Тема 9. УЧЕТ финансовых результатов

Вопросы:

9.1. Экономическое содержание операций по реализации и задачи их учета.

9.2. Классификация доходов и расходов.

9.3. Документальное оформление операций по реализации продукции, работ, услуг.

9.4. Синтетический и аналитический учёт реализации продукции, работ, услуг.

9.5. Состав, учёт и списание расходов по реализации.

9.6. Учёт прочих доходов и расходов по текущей деятельности.

9.7. Учёт прочих доходов и расходов.

9.8. Учет долгосрочных активов предназначенных для реализации.

9.9. Учет недостач, потерь и порчи материальных ценностей.

9.10. Учёт доходов будущих периодов. Учет расходов будущих периодов.

9.11. Учёт прибылей и убытков.

9.12. Учёт нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Экономическое содержание операций по реализации и задачи их учета

Произведенная в течение года в сельскохозяйственной организации продукция растениеводства, животноводства, промышленных (подсобных) производств является валовой продукцией. Часть ее потребляется на внутрихозяйственные нужды (на семена, корма и т.д.). А основная часть валовой сельскохозяйственной продукции реализуется.

Реализация выполненных работ, оказанных услуг, готовой продукции – завершающая стадия кругооборота средств организации. Она может осуществляться в соответствии с заключенными договорами контрактации или путем свободной реализации через организации торговли, работникам своей организации за наличный расчет, а также в счет оплаты труда, по бартеру и т.д.

Реализация может осуществляться в соответствии с заключенными договорами контрактации или путем свободной реализации через организации торговли, работникам своей организации за наличный расчет, а также в счет оплаты труда, по бартеру и т.д.

В результате этого процесса организации возмещаются в денежной форме затраченные на производство и сбыт продукции, материальные и денежные ресурсы в виде выручки от реализации.

Согласно ст. 31 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав одним лицом для другого лица на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

Готовая продукция (товары, работы и услуги) считаются реализованными при переходе права собственности на них от продавца к покупателю.

Организации определяют момент реализации продукции, работ и услуг по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов.

Реализация продукции заготовительным организациям для республиканских государственных нужд производится по фиксированным закупочным ценам, увеличенным на сумму НДС, прочим покупателям – по договорным закупочным ценам или свободным ценам. Договорные закупочные цены согласовываются между производителем сельскохозяйственной продукции и организацией потребительской кооперации, на которую возложены функции заготовительной организации, и оформляются протоколами согласования цен. Закупка скоропортящейся плодово-ягодной и овощной продукции производится по закупочным ценам, устанавливаемым производителями сельскохозяйственной продукции, при закупке по ценам с учетом скидок - по закупочным ценам, определяемым в протоколах согласования цен между производителем сельскохозяйственной продукции и заготовительной организацией. При закупке сельскохозяйственной продукции от населения применяются договорные закупочные цены, определяемые организациями исходя из конъюнктуры рынка, цен возможной реализации перерабатывающим и торговым организациям, с учетом установленных регулируемых закупочных цен, качества продукции, и ее соответствия характеристикам и нормам, предусмотренным техническими нормативными правовыми актами.

При наличии различных закупочных цен на один и тот же вид продукции и сырья (одинакового наименования, качества, сорта, класса, репродукции и т.д.) допускается применение средневзвешенных закупочных цен. Они применяются для оценки продукции, выдаваемой в счет оплаты труда персоналу организации.

На картофель и основные виды плодоовощной продукции облисполкомами утверждаются предельные закупочные цены.

Договорные (отпускные) цены сельскохозяйственные организации формируют на основе нормативно-прогнозной себестоимости всех установленных налогов, сборов и отчислений, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции и конъюнктуры рынка. При поставке сельскохозяйственной продукции для целей промышленной переработки, сформированные заготовительными организациями на условиях франко-отправления отпускные цены, не могут превышать закупочные цены более чем на 30 процентов.

Сформированные отпускные цены утверждаются руководителем организации.

Реализация продукции, работ, услуг должна позволить сельскохозяйственной организации возместить затраты по их производству и сбыту, а также получить прибыль, которая является основным источником расширения и обновления производства.

Продукция, работы и услуги считаются реализованными при переходе права собственности на них от продавца к покупателю, от производителя к покупателю. С данного момента их стоимость включается в объем выручки и доход организации. Объем полученной выручки от реализации продукции, выполненных работ и оказанных услуг является основным показателем, характеризующим производственно-финансовую деятельность организации.

Выручка от реализации признается в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий:

- покупателю переданы риски и выгоды, связанные с правом собственности на продукцию, товары;

- сумма выручки может быть определена;

- организацией предполагается получение экономических выгод в результате совершения хозяйственной операции;

- расходы, которые произведены или будут произведены при совершении хозяйственной операции, могут быть определены.

Основными задачами бухгалтерского учета реализации продукции, работ и услуг являются:

- контроль за выполнением договорных обязательств поставки продукции по ее видам, количеству и качеству;

- контроль за определением законодательства о реализационных ценах;

- контроль за своевременным и правильным оформлением первичных документов по сбыту и реализации продукции (работ и услуг);

- контроль за проведением своевременных расчетов с заготовительными организациями, покупателями и заказчиками;

- выявление достоверного финансового результата от реализации продукции (работ и услуг).

Наши рекомендации