Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме присоединения

Особенностью присоединения является то, что новых организаций не образуется.
При этом присоединяемая компания прекращает свою деятельность и исключается из ЕГРЮЛ, схема представлена на рисунке 2. Реорганизация юридического лица в форме присоединения считается завершенной с момента внесения в государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного лица[2].

Регистрация нового юридического лица не производится. Однако в учредительные документы организации, к которой присоединено другое юридическое лицо, нужно внести необходимые изменения, о чем сообщить в регистрирующий (налоговый) орган в установленные законом сроки.Число присоединяемых юридических лиц не ограничено.

Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме присоединения - student2.ru
Рисунок 2 – Присоединение юридических лиц

Раздел V Методических указаний определяет особенности составления бухгалтерской отчетности при реорганизации юридических лиц в форме присоединения.

Здесь пунктом 20 Методических указаний устанавливается, что при реорганизации в форме присоединения заключительная бухгалтерская отчетность составляется только присоединяющейся организацией на день, предшествующий внесению в Реестр записи о прекращении ее деятельности.

При этом производится закрытие счета учета прибылей и убытков и распределение (направление на определенные цели) на основании договора о присоединении учредителей суммы чистой прибыли присоединяющейся организации.

Организация, у которой в процессе присоединения к ней другой (других) организации (организаций) на основании решения учредителей изменяется только объем имущества и обязательств и текущий отчетный год не прерывается, закрытие счета учета прибылей и убытков в бухгалтерской отчетности не производит и заключительную бухгалтерскую отчетность на дату государственной регистрации прекращения деятельности присоединяемой организации не формирует.

В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Порядок отражения в бухгалтерском учете присоединяющейся организации операций, осуществляемых до юридической регистрации факта присоединения аналогичен порядку, применяемому при отражении в учете слияния.

Пунктом 25 Методических указаний устанавливается, что в случае, если договором о присоединении предусмотрено увеличение уставного капитала правопреемника по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых предприятий, в том числе за счет собственных источников участвующих в реорганизации в форме присоединения юридических лиц (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т.д.), то в бухгалтерской отчетности правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций отражается величина уставного капитала, зафиксированная в договоре о присоединении.

Другое разъяснение касается ситуаций, когда в договоре о присоединении предусмотрено уменьшение величины уставного капитала правопреемника по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых предприятий.

В этом случае в бухгалтерской отчетности правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций отражается величина уставного капитала, зафиксированная в договоре о присоединении.

При этом разница подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника в разделе "Капитал и резервы" числовым показателем "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Если величина уставного капитала, предусмотренная договором о присоединении, не совпадает со стоимостью чистых активов правопреемника, то числовые показатели раздела "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций формируются с использованием статей "Добавочный капитал" и "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".


2.3. Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме разделения

Разделение означает прекращение прав и обязанностей существующей организации и переход их к вновь образуемым юридическим лицам, схема представлена на рисунке 3.


Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме присоединения - student2.ru
Рисунок 3 – Разделение юридического лица

Раздел VI Методических указаний определяет особенности составления бухгалтерской отчетности при разделении юридических лиц. Согласно пункту 3 статьи 58 ГК РФ, при разделении юридического лицачасть прав и обязанностей, переходящих к каждому вновь образуемому юридическому лицу, необходимо четко оговорить в разделительном балансе.

Таким образом, уже Гражданский кодекс РФ определяет разделительный баланс как основной документ, отражающий правопреемство вновь возникающих при разделении юридических лиц. Поскольку при разделении создаются новые юридические лица, каждое из них должно пройти государственную регистрацию в установленном порядке.

На день, предшествующий дате внесения в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации последнего из вновь создаваемых юридических лиц[3], составляется заключительная отчетность реорганизованного юридического лица. Вступительная отчетность любого из новых юридических лиц не может быть составлена раньше, чем эта заключительная отчетность.

То есть, все новые юридические лица, созданные в результате разделения, составляют вступительную отчетность в день государственной регистрации последнего из них, независимо от конкретной даты регистрации каждого.

Согласно пункту 26 Методических указаний, при реорганизации предприятия в форме разделения для составления разделительного баланса, содержащего положения о правопреемстве имущества и обязательств реорганизуемого юридического лица, на основании решения учредителей производится разделение числовых показателей бухгалтерской отчетности разделяющегося предприятия.

При этом никаких записей в бухгалтерском учете не производится.

Разделение числовых показателей отчета о прибылях и убытках реорганизуемым юридическим лицом не производится.

Как и в случае реорганизации в форме слияния, величина показателя «Уставный капитал» во вступительном балансе должна соответствовать величине уставного (складочного) капитала, указанного в учредительных документах юридического лица.

Соответственно, увеличение уставных капиталов новых организаций (по сумме) должно осуществляться за счет источников, поэтому показатели, характеризующие данные источники, должны быть распределены между новыми организациями таким образом, чтобы их хватило на увеличение уставного капитала каждой новой организации.

