Понятие и строение бухгалтерских счетов. Простые и сложные записи.

} В бухгалтерском учете для отражения хозяйственных операций используются специальные формы – это счета бухгалтерского учета, построенные по экономической однородности.

Ø Счет бухгалтерского учета– способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества (активов) по составу и размещению, по источникам образования, а также хозяйственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях.

Ø Сколько будет объектов учета, столько же открывается счетов. Для каждого вида имущества и операций открывается отдельный счет со своим наименованием и цифровым номером или шифром, которые, как правило, соответствуют определенной статье баланса :

} В зависимости от отношения к балансуразличают:

активные, пассивные и активно – пассивные счета.

q На активных счетах накапливается информация о видах имущества, на пассивных – об источниках средств, за счет которых формируется имущество.

} Каждый счет представляет собой двустороннюю таблицу:

левая сторона счета называется «дебет»(от лат. «он должен, я верю»), а правая – «кредит»(от лат. «он верит, доверяет»).

Ø Для большинства счетов (балансовых) характерно наличие остатка или «сальдо» (слово итальянского происхождения, означает «расчет») на начало и конец периода (месяц), а также оборотов за месяц по дебету и кредитусчета.

Ø Оборот счета– это сумма записей текущих операций за отчетный период по дебету – дебетовый оборот, по кредиту счета – кредитовый оборот.

Ø В зависимости от экономического содержания счета подразделяются на активные, пассивные и активно– пассивные (с односторонним сальдо или двухсторонним сальдо).

Существует несколько схем счетов, самая простая в виде буквы Т, т.е. Т-счет (самолетик):

Дебет наименование счета Кредит

   

} Для одних счетов дебет означает увеличение, кредит – уменьшение,а для других, наоборот – дебет – уменьшение, кредит – увеличение.

} Существуют определенные правила строения счетов:

1) открыть счет – это значит записать название счета и обозначить начальное сальдо (Сн.). На активных счетах сальдо на начало месяца пишут по дебету счета, по дебету также записывают все хозяйственные операции, которые увеличивают данный вид хозяйственных средств;

2) по кредиту активного счета записывают все хозяйственные операции месяца, которые вызывают уменьшение хозяйственных средств в отчетном периоде;

3) если сложить суммы всех операций, записанных на сторонах счета, то получится оборот счета. Сумма хозяйственных операций по дебету без начального остатка называется дебетовым оборотом. Сумма хозяйственных операций по кредиту счета без начального остатка - кредитовым оборотом.

Схема активного счета :

Дебет наименование счета Кредит

Сальдо на начало периода  
+ Хоз. операц., увелич.хоз. средства   - Хоз.операц. уменьш. хоз. средства  
Од – оборот по дебету Ок – оборот по кредиту
Сальдо на конец периода  

Чтобы рассчитать сальдо на конец отчетного периода (месяц) на активных счетах надо: сальдо на начало периода (месяца) по дебету счета (Снач.) прибавить дебетовый оборот (Од) и вычесть кредитовый оборот (Ок):

Скон. по дебету = Снач.по дебету + Од-Ок

} Для пассивных счетов: начальный остатокуказывают по кредиту счета.

} По кредиту счета отражается увеличение, приход и поступление, а по дебету – уменьшение, расход и выбытие.

} В конце отчетного периода по каждому счету подводятся итоги оборотов: сначала по кредиту, а затем по дебету.

} При этом в итоги оборота по кредиту не включается начальный остаток, а учитываются только суммы операций, возникшие в отчетном периоде.

} Конечное сальдо (Скон. по кредиту)определяется так:

к начальному остатку по кредитуприбавляют обороты по кредиту (Ок) и вычитают обороты по дебету (Од).

} Конечный остатокбудет кредитовым.

Скон. по кредиту = Снач. по кредиту +Ок - Од

Схема пассивного счета:

Сальдо на начало периода Сальдо на начало периода
- Хоз. операц., увелич.хоз. средства   +Хоз.операц. уменьш. хоз. средства  
Од – оборот по дебету Ок – оборот по кредиту
Сальдо на конец периода Сальдо на конец периода

} Кроме активных и пассивных счетов есть активно – пассивные счета, которые имеют признаки, как активных, так и пассивных счетов, а остаток у них может быть и дебетовым и кредитовым, а также одновременно дебетовым и кредитовым.

} Активно – пассивныесчета бывают 2-х видов:

- с односторонним сальдо(или только по дебету или только по кредиту) – счет 90 «Продажи», 99«Прибыли и убытки»;

- с двустороннимили развернутым сальдо(дебетовым и кредитовым одновременно) – счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Счет 76 можно заменить 2 счетами: «расчеты с дебиторами» – активный счет и «расчеты с кредиторами» – пассивный счет. Объединение этих 2-х счетов объясняется изменениями во взаимных расчетах, дебитор может быть кредитором и наоборот, кредитор может быть дебитором

} По кредитусчета 76 на начало месяца отражается кредиторская задолженность, по кредиту записываются также хозяйственные операции, которые увеличивают кредиторскую задолженность, а также операции, уменьшающие дебиторскую задолженность.

} По дебету счета 76 на начало периода отражается дебиторская задолженность, хозяйственные операции, вызывающие увеличение дебиторской задолженностипишут по дебету, также по дебетууказываются операции, которые уменьшают кредиторскую задолженность.

} Обороты подсчитываются и по дебету и по кредитусчета.

} Сальдо: дебетовое и кредитовое одновременно (примерс развернутым сальдо).

Наши рекомендации