Оборотная ведомость по синтетическим счетам

Наименование счета Сальдо начальное Обороты за месяц Сальдо конечное
Дт Кт Дт Кт Дт Кт
10 «Материалы» х - х х х -
50 « Касса» х - х х х -
60 «Р-ты с постав.» - х х х - х
80 «Устав.капитал» - х х х - х
ИТОГО: S S S S S S

= = =

В оборотной ведомости после разноски всех счетов подсчитываются итоги по трем колонкам. После подсчета должно быть три пары равенств итогов: I равенство – Сн по дебету = Сн по кредиту; II равенство – обороты по дебету = оборотам по кредиту (двойная запись); III равенство – Ск по дебету = Ск кредиту.

Оборотная ведомость по аналитическим счетам представляет собой итог оборотов и сальдо по всем счетам аналитического учета, объединенным одним синтетическим счетом, и предназначены для проверки правильности учетных записей по этим счетам, а так же для наблюдения за состоянием и движением отдельных видов средств, обязательств и операций.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам составляются по различным формам.

Если аналитический учет ведется только в суммовом выражении, то оборотная ведомость по аналитическим счетам составляется аналогично ведомости по синтетическим счетам.

Если аналитический учет ведется не только в денежном, но и в натуральном выражении, то оборотная ведомость по аналитическим счетам предусматривает колонки не только для стоимостных, но и для натуральных измерителей, с указанием единицы измерения.

Она содержит в себе: наименование счета, единицу измерения, цену, остаток на начало (количество и сумма), приход (количество и сумма), расход (количество и сумма), остаток на конец (количество и сумма).

В оборотной ведомости по аналитическим счетам нет трех пар равенств итогов.

Итоги оборотной ведомости по аналитическим счетам сверяется с итогами соответствующего синтетического счета (они должны быть обязательно равны).

Оборотные ведомости по счетам аналитического учета имеют большое контрольное и познавательное значение, они позволяют обнаружить несоответствие данных аналитического и синтетического учета и выявить имеющиеся ошибки, а так же способствуют усилению контроля за сохранность и использованием имущества организации.

Еще одним из контролирующих способов является составление шахматной ведомости. В ней отражаются обороты за отчетный месяц.

Д К 10 70 20 Итого:
60 15000 15000
50 2000 2000
70 10000 10000
Итого: 15000 2000 10000 27000

5. Классификация счетов бухгалтерского учета

Большое количество счетов используемых в бухгалтерском учете требует классификации по различным признакам.

1) По экономическому содержанию счета подразделяются на:

а) Счета имущества (основные и оборотные);

Эти счета формируют структуру актива баланса, они относятся к активным счетам и имеют дебетовое сальдо, которое характеризует состояние имущества на определенную дату.

К ним относятся счета: 20 «Основное производство», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы», 50 «Касса», 43 «Готовая продукция» и т.д.

б) Счета, учитывающие источники образования средств подразделяются на: собственные и заемные.

Эти счета формируют структуру пассива баланса, имеют кредитовое сальдо, которое показывает состояние источников образования средств на определенную дату.

К ним относятся счета:80 «Уставной капитал», 82 «Резервный капитал», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и т.д.

в) Счета хозяйственных процессов (операций) и их результатов (снабжение, производство, реализация) могут быть активными, пассивными и активно-пассивными.

К ним относятся счета: 20 («Основное производство»), 23 («Вспомогательное производство»), 44 («Расходы на продажу»), 90 «Продажи» и т.д.

2) По назначению и структуре счета подразделяются на пять групп:

а) Основные счета предназначены для учета состояния и движения хозяйственных средств и источников их образования. Они подразделяются на счета: инвентарные, фондовые и счета для учета расчетов.

- Инвентарные счета используется для учета имущества, фактическое наличие которого устанавливается путем проведения инвентаризации. 20 («Основное производство»), 10 («Материалы»), 43 («Готовая продукция»), 50 («Касса») и т.д.

- Фондовые счета используются для учета собственных источников образования имущества, являются счетами пассивными. 80 («Уставной капитал»), 82 («Резервный капитал»), 99 («Прибыли и убытки») и т.д.

- Счета расчетов предназначены для обобщения информации о состоянии расчетов с дебиторами и кредиторами организации. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и т.д.