Уменьшение уставных капиталов новых организаций (по сумме) отражается на показателе «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Далее определяем величину чистых активов каждой новой организации и сравниваем ее с величиной уставного капитала. В случае если величина уставного капитала не совпадает cо стоимостью чистых активов вновь созданной организации, разница подлежит урегулированию во вступительном бухгалтерском балансе в разделе «Капитал и резервы» числовым показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Есть исключение – если у акционерного общества, возникшего в результате разделения, стоимость чистых активов превышает величину уставного капитала, то на величину этого превышения формируется показатель «Добавочный капитал» (превышение стоимости чистых активов над совокупной номинальной стоимостью акций).

На день, предшествующий внесению в Реестр записи о возникших организациях, юридическим лицом, прекращающим свою деятельность, выполняются учетные записи по закрытию последнего отчетного года по счетам учета продаж, учета прочих доходов и расходов в разрезе составляющих финансовый результат показателей.

При этом формируется нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) для составления заключительной бухгалтерской отчетности с разделением соответствующих числовых показателей в разрезе возникших организаций согласно разделительному балансу.

Как и в предыдущих случаях (слияние, присоединение), пунктом 28 Методических указаний определяется, что до внесения в Реестр записи о возникших в результате разделения юридических лицах все расходы, связанные с текущей деятельностью реорганизуемого предприятия, а также расходы в связи с реорганизацией, произведенные в период с даты утверждения разделительного баланса, отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета в составе затрат реорганизуемого юридического лица.

В заключительной бухгалтерской отчетности реорганизуемого предприятия должны найти отражение записи бухгалтерского учета операций, произведенных в период с даты утвержденияразделительного баланса до даты государственной регистрации возникших при реорганизации в форме разделения юридических лиц.


2.4. Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме выделения

Раздел VII Методических указаний содержит предписания относительно порядка формирования бухгалтерской отчетности при реорганизации юридических лиц в форме выделения.В отличие от разделения, в ходе которого деятельность разделяемого юридического лица прекращается, при выделении юридическое лицо, из которого выделяются организации (или одна организация), не прекращает свою деятельность. Наряду с ней возникает одно или несколько новых юридических лиц, проходящих в установленном порядке государственную регистрацию схема представлена на рисунке 4.

Следовательно, при выделении необходимо изменять учредительные документы «материнского» юридического лица с сообщением об изменениях регистрирующему (налоговому) органу.

В случае если выделяется (присоединяется, преобразовывается) общественное объединение, то связанные с этим изменения устава подлежат регистрации в том же порядке и в те же сроки, что и регистрация самих общественных объединений (п. 23 Правил регистрации общественных объединений).


Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме присоединения - student2.ru
Рисунок 4 – Выделение юридического лица

В аналогичном порядке решается вопрос и при выделении коммерческого банка: изменения и дополнения к уставу "материнского" банка следует регистрировать в ЦБ РФ в том же порядке, в каком были зарегистрированы учредительные документы самого банка (ст. ст. 12 - 33 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках), ст. 19 Закона об АО, ст. 55Закона об ООО). Регистрация учредительных документов вновь возникших юридических лиц производится в общем порядке. Объем гражданских прав и обязанностей, переходящих к вновь образуемым юридическим лицам от "материнской" организации, должен быть оговорен в разделительном балансе.

Статья 58 ГК РФ не запрещает выделение из некоммерческой организации коммерческой организации (например, к новому хозяйственному обществу перейдет часть деятельности некоммерческой организации, связанная с извлечением прибыли). В равной степени и из коммерческих организаций могут выделиться подразделения, которые станут некоммерческими со статусом юридического лица.

Как отмечается в пункте 33 Методических указаний, организация не производит закрытие счета учета прибылей и убытков и не формирует заключительную бухгалтерскую отчетность (применительно к положениям пункта 9 Методических указаний) при выполнении следующих условий:

- в процессе выделения из реорганизуемого предприятия другого юридического лица на основании решения учредителей меняется только объем имущества и обязательств;

- текущий отчетный год не прерывается.

При реорганизации предприятия в форме выделения для составления разделительного баланса, содержащего положения о правопреемстве имущества и обязательств реорганизуемого юридического лица, на основании решения учредителей производится разделение числовых показателей бухгалтерской отчетности реорганизуемого предприятия.

При этом разделение числовых показателей отчета о прибылях и убытках реорганизуемого предприятия не производится.

Важно отметить, что при раскрытии информации в части признания суммы доходов и отдельных затрат выделяемого структурного подразделения (начисление амортизации по передаваемому имуществу, расходы по его содержанию, начислению оплаты труда работникам и т.п.), а также по осуществлению расчетов по налогам и сборам и платежам во внебюджетные фонды по выделяемому структурному подразделению на дату составления годовой бухгалтерской отчетности реорганизуемое предприятие может руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02, утвержденным приказом Минфина России от 02.07.2002 № 66.

Это закреплено в пункте 35 Методических указаний.

