Виды инвентаризаций и порядок их проведения.

Инв-ция - проверка и док. подтверждение фактического наличия ср-в и источ-в их образ-ния, выявл-е отклонения от учётных данных и принятие решений по внесению изменений в данные б/у. Для провед. ин-ции назнач-тся комиссия, в состав кот. обязат-но входит раб. бухг-рии. В распоряжении оговар-ся объекты и сроки проверки. Инвент-ция бывает: полная (охват. все ср-ва как принадлеж-е орг-ции так и принятые на ответственное хранение, в перераб-ку и пр.все права и обяз-ва; провод-я 1 раз в год перед сост-м годового бух. отчёта), частичная (отдельн. виды ср-в орг-ции: ден. Ср-ва, основн-е ср-ва, товары, материалы т.д.), сплошная (все активы конкр. мат-ответств лица), выборочная (некот. ценности конкр. мат-отвн. лица), плановая (в соотв. С планом работы бухг-рии), внеплановая (проводится внезапно по инициат. админ-ции по опред-м сигналам по злоупотреблению);контрольная (в период или сразу после ин-ции, охв-т около 10% проверенных ценностей; в случае выявления расхождений треб-ся письменное объяснение от лиц проводивших ранее инв-ию и от мат.ответст-го лица); Не реже, чем 1 раз в квартал проводится инвентаризация наличных денег и др. ценностей в кассе.Наиб. Обширной и трудоёмкой явл. Годовая инвентаризация, к-рая провод-ся перед оставлением годового бухгалтерского отчёта. При этой инв-ции провер-ся не только наличие мат. Ценностей, но и состояние расчётов с дебеторами, обоснованность сумм созданных резервов, реальность кредиторской задолж-ти.

По переодичности ин-ция бывает: ежемесячная, ежеквартальная, полугодовая, годовая.

Ин-ция провод. в присутствии мат.отв-го лица в след. порядке: Перед началом инв-ции членам раб.комиссий вруч-тся распоряж. о пров-нии инв-ции; в распор-нии установлены сроки начала и конца инв-ции, полный состав инвент-ной комиссии. Комиссия составл. оперативный план пров-ния ин-ции, т.е. опред-т какие виды хоз.ср-в необходимо проверить, у каких мат.отв-х лиц необх-мо провести инв-цию; председатель комиссии проводит инструкцию с членами комиссии по вопросам порядка её проведения. На месте инв-ции члены комиссии предлаг-т мат-отв. лицам с1оставить последн. отчеты с вывед. остатков на момент ин-ции; отчёты и их первичные док-ты визир-ся членами комиссии. Мат.отв-е лица дают подписку о том, что они предъяв-ли все док-ты по операциям с проверяемыми ценностями.

осн.этап – снятие остатков (фиксиров. фактич-го наличия ср-в)

Налич-е всех видов ценностей, т.е. их наимен-е и кл-во запис-ся в инвентаризационные описи, правель-ть данных в описи подтв-ся подписями всех членов комиссии, а мат.отв-е лицо распис-ся в приёмке этих ценностей на отв-е хранение.

Ошибки и неправ-е записи в инв-х описях исправл-ся корректурным способом. Исправл-я удоставер-ся подписями всех участников инв-ции. Прав-но оформ-е инв-е описи перед-ся в бухг-рию орг-ции для вывед-я оконч-х рез-тов. Бухг-рия по данным текущ. учёта выводит остатки по всем провер-мым видам ср-в и сравн-т их с остатками по инв-ой описям.



59.Отражение на счетах бухгалтерского учета результатов инвентаризации.На основ. док-тов инв-ции выявлен. расхождения регистр. в след. порядке:

стоим. излишков А при принятии их на б/у опред-ся на дату повед-я инв-ции на основании закл-я об их оценке. Соотв-я ден. сумма излишков относится в ком.организации на внерелизац. расходы и отраж-ся по К 92/1 с дебетованием имущественных и денежных счетов, в неком. орг-ции – на увелич. доходов(источников фин-ния);

недостача А или их порча в пределах норм естеств. убыли в соотв-ии с реш-м рук-ля списыв в ком. орг-ции на затраты по видам деятельности, в неком. – на увелич. расходов.

Недостач. А сверх норм ест-й убыли взыскив-ся с виновных лиц, возмещение причин-го ущерба вин-ми лицами произв-ся не по тем ценам. по кот-м мат.ценности учит-ся в текущ-учёте, а по действующим ценам реализ-ии, поэтому сумма подлеж-я взысканию с виновных лиц больше той, что числится в учёте и относится в ком.ор-ции на внерелизац. расходы, в неком. – на увелич. расходов.

Выявл. при ин-ции суммы деб. или кред.задолж. по кот. срок иск. давности истек списываются на умен-е/увел-е внер.расходов/доходов в ком. орг-ции, в неком. – на увелич. доходов

В б/у выявленные излишки имущ-ва отраж-ся по дебету счетов 01, 03, 04, 10, 20, 43, 50, и др.

Недостачи предвар-но до установл-я причин и виновников их возникнов-я относят в дебет сч 94 «недостачи и потери отпорчи ценностей». Сос-тся проводки Д94 К01(01,10,43,50 и др.) После устан-я причин и виновников суммы недостачи в пределах норм ест-ной убыли спис-ся Д10(,20,26,44) К94.

Нед-чи и порча имущ-ва сверх норм ест-ной убыли, а т. При отсутств-и утвержд-х норм убыли относят на виновных лиц и организации Д70(73,76) К94.

С виновных лиц удерж-я по недостачам произв-ся по рознич-м ценам. Вкл. НДС. Разница м/у стоим-тью имущ-ва для удерж-я и балансовой стоим-тью учит-ся до момента погашения как доходы будущих периодов(К98). На сумму нед-ч, не возмещ-х из др. источников. Сост-ся проводка Д92 «внереализационные расходы» К94»недостачи и потери от порчи ценностей».

По сомнительной(не погашенной в срок ) деб-й зад-ти в конце квартала или отч-го года созд-ся резерв: Д91»Операционные доходы и расходы» К63 « резервы по сомнительным долгам».

После истечения сроков исковой давности невозвращ-е суммы деб-й зад-ти спис-ся на счёт созданного резерва или, при его отсут-ии, на фин-вый рез-т Д63»рез-вы по сомн-м долгам».92 «внереализ-е доходы и расходы» К62 (и др. счета расчётов с дебеторами).

Неисп-ные суммы ранее созд-го резерва подлежат восстановлению в отчётном периоде, след-м за периодом их создания Д63К91.

На фин-е рез-ты спис-ся после истеч-я сроков давности и суммы непогаш-й кред-й зад-ти Д60(и т.п.)К92.


Наши рекомендации