Понятие двойной записи. Корреспонденция счетов и бухгалтерская проводка. Простые и сложные проводки.

По своей экономической природе любая хозяйственная операция обязательно обладает двойственностью и взаимностью. Для сохранения этих свойств и контроля за записями хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета используется способ двойной записи.

} Двойная записьпредставляет собой запись, в результате которой каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды: в дебете одного счета и одновременно в кредите другого взаимосвязанного с ним счета на одинаковую сумму.

} Основное правило:сумма кредитуемых счетов должна быть равна сумме дебетуемого счета и наоборот, сумма дебетуемых счетов должна быть равна сумме кредитуемого счета.

Сложные проводки сокращают количество учетных записей и экономят время.

Сущность двойной записина счетах бухгалтерского учета объясняется строением баланса.

Счет бухгалтерского учета– способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества (активов) по составу и размещению, по источникам образования, а также хозяйственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях

} Счета, связанные с одной хозяйственной операцией, называют корреспондирующими (корреспонденция – означает связь), а сама связь, выражающая эту запись, называется счетной формулой, а на практике бухгалтерской проводкой.

} Бухгалтерская проводка - это оформление корреспонденции счетов, когда одновременно делается запись по дебету и кредиту счетов на сумму хозяйственной операции, подлежащей регистрации.

} Если корреспондируют 2 счета, то это простая проводка. Существуют сложные бухгалтерские проводки, когда по дебету может стоять 2-3 и более счетов, а по кредиту один, или наоборот.

} Сложные проводки сокращают количество учетных записей и экономит время.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности

¢ План счетов бухгалтерского учета, а также Инструкция по его применению утверждены Минфином России 31 октября 2000 г.

¢ План счетов бухгалтерского учета определяет круг применяемых в организациях счетов бухгалтерского учета.

¢ План счетов представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете.

¢ План счетов бухгалтерского учета – это совокупность всех счетов предприятия с соответствующими кодами или систематизированный перечень синтетических счетов и субсчетов.

¢ Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к применению и отражению однородных фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета.

¢ По Плану счетов и в соответствии с Инструкцией бухгалтерский учет должен вестись в организациях (кроме кредитных и бюджетных) всех форм собственности и организационно-правовых форм, ведущих учет методомдвойной записи.

¢ На основании Плана счетов и Инструкции по его применению организация утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

¢ Инструкция устанавливает единые подходы к применению Плана счетов бухгалтерского учета и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета.

¢ В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов, раскрыты их структура и назначение.

¢ Экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.

¢ В Инструкции после характеристики каждого синтетического счета дана типовая схема корреспонденции его с другими синтетическими счетами.

¢ В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные Инструкцией.

¢ В Плане счетов приведены наименования и коды синтетических счетов (счетов 1 порядка) и субсчетов (счетов П порядка).

¢ В Плане счета группируются по разделам в соответствии с их экономическим содержанием.

¢ В основе этой группировки лежит экономическая классификация объектов учета.

¢ Всего План счетов включает 8 разделов, объединяющих 62 синтетических счета.

¢ Особую группу составляют забалансовые счета, их 11 счетов.

Раздел 1. Внеоборотные активы.

Раздел П. Производственные запасы.

Раздел Ш. Затраты на производство.

Раздел IY. Готовая продукция и товары.

Раздел Y. Денежные средства.

Раздел YI. Расчеты.

Раздел YП. Капитал.

Раздел YШ. Финансовые результаты.

Раздел I. «Внеоборотные активы».

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении активов организации, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, нематериальным активам и др. внеоборотным активом, а также операций, связанных с их строительством, приобретением и выбытием.

Раздел включает восемь счетов, раскрывающих содержание и движение имущества долгосрочного пользования в материальной (основные средства, оборудование к установке) и нематериальной форме (в виде прав пользования – нематериальных активов).

В разделе представлены также счета по учету доходных вложений в материальные ценности и вложения во внеоборотные активы (приобретение и строительство объектов основных средств и т.п.).

Раздел П. «Производственные запасы»

Счета раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении предметов труда, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве, или в для хозяйственных нужд, средств труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте, а также операций, связанных с их заготовлением (приобретением).

В разделе представлены также счета, содержащие информацию о резервах под отклонения стоимости сырья, материалов, топлива и других ценностей, определившейся на счетах бухгалтерского учета, от рыночной стоимости, а также незавершенного производства, готовой продукции, товара и об уплаченных (причитающихся к оплате) организацией сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (ОС, НА, производственным запасам).

Раздел Ш. Затраты на производство»

Раздел включает семь счетов и формирует информацию о затратах, связанных с уставной деятельностью экономического субъекта, а также с социально – бытовым обслуживанием его персонала.

Перечень счетов и методика их применения устанавливаются экономическим субъектом самостоятельно, исходя из особенностей производственной деятельности, структуры и сложившейся организации управления с учетом современных требований.

Счета раздела предназначены для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности (кроме расходов на продажу).

Формирование информации о расходах по обычным видам деятельности ведется или на счетах 20-29, или на счетах 20-39.

В последнем случае счета 20-29 используются для группировки расходов по статьям, местам возникновения и другим признакам, а также исчисления себестоимости продукции (работ, услуг): счета 30-39 применяются для учета расходов по элементам расходов.

Взаимосвязь учета расходов по статьям и элементам осуществляется с помощью специально открываемых отражающих счетов.