В соответствии с пунктом 36 Методических указаний до внесения в Реестр записи о возникших юридических лицах при реорганизации в форме выделения все расходы, связанные с текущей деятельностью реорганизуемого предприятия (расчеты с кредиторами, начисление амортизации по передаваемому имуществу, расходы по его содержанию, начислению оплаты труда работникам, осуществлению расчетов по налогам и сборам с соответствующими бюджетами и платежам в государственные внебюджетные фонды, по списанию расходов будущих периодов и т.п.), а также расходы в связи с реорганизацией, произведенные в период с даты утверждения разделительного баланса, отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета в составе затрат реорганизуемого юридического лица.

Хозяйственные операции, произведенные в период с даты утверждения разделительного баланса до даты государственной регистрации вновь возникших в результате реорганизации в форме выделения предприятий, а также операции по вводу в действие (эксплуатацию) основных средств должны найти отражение в бухгалтерской отчетности реорганизуемого предприятия, составленной на дату внесения в Реестр записи о возникших организациях.

Вступительная бухгалтерская отчетность возникшей организации на дату ее государственной регистрации составляется на основе разделительного баланса с учетом отраженных реорганизуемым юридическим лицом операций.

Данные о полученных в процессе реорганизации основных средствах, доходных вложениях в материальные ценности и нематериальных активах правопреемник при составлении вступительной бухгалтерской отчетности на дату государственной регистрации фиксирует в оценке, по которой они отражаются в разделительном балансе с учетом числовых показателей бухгалтерской отчетности реорганизуемого предприятия на дату внесения в Реестр записи о возникшей организации.

Сформированный уставный капитал возникшей при выделении организации отражается во вступительной бухгалтерской отчетности в соответствии с решением учредителей о реорганизации в форме выделения и предусмотренным в нем в соответствии с законодательством порядке конвертации (обмена) акций (определение размеров долей, паев) реорганизуемого предприятия в (на) акции (доли, паи) возникшей организации.


2.5. Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме преобразования

Раздел VIII Методических указаний определяет особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме преобразования. Пунктом 5 статьи 58 ГК РФ устанавливается, что преобразование юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, схема представлена на рисунке 5.

Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме присоединения - student2.ru
Рисунок 5 – Преобразование юридического лица

Учредительные документы нового юридического лица подлежат государственной регистрации в общем порядке (ст. 51 ГК РФ). При этом в них четко должно быть оговорено, что возникшая в результате преобразования юридического лица организация является полным правопреемником прежнего юридического лица.

В соответствии с пунктом 42 Методических указаний при составлении заключительной бухгалтерской отчетности реорганизуемого в форме преобразования предприятия на день, предшествующий внесению в Реестр записи о возникшей организации, производится закрытие счета учета прибылей и убытков и распределение (направление) на основании решения учредителей суммы чистой прибыли.

Вступительная бухгалтерская отчетность организации, возникшей в результате преобразования, составляется путем переноса показателей заключительной бухгалтерской отчетности этой организации.

Поскольку при реорганизации в форме преобразования изменяется организационно-правовая форма юридического лица, в соответствии с решением учредителей производится:

- конвертация акций акционерного общества на доли в обществе с ограниченной ответственностью или паи в производственном кооперативе;

- обмен долей в обществе с ограниченной ответственностью на доли в обществе с дополнительной ответственностью, акции акционерного общества или паи производственного кооператива;

- обмен долей в обществе с дополнительной ответственностью на доли в обществе с ограниченной ответственностью, акции акционерного общества или паи производственного кооператива;

- обмен паев производственного кооператива на акции акционерного общества, доли в обществе с ограниченной или дополнительной ответственностью или доли в складочном капитале полного товарищества или товарищества на вере.

В соответствии с утвержденным коэффициентом конвертации или обмена определяется величина показателя «Уставный капитал» вступительной бухгалтерской отчетности новой организации.

Величина уставного капитала фиксируется в учредительных документах нового юридического лица.

В случае, если в решении учредителей предусмотрено увеличение уставного капитала возникшей организации по сравнению с уставным капиталом преобразуемого предприятия, в том числе за счет собственных источников (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т.д.), то во вступительной бухгалтерской отчетности возникшей в результате преобразования организации отражается величина уставного капитала, зафиксированная в решении учредителей.

В случае, если в решении учредителей предусмотрено уменьшение величины уставного капитала возникшей в результате преобразования организации, то во вступительной бухгалтерской отчетности этой организации отражается величина уставного капитала, зафиксированная в учредительных документах.

Разница при этом подлежит урегулированию во вступительном бухгалтерском балансе правопреемника в разделе "Капитал и резервы" числовым показателем "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Как и в предыдущих случаях, уставный капитал сравнивают с чистыми активами.

Если величина уставного капитала не совпадает со стоимостью чистых активов вновь созданной организации, то разница подлежит урегулированию во вступительном бухгалтерском балансе в разделе «Капитал и резервы» числовым показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Если у акционерного общества, возникшего в результате разделения, стоимость чистых активов превышает величину уставного капитала, то на величину этого превышения формируется показатель «Добавочный капитал» (превышение стоимости чистых активов над совокупной номинальной стоимостью акций).

Наши рекомендации