Способы исправления ошибок в учёт-х записях.

Исправл-я ошибок производится 1 из 3 методов:

1) корректурный

2) дополнительная запись

3) способ проводок отрицательными числами

Коррект-й: ошибочно записанная цифра зачёрк-ся одной чертой и сверху пишется правильная сумма. Исправл-е оговаривается и подпис-ся лицом, сделавшим его. Этот способ прим-ся до подсчёта итогов и в том сл., если это не затрагивает корреспонденцию счетов.

После подсчёта итогов в уч. рег-рах и переноса их в Главную книгу никакие исправл-я в них не допускаются. В этом сл. все испр-я, увелич-е или уменьш-е обороты и остатки по счетам оформляются спец. бух. справками, данные кот. записываются в главную книгу. Исправительные записи в этом случае могут быть доп-ми или сторнировочными.

Доп. запись применяется тогда, когда корреспонденция указана правильно, но проводка составлена на меньшую сумму, чем следовало (начислена з.п. раб-кам осн. пр-ва на сумму 35 000. Сост-на запись Д. 20 К.70 на 30 000 Доп. запись: Д 20 К 70 на 5 000) Доп. запись обычно производится в гл. книге, если операция вообще не была отражена в уч. рег-ре или записана в сумме, меньшей, чем следовало бы. В гл. книгу в эт. случае записывается дополнительная проводка.

Способ красное сторно применяется в том случае, если ошибка допущена в корреспонденции счетов или завышена сумма в учётном регистре. Сущность этой записи в том, что ошибочная запись сторнируется (снимается записью, сделанной красными чернилами) и вместо неё делается правильная. В БУ принято, что запись, сделанная красными чернилами, является «–» числом и должна вычитаться из ранее записанной суммы.

65. Понятие форм бухгалтерского учета, их сущность и историческое развитие.Под формой бух.уч. понимается сочетание различных уч. регистров, их взаимосвязь, последовательность и способы учет. записей.Признаками отличающ. форму бух.уч от другой явл. внешний вид, назначение, содержание уч. регистров, взаимосвязь и сочетание хронологических и систематических записей в регистрах синтетического и аналитического уч., кол-во и последовательность записей, степень использования вычислительной техники и т.д. Применение различных технических средств в учете способствует возникновению и разв. новых форм бух.уч. В процессе истор. разв. примен. мно-во разл. форм, порой сходных м/ду собой, т.к. они сочетали в себе разл. элементы уже ранее существовавших форм.

В настоящ. время в РБ примен. след. формы: 1)мемор-но-ордерная 2)журнально-ордерная 3)автоматизиров. 4)упрощенная




66.Упрощенная форма бух.уч. и ее хар-ка.Примен. в орг-циях, котор. имеют незначительный объем деятельн. и могут сократить перечень счетов, примен. в орг-ции. Упрощенная форма примен. в 2-х вариантах: I)основан на использов. в кач-ве осн. регистра книги учета хоз. операц. II)основан на использов. нескольк. регистров-ведомостей уч. имущ-ва. I) Бух.уч. организац. со средн. числен. работников за каждый месяц, не превышающ 15 чел-к, и ИП может вестись по простой форме бух.уч. без использов. регистров уч. имущ-ва орг-ции(ведомостей). При простой форме ведения бух.уч. орг-ция и ИП могут вести учет всех операций путем их регистрации только в книге уч. хоз. операций. по форме К1. Книга явл. регистром синтетич. уч., на основан. котор. можно определить наличие ср-в и их источн. у орг-ции на определ. дату и сост. бух. отчетность. Книга явл. комбинирован. регистром, котор. содержит все использован. орг-цией и ИП. бух.счета и позвол вести уч. хоз операц. на кажд. из них. При этом она должна быть достат. детальной для обоснован. соответств. статей баланса. Орг-ции и ИП отраж. хоз операц в этой книге на протяжен. отчетн.года. Книга должна быть прошнуров. и пронумеров. На посл. стр. запис. число содерж. в ней стр, котор. завер. подписью руководит. и главбуха и оттиском печати орг-ции. Книга открыв. записями сумм остатков на нач. года по кажд. виду ср-в и источников. В графе «содерж. операц.» запис. месяц и в хронолог. последов. на основан. кажд. первичн. док-та отраж. все хоз. операц. месяца, при этом сумма по кажд. операц. зарегистрир. в книге по графе «сумма» отраж. методом 2-ой записи одноврем по графам Д и К. Допускается ведение книги хоз. операц. в электр.виде. По окончан. мес. подсчит. итог. суммы оборот. по Д и К всех сч. После подсчета оборот. Д и К вывод. с-до по кажд. виду ср-в и источников. II)Орг-ции со средн. числен. раб. в месяц 15-100 чел. ведут бух.уч. с использов. регистров уч. Кажд. ведомость примен. для уч. операц. по одному из использ. бух.сч. Для уч. фин. хоз. операц. орг-ции могут примен. регистры бух.уч.: 1)Ведомость уч. осн. ср-в, немат. активов, начисл. амортиз. отчислений-форма В1 2)ведом. уч. производ. запасов и товаров, а также НДС, уплач. по тов-мат. ценностям-В2 3)ведом уч.затрат на пр-во-В3 4)ведом.уч. ден. ср-в – В4 5)ведом. уч. рассч. и проч. операц-В5 6)ведом. уч. реализац.-В6(оплата) и В6(отгруз.) 7)ведом.уч. рассч. с поставщиком-В7 8)ведом. уч. оплаты труда-В8 9)ведомость(шахматн.)-В10 10)оборотн. ведом-В11

