Документальное оформление движения наличных денежных средств

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу. Операции с наличными денежными средствами, проводимые организациями с физическими и юридическими лицами, называются кассовыми операциями.

Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, в чековых книжках и т.д. Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей.

Правила приема, хранения, выдачи наличных денег и оформления кассовых документов, порядок ведения кассовой книги и контроля за соблюдением кассовой дисциплины определяются ЦБ РФ в Положении Центрального банка Российской Федерации «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» от 12.10. 2011г. № 373-П, которое введено в действие с 2012г.

Наличные деньги в кассе предназначены для выплаты заработной платы работникам организации, осуществления расходов на хозяйственно-операционные и командировочные нужды. Организация может иметь в кассе наличные деньги в пределах лимитов. Лимит остатка кассы c 2012 года в банке утверждать больше не нужно в соответствии с положением о порядке ведения кассовых операций № 373-П, утвержденное Банком России от 12.10.2011 г.Размер лимита остатка кассы с 2012 году утверждается приказом руководителя организации. Руководитель должен издать в произвольной форме распоряжение и подписать его. Изданный документ должен храниться в компании в том порядке, который данные лица самостоятельно для себя определили. Ранее максимальную величину утверждало кредитное учреждение, в котором открыт расчетный счет, то теперь налогоплательщик имеет право определять самостоятельно.

Сотрудники банковской сферы, в свою очередь, не вправе отклонять или одобрять лимит остатка кассы.За ними сохраняется, обязанность проведения контроля за соблюдением кассовой дисциплины своего клиента. Банки по-прежнему должны будут проверять своих клиентов минимум один раз в год. При необходимости лимиты остатков денежных средств в кассе могут пересматриваться. Новым Положением не оговаривается, как часто предприятие может пересматривать величину лимита кассы. Данное решение остается за руководителем, который в разумные сроки (месяц, квартал, год или др.) проводит расчет и утверждает новый лимит.

Остатки наличных денег в кассе сверх установленного лимита организация обязана сдавать в банк. Организации принимают наличные деньги при расчетах с населением с обязательным применением контрольно-кассовой технике (ККТ).

Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами имеют ограничения на основании соответствующих нормативных документов. Таким образом, осуществление предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей . Сумма расчетов наличными деньгами с физическими лицами не ограничена.

Организация имеет право хранить в кассе наличные деньги сверх установленных лимитов при получении организацией наличных денежных средств в праздничные или в выходные дни. Ведь кредитные учреждения зачастую в эти дни не работают, поэтому налогоплательщикам с 2012 года разрешается превышать лимит.

Также превышение лимита кассы возможно на более длительный срок в те дни, когда в организации происходит выплата заработной платы. Напомним, ранее он составлял три дня, в районах Крайнего Севера – пять дней. Теперь руководителям дано право самостоятельно определять срок выплаты заработной платы и указывать его в платежных или расчетно-платежных ведомостях. Главное, чтобы срок не превышал пяти рабочих дней включая день получение денежных средств в банке.

Для осуществления кассовых операций в штате организации предусматривается должность кассира. Если она не предусмотрена, то обязанности кассира может выполнять главный бухгалтер или другой работник в соответствие с приказом руководителя организации. С кассиром или лицом, исполняющим его обязанности, заключается договор о полной материальной ответственности, и кассир несет ответственность за сохранность денежных средств, находящихся в кассе организации.

Руководитель предприятия сам в праве определить, где работать с наличностью. Причем это необязательно должна быть отдельная комната, он должен обеспечить их сохранность в кассе и при доставке из банка в кассу в банк. Наличные деньги и денежные документы хранятся в сейфах, которые по окончании рабочего дня должны опечататься кассиром.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих организации, запрещается. Для контроля над деятельностью кассира, а также при смене кассира в организации обязательно (ежеквартально) проводиться внезапная инвентаризация кассы комиссией, назначенной приказом руководителя организации. При ревизии полностью проверяются наличные деньги, денежные документы и др. Выявленные в результате проверки излишки наличных денег и денежных документов принимаются к учету в составе прочих доходов организации. В любом случае выявления отклонений кассир обязан дать объяснение возникшим отклонениям. По результатам инвентаризации составляется акт инвентаризации наличных денежных средств — ф. № ИНВ-15.

В случае, когда при проверке кассы будет установлено, что у организации отсутствует лимит кассы, остатки в кассе считаются нулевыми, а несданная наличность – сверхлимитной.

Для расчета лимита кассы можно использовать следующий алгоритм :

1. Выбор периода для расчета. Продолжительность периода не должна превышать 92 рабочих дня, могут использоваться предыдущие месяцы или период прошлого года, сезон продаж или любой другой период.

2. Установление периодичности, с которой предприятие собирается сдавать излишки наличных в банк, но не реже 1 раза в 7 рабочих дней. Если в населенном пункте нет банков, то не реже 1 раза в 14 рабочих дней.

3. Рассчитывается лимит кассы по формуле:

Лимит кассы = НВ / ДРП х ДС

НВ – наличная выручка за расчетный период;

ДРП – количество дней в расчетном периоде, в которое предприятие работало;

ДС – количество рабочих дней предприятия в промежутке между моментами сдачи выручки.

