Вопрос 6. Учет ремонта основных средств

Восстановление объектов основных средств осуществляется посредством:

- ремонта;

- модернизации;

- реконструкции.

На практике необходимо четко различать понятия «ремонт» объектов основных средств и их «модернизация (реконструкция)».

Ведь расходы на проведение ремонта, в том числе и капитального, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности (текущих расходов организации).

А расходы на модернизацию (реконструкцию) учитываются в составе капитальных вложений с последующим отнесением на увеличение первоначальной стоимости объекта.

Неправильная классификация произведенных расходов может привести не только к искажению показателей бухгалтерской отчетности, но и к ошибкам в исчислении налогов (НДС, налог на прибыль, налог на имущество).

В нормативных документах по бухгалтерскому учету понятия «ремонт», «модернизация» и «реконструкция» объектов основных средств не определены.

В гл. 25 НК РФ (п. 2 ст. 257), напротив, даются четкие определения понятий «модернизация» и «реконструкция», которыми и нужно руководствоваться в целях налогообложения.

достройка, дооборудование, модернизация - это работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами
реконструкция - это переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции
Техническое перевооружение - комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным

Из приведенных выше определений можно сделать вывод о том, что целью проведения модернизации (реконструкции), по общему правилу, должно являться улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) либо изменение назначения использования объекта.

Основной же целью ремонта является устранение выявленных неисправностей, замена изношенных (неисправных) деталей (конструкций).

При этом совершенно естественно, что новые детали (конструкции), устанавливаемые на место старых (изношенных), являются более современными (совершенными), что неизбежно влечет улучшение эксплуатационных характеристик ремонтируемого объекта.

С целью поддержания основных средств в рабочем состоянии производят ремонт.

В зависимости от различных признаков ремонт можно классифицировать. Классификации приведены на рисунках 9 и 10.

 
  Вопрос 6. Учет ремонта основных средств - student2.ru

Рис. 9. Классификация ремонта в зависимости от объема и характера ремонтных работ

Вопрос 6. Учет ремонта основных средств - student2.ru Вопрос 6. Учет ремонта основных средств - student2.ru

 
  Вопрос 6. Учет ремонта основных средств - student2.ru

Рис. 10. Классификация ремонта в зависимости от способа производства работ

Ремонт производится согласно плану, разработанному исходя из системы планово-предупредительного ремонта и утвержденному руководителем организации.

Выполненные работы оформляются актом приемки-сдачи отремонтированных объектов. По поступлению акта в бухгалтерию в инвентарной карточке делается пометка о произведенных работах.

С 2011 г. в бухгалтерском учете предусмотрен только один способ учета расходов на ремонт основных средств - путем включения суммы фактических затрат на ремонт в состав текущих расходов (как правило, расходов по обычным видам деятельности) того периода, в котором был произведен ремонт.

Создание резерва на ремонт основных средств, равно как и признание расходов на ремонт в составе расходов будущих периодов, нормативными документами, регулирующими правила ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, не предусмотрено.

Внимание! В целях налогообложения прибыли (в налоговом учете) затраты на ремонт основных средств можно включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, двумя способами, согласно ст. 260 НК РФ:

1) расходы на ремонт могут включаться в состав прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены в размере фактических затрат;

2) можно формировать резерв под предстоящие ремонты основных средств, тогда в расходы текущего периода попадают отчисления в резерв, а фактические расходы на ремонт списываются за счет резерва.

Выбранный организацией вариант учета расходов на ремонт основных средств должен найти свое отражение в приказе об учетной политике для целей налогообложения.

Затраты на ремонт, не имеющие регулярного характера и не требующие значительных денежных средств, целесообразно сразу включать в себестоимость продукции по фактическим затратам.

При применении этого способа учета расходы на проведение ремонтных работ отражаются в учете по мере их возникновения и включаются в себестоимость того отчетного периода, когда они имели место. Используются счета производственных затрат: 20, 23, 25, 26, 44 ….. в зависимости от места эксплуатации объекта.

Вопрос 6. Учет ремонта основных средств - student2.ru Вопрос 6. Учет ремонта основных средств - student2.ru

Ремонт, проводимый хозяйственным способом

Ремонт может производиться хозяйственным способом, т.е. ситами самой организации при наличии у организации специальных структурных подразделений – ремонтного или строительного цехов, специалистов в этой области.

При осуществлении ремонта хозяйственным способом можно выделить несколько вариантов его проведения. Например:

ремонт осуществляется силами рабочих основного цеха, в этом случае учет затрат на текущий ремонт будет отражаться на счетах следующим образом:

Дебет 25 Кредит 02, 10, 69, 70, 71 ….. – на сумму фактических затрат;

Дебет 20 Кредит 25 – на сумму списанных затрат на себестоимость продукции.

ремонт выполняет ремонтный цех, в этом случае учет затрат на текущий ремонт будет отражаться на счетах следующим образом:

Дебет 23 Кредит 02, 10, 69, 70, 71 …. – на сумму фактических затрат;

Дебет 20, 23, 25, 26 Кредит 23 – списываются расходы ремонтного цеха на затраты, в зависимости от отремонтированных объектов.

Вопрос 6. Учет ремонта основных средств - student2.ru Работа со сборником задач   дЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА РЕШАеТСЯ пример 20

Ремонт, проводимый подрядным способом

Если у организации нет специального структурного подразделения и специалистов, которые могут выполнять ремонт основных средств, то для проведения ремонта ей необходимо заключать договор с подрядной организацией.

В договоре на проведение ремонтных работ указываются объем работ, сроки проведения ремонта, порядок принятия работ заказчиком, стоимость ремонта и др. данные.

Учет всех затрат на проведение ремонта учитывается у себя подрядчик, который после окончания ремонта предъявляет заказчику счет на сумму фактических затрат по ремонту с учетом НДС.

Если заказчик удовлетворен качеством работ и их стоимостью, то он акцептует счет подрядчика, и в учете составляются проводки:

- при текущем ремонте –

Дебет 20, 23, 25, 26 … Кредит 60 – на стоимость работ, в зависимости от отремонтированного объекта;

Дебет 19 Кредит 60 – на сумму НДС.

Вопрос 6. Учет ремонта основных средств - student2.ru Работа со сборником задач   дЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА РЕШАеТСЯ пример 21

Вопросы для размышления:

№ п/п Вопрос Ответ
Чем отличается ремонт, выполненный хозяйственным способом от ремонта, выполненного подрядным способом?  
Какой документ является основанием для учета затрат на ремонт при подрядном способе работ у заказчика?  

Наши рекомендации