б) Регулирующие счета предназначены для уточнения оценки основного счета. Они подразделяются на контрарные и дополнительные.

- Контрарные счета предназначены для уменьшения оценки основного счета (например, счет 02 «Амортизация основных средств» является контрарным счету 01 «Основные средства»).

В контрарных счетах сальдо записывается в противоположной стороне основного счета.

Если контрарный счет предназначен для уточнения показателя основных активного счета, то он называется контрактивным.

- Дополнительные счета предназначены для увеличения оценки основного счета, сальдо в них пишется в той же стороне, как и у регулируемого (например, 16 «Отклонение в стоимости материалов», которое в случае дебетового сальдо увеличивает оценку стоимости 10 «Материалы»).

в) Распределительные счета предназначены для учета и контроля отдельных видов затрат и обеспечения правильности их распределения по отчетным периодам. Они делятся на: собирательно-распределительные и бюджетно-распределительные.

- Собирательно-распределительные счета предназначены для собирания различных расходов и распределения их между различными объектами учета.

Эти счета активные, к ним относятся счета: 25 («Общепроизводственные расходы»), 26 («Общехозяйственные расходы»), 44 («Расходы на продажу») и т.д.

- Бюджетно-распределительные счета предназначены для распределения различных доходов и расходов между смежными отчетными периодами, с целью равномерного включения расходов в издержки производства и обращения, или отражения в учете полученных доходов. 98 («Доходы будущих периодов»), 97 («Расходы будущих периодов»), 96 («Резервы предстоящих расходов») и т.д.

г) Калькуляционные счетапредназначены для получения показателей затрат связанных с выпуском продукции, выполнением работ, оказанием услуг и определением их фактической себестоимости. 20 («Основное производство»), 23 («Вспомогательное производство») – эти счета активные.

д) Сопоставляющие счета предназначены для получения показателей, отражающих финансовые результаты деятельности предприятия или отдельных хозяйственных процессов. Они подразделяются на: операционно-результативные и финансово-результативные.

- Операционно-результативные счета предназначены для контроля за отдельными процессами и финансовыми результатами от этих процессов (например, счета 90 «Продажа» и 91 «Прочие доходы и расходы»). Если КО > ДО (доходы > расходов) - прибыль, КО < ДО - убыток.

- Финансово-результативные счета предназначены для выявления финансовых результатов деятельности предприятия в целом (например, счет 99 «Прибыли и убытки»). По Д счета отражаются убытки предприятия, по К счета – сумма прибыли. Если КО > ДО - прибыль, КО < ДО - убыток.

3. По отношению к балансу и степени детализации счета подразделяются на: активные и пассивные; синтетические и аналитические; балансовые и забалансовые;.

а) Балансовые счета предназначены для учета средств, принадлежащих данному предприятию. Они открываются на основании статей баланса и имеют двухзначный код: 01, 02, 10, 20, … , 99.

б) Забалансовые счетапредназначены для учета и движения имущества, которое не принадлежит предприятию, но определенное время находится в его распоряжении или на ответственном хранении. Эти счета имеют трехзначный код: 001 «Арендованные основные средства», 002 «ТМЦ, принятые на ответственное хранение», 003 «Материалы принятые в переработку».

Суммы, указанные на забалансовых счетах, не отражаются в балансе организации. С другими счетами они не корреспондируют.

На забалансовые счета не распространяется принцип двойной записи.

По структуре забалансовые счета можно отнести к активным счетам: при появлении имущества, условных прав или обязательств эти счета дебетуют, а при выбытии - кредитуют.

6. План счетов бухгалтерского учета.

План счетов бухгалтерского учета – это системный перечень счетов применяемых, в практике ведения учета.

В Российской Федерации разработан и используется единый план счетов. Это означает, что все организации, не зависимо от их организационно-правовой формы, обязаны для ведения учета использовать единый план счетов, который был утвержден Министерством Финансов РФ 31 октября 2000 г.

План счетов состоит из 8 разделов:

1. Внеоборотные активы;

2. Производственные запасы;

3. Затраты на производство;

4. Готовая продукция;

5. Денежные средства;

6. Расчеты;

7. Капитал;

8. Финансовые результаты.

Наши рекомендации