Если предприятие только начало работу, то расчет производят из ожидаемой выручки.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, нарушения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившиеся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходование в кассу денежной наличности, накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влекут за собой наложения административного взыскания в размере от 4000 до 5000 рублей на должностных лиц.; на юридических лиц - от 40000 до 50000 рублей,

Наличные деньги поступают в организацию с ее расчетного счета, от работников организации, покупателей и заказчиков. Наличные деньги с расчетного счета выдаются организациям на основании чека из денежной чековой книжки или доставляются службой инкассации банка .

Денежную чековую книжку получают на основании заявления на получение чековой книжки. Денежная чековая книжка обычно состоит из 25 чеков. На лицевой части каждого чека указывается наименование организации банка, номер расчетного счета, самого чека, Ф.И.О. лица получающего деньги, дата выписки чека, суммы получаемую цифрами и прописью, печать и подписи руководителя и главного бухгалтера. С обратной стороны чека указывается целевое назначение получаемых сумм, подписи руководителя и главного бухгалтера , паспортные данные лиц получающих деньги, исправления в чеке не допускается, заполняется он одной ручкой. Чек действителен в течение 10 дней после выписки и должен заполняться в самой организации.

Для учета кассовых операций применяются следующие типовые межведомственные формы первичных документов и учетных регистров: приходный кассовый ордер (форма N КО-1), расходный кассовый ордер (форма N КО-2), журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма N КО-3), кассовая книга (форма N КО-4), книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма N КО-5). Эти формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 по согласованию с Министерством финансов РФ и введены в действие с 1 января 1999г.

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Подчистки, помарки и исправления, хотя бы и оговоренные, в этих документах не допускаются. Прием и выдача денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления.

Приходный кассовый ор­дер подписывается главным бухгалтером или уполномочен­ным им лицом, заверяется печатью и регистрируется в жур­нале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (ф. № КО-3). Журнал регистрации построен таким образом, что по его данным контролируется целевое назначение полу­ченных и израсходованных наличных денежных средств, по нему присваиваются номера кассовым документам, проверя­ется полнота произведенных кассиром операций. Далее при­ходный кассовый ордер передается кассиру, который получа­ет наличные деньги, подписывает ордер и квитанцию к нему и регистрирует операцию в кассовой книге. При получении наличных денег в кассу лицу, внесшему их, выдается квитан­ция от приходного кассового ордера, заверенная подписями главного бухгалтера и кассира, печатью или оттиском кассо­вого аппарата .

Наличные деньги из кассы выдаются по расходным кассо­вым ордерам (ф. № КО-2) или по другим документам (платеж­ным ведомостям, счетам, заявлениям на выдачу денег и пр.) с наложением на них специального штампа, заменяющего рас­ходный кассовый ордер. Документы на выдачу должны быть подписаны руководителем организации и главным бухгалте­ром (или лицами, ими уполномоченными). Выдача денег по кассовым ордерам производится на основании документов, удо­стоверяющих личность получателя. В кассовом ордере отража­ются основные реквизиты этого документа, и получатель рас­писывается в получении выданной суммы. Если получатель получил деньги для кого-либо, то необходима доверенность. Доверенность после этого остается в кассе.

Прием и выдача денег по кассовым ордерам производит­ся только в день их составления. Все кассовые ордера после их исполнения погашаются штампом (или надписью) «По­лучено» или «Оплачено». При выдаче заработной платы, стипендий, премий и т.д. основанием для выплат служат расчетно-платежные или платежные ведомости. В этих слу­чаях на каждого получателя расходный кассовый ордер не составляется. По истечении срока выдачи денег по ведомо­стям против фамилий лиц, не получив­ших причитающихся им денег, кассир ставит штамп «Де­понировано» и составляет реестр депонированных сумм. На всю сумму, выданную по ведомости, составляется расход­ный кассовый ордер. При выдаче подотчетных сумм сотрудник должен оформлять заявление каждый раз, когда ему необходимо получить денежные средства. Данный документ рассматривается руководителем и после чего проставляется собственноручная надпись о суммах и сроках возврата. Соответственно, только при наличии данного оформленного документа, кассир имеет право осуществить выдачу подотчетных сумм работнику. Приказ со списком подотчетных работников издавать с 2012 года нет необходимости. После командировки сотрудник имеет право вернуть подотчетные суммы в первый день выхода на работу. Это также касается возвращения работника с больничного или из отпуска.

Учет движения денег в кассе ведется кассиром в кассовой книге по ф. № КО-4 . Каждая организация ведет только одну кас­совую книгу. Эта книга должна быть прошнурована и опечата­на печатью организации, а страницы в ней пронумерованы. За­писи в кассовой книге обычно производятся кассиром в двух экземплярах через копировальную бумагу сразу после получе­ния или выдачи денег по каждому ордеру или документу. Еже­дневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги опера­ций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию второй отрывной лист кассовой книги (с приложенными к нему приходными и расходными кассовы­ми документами) под расписку в кассовой книге. Администрация несет ответственность, если по ее вине не были созданы условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспор­тировке.

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера организации.

Приходные и расходные кассовые документы, журнал реги­страции приходных и расходных кассовых ордеров и кассовая книга могут вестись как ручным, так и автоматизированным способами.

Наши рекомендации