Тема 23. Учет финансовых результатов

Основные вопросы изучаемой темы

Понятие и экономическая сущность финансовых результатов. Учет прибыли и убытка. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Учет доходов будущих периодов.

Одним из важнейших объектов бухгалтерского учета, составляющих производственно-хозяйственную и финансовую деятельность, считается финансовый результат, который выражается прибылью или убытком.

Прибыль относится к одной из самых сложных экономических категорий, без изучения которой невозможен научный подход к решению таких вопросов, как повышение эффективности производства, усиление материальной заинтересованности и ответственности трудовых коллективов в достижении конечных результатов при наименьших затратах.

Экономическое определение финансового результата (прибыли или убытка) состоит в том, что это результат использования всего авансированного капитала за определенный промежуток времени. Причем прибыль выступает в виде прибавочного продукта, полученного в результате такого использования, а убыток представляет собой стоимостную оценку материализованных рисков при осуществлении предпринимательской деятельности.

Вся система экономических рычагов влияет на производство прямо или косвенно именно через прибыль. Полученная прибыль предоставляет возможности для расширенного воспроизводства и, следовательно, при стабильной норме прибыли, постоянное увеличение собственных средств организации. Поэтому в условиях рыночных отношений прибыль выступает синонимом категории «финансовый результат»; наличие убытка при жесткой конкуренции является недопустимым.

Получение систематической прибыли от пользования имуществом, продажи товара или оказания услуг в соответствии с Гражданским кодексом (ГК РФ) – основная цель предпринимательской деятельности коммерческих организаций. Некоммерческие организации не имеют в качестве такой цели извлечение прибыли и не распределяют ее между участниками. Однако они также могут осуществлять и предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых созданы, и соответствующую этим целям. Поэтому хозяйствующие субъекты любых организационно-правовых форм заинтересованы в получении прибыли.

В связи с тем, что под понятием «финансовый результат» понимаются различные виды прибылей и убытков, разработана определенная систематизация используемых терминов. Наиболее часто встречаемые классификационные признаки представлены в таблице 23.1. Данная классификация позволяет понять многообразие сущностных сторон, которые данная категория отражает, а также многообразие форм, в которых она выступает.

Прибыль (убыток) от продажи продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от продажи товаров (продукции) и полной себестоимостью проданных товаров (продукции).

Размер финансового результата от продажи зависит от разных факторов: объемов и структуры (ассортимента) реализованной продукции; уровня расходов на ее производство и сбыт, списанных в отчетном периоде на результаты от продажи, и др.

Прибыль от продажи имущества представляет собой доход от продажи основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, ценных бумаг и других видов материальных ценностей, уменьшенный на сумму затрат, понесенных организацией в процессе их реализации.

Убыток от продажи продукции основного производства может быть обусловлен рыночной конъюнктурой, неэффективным хозяйствованием, а так же некоторыми субъективными и объективными факторами. Так, временный отказ от реализации в результате неблагоприятной рыночной ситуации более разрушителен для производства, нежели реализация с убытком, поскольку при этом организация лишается возможности даже частично обеспечить свои потребности в материально-производственных запасах (МПЗ).

Таблица 23.1

Признаки классификации Виды прибыли (убытка) по соответствующим признакам классификации
1. По источникам формирования, используемым в учете     а) Прибыль (убыток) от продаж б) Прибыль (убыток) от прочих операций
2. По источникам формирования по основным видам деятельности а) Прибыль (убыток) от операционной деятельности б) Прибыль (убыток) от инновационной деятельности в) Прибыль (убыток) от финансовой деятельности
3. По составу элементов а) Маржинальня прибыль б) Валовая прибыль в) Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
4. По характеру налогообложения а) Налогооблагаемая прибыль б) Прибыль, не подлежащая налогообложению
5. По периоду формирования а) Прибыль (убыток) предшествующего периода б) Прибыль (убыток) отчетного периода в) Предполагаемая прибыль (убыток)
6. По степени обобщения а) Прибыль (убыток) организации б) Консолидированная прибыль (убыток)

Классификация финансовых результатов организации

Убыток от продажи активов (особенно объектов основных средств) более вероятен, чем получение прибыли по тем же операциям, как правило, реализуется имущество, или уже бывшее в эксплуатации, либо просто подверженное моральному износу.

Прибыль или убыток, полученные от продаж, в дальнейшем корректируются на величину прочих доходов и расходов.

Под прибылью от прочих операций понимаются доходы от долевого участия в других организациях, дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащм организации, полученные пени, штрафы, неустойки и некоторые другие доходы.

Убыток по прочим операциям обусловлен, как правило, объективными причинами, и усилия руководства организации при наличии таких причин могут быть направлены лишь на уменьшение негативного влияния.