Состав и методика использования счетов 20-39 при таком варианте учета устанавливаются организацией исходя из особенностей деятельности, структуры, организации управления на основе соответствующих рекомендаций Минфина России.

Таким образом, первые три раздела Плана счетов вобрали в себя все ресурсные счета, представленные счетами имущества, а также счета, формирующие информацию о процессе производства продукции (работ, услуг) в соответствии с уставной деятельностью организации.

Раздел IY «Готовая продукция и товары»

Раздел включает семь счетов первого порядка.

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции (продуктов производства) и товаров.

Раздел Y «Денежные средства»

Раздел содержит семь счетов.

Счета раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в российской и иностранной валютах, находящихся в кассе, на расчетных, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях на территории страны и за ее пределами, а также ценных бумаг, платежных и денежных документов.

Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними учитываются на счетах этого раздела в рублях в суммах, определяемых пересчетом иностранной валюты в установленном порядке. Одновременно эти средства и операции отражаются в валюте расчетов и платежей.

В данный раздел включен счет 58 «Финансовые вложения» в виде легко реализуемых ценных бумаг.

Счета данного раздела формируют информацию, которая отражает наличие и движение временно свободного денежного капитала.

Раздел YI «Расчеты»

Раздел объединяет счета, на которых накапливается и обобщается информация о всех видах расчетов организации с различными юридическими и физическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов.

Раздел включает 14 счетов.

q Представленные счета в четвертом, пятом и шестом разделах Плана счетов обобщают информацию по всем хозяйственным операциям, раскрывающим процесс обращения.

Раздел YП «Капитал»

Раздел состоит из шести счетов. С их помощью обобщается информация о состоянии и движении собственного капитала фирмы, представленного в виде уставного, добавочного и резервного капиталов, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

В разделе представлены также резервы, образуемые в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) учредительными документами собственника.

В разделе отражается информация о наличии и движении собственных акций, выкупленных обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, а также о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и т.п.

Раздел YШ «Финансовые результаты»

Счета раздела предназначены для обобщения информации о доходах и расходах организации, а также для выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период.

Обособленно в данном разделе представлен счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Сведения, накапливаемые на счете 94, о наличии сумм недостачи, хищений и потерь от порчи имущества (включая свободный денежный капитал) могут быть получены как в процессе их заготовления (приобретения), так и на стадии хранения и реализации.

При этом на стадии их обнаружения не имеет никакого значения, в каком порядке они будут списаны в дальнейшем: на издержки производства, финансовые результаты или на виновных лиц.

Всего в разделе семь счетов.

21. Классификация счетов по экономическому содержанию (общая характеристика). Ее использование при построении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

¢ Классификация счетов по экономическому содержаниюпозволяет определять сущность каждого счета и получать систематизированную экономическую информацию об учитываемых объектах.

¢ По экономическому содержаниюсчета можно сгруппировать в три однородные группы:

- счета для учета имущества организации;

- счета для учета источников образования имущества;

- счета для учета фактов хозяйственной жизни, т.е. счета хозяйственных операций в сферах заготовления, производства и продажи, а также определения финансовых результатов деятельности.

Понятие двойной записи. Корреспонденция счетов и бухгалтерская проводка. Простые и сложные проводки. - student2.ru

¢ Счета для учета имущества предназначены для обобщения информации, отражения движения и контроля за состоянием имущества организации.

¢ Счета этой группы показывают состав и размещение имущества предприятия и остатки по ним отражаются в активе баланса.

¢ Эта группа содержит следующие подгруппы:

1) счета для учета средств труда (например, 01 «Основные средства», 03 «доходные вложения в материальные ценности», 04 «Нематериальные активы», 07 «Оборудование к установке» и др.);

2) счета для учета предметов труда (10 «Материалы», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция» и др.);

3) счета для учета денежных средств и финансовых вложений (например, 50, 51, 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути», 58 «Финансовые вложения»);

4) счета для учета средств в расчетах, в части дебиторской задолженности (например, 62,71, 73,75,76 и др.)

¢ Счета для учета источников образования имущества предназначены для обобщения информации, отражения движения и контроля за состоянием источников формирования имущества организации.

¢ Эти счета показывают источники образования имущества организации. Остатки по этим счетам отражаются в пассиве баланса.

¢ Эта группа имеет следующие подгруппы:

1) счета для учета источников собственных средств (80, 82, 83,84);

2) счета для учета источников заемных (привлеченных) средств:

- счета для учета заемных источников (например, 66 и 67);

- счета для учета привлеченных источников – счета расчетов, в части кредиторской задолженности (например, 60,68,69, 70, 76 и др.).

¢ Счета для учета хозяйственных процессов предназначены для отражения и контроля отдельных стадий кругооборота средств организации.

¢ Они формируют фактическую стоимость приобретаемого имущества, произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, полную себестоимость проданной продукции.

¢ Эти счета подразделяются:

1) счета для учета процесса заготовления (снабжения) (например, 10, 15, 16, 41);

2) счета для учета процесса производства (например, 20, 23, 25, 26, 29, 97, 46);

3) счета для учета процесса продажи (90, 91, 45);

4)счета для учета результатов хозяйственных процессов, используемые для учета финансовых результатов (прибыли, убытков) от продажи продукции (работ, услуг) и результатов других процессов (заготовления, производства)– 84 и 99.

Наши рекомендации