собственного оборотного капитала.

Темпы роста собственного капитала (отношение суммы прибыли, направленной в фонд накопления, к собственному капиталу) зависят от следующих факторов:

- рентабельности продаж (Rpn);

- оборачиваемости капитала (Коб);

- структуры капитала, характеризующей финансовую активность предприятия по привлечению заемных средств (отношение среднегодовой суммы валюты баланса к среднегодовой сумме собственного капитала) Кз

- процента отчислений чистой прибыли на развитие производства (Дотч).

Для расчета влияния данных факторов на изменение темпов роста собственного капитала А.Д.Шереметом и Р.С.Сайфулиным предложена следующую модель:

 
  анализ взаимосвязи актива и пассива баланса - student2.ru

Первые два фактора отражают действие тактической, а два последних стратегической финансовой политики. По мнению данных авторов, правильно выбранная ценовая политика, расширение рынков сбыта ведет к увеличению объема продаж и прибыли предприятия, повышают уровень рентабельности продаж и скорость оборота капитала. В то же время нерациональная инвестиционная политика может снизить положительный результат первых двух факторов.

Более расширенная модель темпов устойчивого роста, предложенная выше названными авторами, позволяет учесть и такие важные показатели устойчивости финансового состояния как ликвидность, оборачиваемость текущих активов, соотношение срочных обязательств и капитала предприятия. Выглядит она следующим образом:

Y=a b c d e f (15)

где: Y — коэффициент роста собственного капитала;

а - структура капитала (отношение валюты баланса к собственному капиталу;

b — доля срочных обязательств (текущих пассивов) в валюте баланса;

с - общий коэффициент ликвидности (отношение текущих активов к текущим пассивам);

d - оборачиваемость текущих активов (чистая выручка от реализации продукции к текущим активам);

е - рентабельность продаж (чистая прибыль к чистой выручке);

f - доля чистой прибыли, отчисленной в фонд накопления.

Расчет влияния данных факторов можно произвести одним из методов детерминированного факторного анализа. Углубить факторный анализ темпов роста собственного капитала можно на основании данных табл. 66 в которой сделан расчет влияния факторов на сумму отчислений в фонды предприятия.

Наши рекомендации