По источникам формирования прибыли в разрезе основных видов деятельности организации выделяют прибыль от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Операционная прибыль является результатом операционной (производственно-сбытовой или основной для данной организации) деятельности.

Результаты же инвестиционной деятельности отражены частично в прибыли от прочих операций в виде доходов от участия в совместных предприятиях, от владения ценными бумагами и от депозитарных вкладов, а частично – в прибыли от реализации имущества (такая реализация активов носит характер дезинвестиционной и является предметом инвестиционной деятельности организации).

Под прибылью от финансовой деятельности понимается косвенный эффект от привлечения капитала из внешних источников на условиях более выгодных, чем среднесбыточные.

По составу элементов, формирующих прибыль, различают маржинальную, валовую и чистую прибыль организации.

Маржинальная прибыль – это экономический показатель, представляющий собой разницу между валовым доходом организации от операционной деятельности, уменьшенным на сумму налоговых платежей за счет него, и величиной переменных затрат.

Валовая прибыль – общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированная в его бухгалтерском балансе; часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда и налогов. То есть, валовая прибыль – это разница между выручкой предприятия, от продажи товаров и затратами на их производство, исчисленная до вычета налога на прибыль.

Сумма, оставшаяся после вычета из прибыли начисленного налога и штрафных санкций по платежам в бюджет именуется нераспределенной прибылью или «чистой прибылью». Именно нераспределенная прибыль служит основанием для начисления дивидендов, отчислений в резервный капитал, покрытия убытков пошлых лет и т. д..

В условиях рынка важным для хозяйствующих субъектов являются такие экономические термины, как предполагаемая прибыль (убыток). Они рассчитываются исходя из конкретных условий организации, которая самостоятельно решает, на что при этом ориентироваться: на рост потребительских цен, предполагаемые расходы исходя из изменения оптовых цен, возможности реализации (платежеспособный спрос) или на курс доллара по отношению к рублю и т. д.

Кроме предполагаемой прибыли (убытка) по периоду формирования выделяют прибыль (убыток) предшествующего периода, т. е. периода, предшествующего отчетному, и прибыль (убыток) отчетного периода.

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.1998 №34н, введено такое важное понятие, как «бухгалтерская прибыль», которая представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с данным Положением.

В определении бухгалтерской прибыли речь идет о выявлении результатов любой деятельности организации, скорректированных на суммы, выявленные при поведении оценки активов (итогов инвентаризации имущества и обязательств).

Из положения исключено понятие балансовой прибыли, как не соответствующее новому содержанию показателя, вытекающему из разных задач раскрытия финансового результата в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках.

Таким образом, приведенная по наиболее важным признакам классификация финансовых результатов еще раз подчеркивает многообразие видов прибыли, используемых в научной терминологии и предпринимательской практике.

Учет прибыли и убытка

Конечный финансовый результат ( прибыль или убыток) представляет собой сумму финансового результата от обычных видов деятельности, сальдо от прочих доходов и расходов, начисления налога на прибыль и санкций за нарушение налогового законодательства.

Для учета формирования конечного финансового результата ООО «« в отчетном году предназначен активно-пассивный счет 99 «Прибыли и убытки», по дебету которого отражаются убытки, а по кредиту – прибыль организации. При сопоставлении в конце отчетного периода дебетового и кредитового оборотов образуется конечный финансовый результат. В том случае, когда дебетовый оборот превышает кредитовый, организацией получен чистый убыток, в противном случае – чистая прибыль. В течении отчетного года на счете 99 «Прибыли и убытки» отражаются:

1) Прибыль и убытки от обычных видов деятельности:

а) на сумму прибыли –

Дт 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж»

Кт 99 «Прибыли и убытки»

или

б) на сумму убытка –

Дт 99 «Прибыли и убытки»

Кт . 90/ 9 «Прибыль/убыток от продаж»;

2) Сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц:

а) на сумму прибыли от прочей деятельности –

Дт 91/ 9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

Кт . 99 «Прибыли и убытки»

или

б) на сумму убытка от прочей деятельности –

Дт . 99 «Прибыли и убытки»

Кт 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

3) Начислен налог на прибыль:

Дт 99 Кт 68

4) Начислены санкции за нарушение налогового законодательства:

Дт 99 Кт 68, 69

Записи по счету 99 производятся накопительно в течение всего отчетного года.

5) По окончании отчетного года заключительными записями счет 99 закрывается:

Дт 99 Кт 84 - на сумму нераспределенной прибыли отчетного года

Дт 84 Кт 99 - на сумму непокрытого убытка отчетного года.

Аналитический учет по счету 99 «Прибыли и убытки» ведут по отдельным направлениям получения прибыли и убытков.

Наши рекомендации