Все ведом. открыв. на мес. хоз. операц. отраж. по кажд. док-ту с систематиз.в разрезе кореспондир. сч. синтетич. и аналит. уч. Ведом.(шахматн.) по форме В10 явл. регистром синтетич. и аналит. уч. и предназнач. для обощ. дан. текущ. мес. и взаимной проверки правильности произвед. записей по сч. бух.уч. Ведом. открыв. на месяц и служит для записей данных по Д и К каждого сч. в отдельности. Дебетов. и кредитов. обор. по кажд. примен. сч. перенос. в обор. ведом. форма В11, в котор. подсчит. С-до по кажд. сч. по сост. на 1-ое число мес., следующ. за отчетн.

67. Хар-ка мемор.-ордерной формы уч.Возникла в 1930-х годах. Оконч. вар-т - положен. о док-тах и записях в бух.уч. предприят. и хоз. орг-ций, утвержд. в 1946г. В мемор.-ордерн. форме уч. сочет. книжные и карточные регистры. Синтет. уч. ведется в книгах, а аналитич. в карточках. Сущность мемор.-ордерн. формы уч. состоит в том, что на основе док-тов сгруппир. в накопит. ведомостях сост. мемор. ордера, в котор. делают бух. записи. Мемор. ордера выпис. либо на кажд. хоз. операц., либо на группу однородн. операц, объединен. одной накопительн. или группировочн. ведомостью. Группир. ведомости сост. на несколько однородн. док-тов за коротк. период времени. Накопительн. ведомости ведут на все однор. операц. за месяц по мере поступления первичн. док-тов. Оформлен. и подпис. мемор. ордера запис. в хронологич. порядке в регистрац. журнал по мере их оформления. Им присваив. текущие порядковые номера. В конце мес. в журнале подсчит. итог записей. Это позвол. производит. контроль за сохранностью мемор. ордеров, док-тов и приложений к ним, а также за соответ. общ. суммы записей месячн. оборотам по синтетич. сч. После записи в регистр. журнале мемор. ордера запис. в главн. книгу – это систематич. регистрац. синтетич.уч. В главной книге обороты по кажд. синтетич. сч. как по Д, так и по К запис. отдельно в колонках кореспондир. сч. Аналит. уч. ведется на карточках. Записи в регистры анал.уч. делают с док-тов, прилож. к мемор. ордерам. В конце отчетн. месяца на основан. аналит уч. сост. оборотн. или сальдовая ведомость. Итоги оборотов и С-до обор. ведомости анал.сч. сверяются с итогами оборотов и С-до синтетич.сч. Осн. преимущ-во – простота и гибкость формы уч. Осн. недостаток – многократность записей, что увеличив. возможн. ошибок. и больше затраты труда.

68. журнально-ордерная форма учета (ЖО).Впервые была применена в 1939 г. В настоящее время она применяется во всех отраслях народного хозяйства. Сущность: однородные хозяйственные операции, отраженные в первичных документах до записей их в регистры синт. учета, подверг-ся группировке путем их регистрации в накопит. и группиров. ведомостях. Итоговые данные из накопит. и группир. вед-ей и их разовых первичных док-в переносятся в журналы-ордера. Особ-ть записей в ЖО: ведутся по кредитовому признаку, т.е. запись в ЖО делается по крдиту счета с указанием корресп-х счетов по д-ту. Деб. обороты по данным счетам показ. в тех ЖО , где будут запис. данные, корреспондирующие с д-том данного счета. Это шахматный принцип записи.

Все кред. обороты по кажд. синт. счету собир-ся в 1 ЖО. Для более тщат. контроля за расходованием средств, состоянием расчетов с деб-ми и кред-ми в дополнение к ЖО открывается деб. ведомость. В ней указ. оборт по д-ту счета с указанием корреспондирующих счетов по кр-ту счета. Для ЖО формы учета хар-но совмещ-е в ряде ЖО синт. и ан. учета. Оно обеспечивается путем применения линейной позиционной записи. Это хар-но для счетов, на кот. учит. расчеты с поставщиками, подотч. лицами, покупателями и т.д.

Есть и такие счета, по которым из-за большого кол-ва учитыв. объектов невозможно осущ-ть записи в ЖО в аналит. разрезе. В этом случае ан. учет ведется в карточках с составлением оборотн. ведомостей по ан. счетам.

Итоговые суммы из ЖО переносятся в Главную книгу.

Кредит. обороты по счетам переносятся из соотв. ЖО одной суммой. В Гл. книге подсчит-ся общий оборот и выводится конечный остаток. Гл. книга открыватся на год.


Наши рекомендации