Особенности адаптации универсальных программных продуктов к условиям конкретной организации

Программные продукты по автоматизации бухгалтерского учета составляют автоматизированную форму учета, возникшую на основе немашинных форм. Поэтому принципы ее организации, хотя и отличаются от других, все же имеют некоторое сходство. Это в первую очередь относится к программам по автоматизации бухгалтерского учета, в которых используются принципы, лежащие в основе организации упрощенной формы учета. Такие программные продукты можно назвать универсальными программами.

Универсальные бухгалтерские программы состоят из одного-двух модулей. Входящие в них функции позволяют автоматизировать любой раздел бухгалтерского учета, но не подразделяются по участкам бухгалтерского учета. На освоение программы и процесс автоматизации учета с ее помощью бухгалтер тратит незначительное время: необходимо уяснить принципы, на которых основана программа, и научиться пользоваться универсальным набором средств, используемых для отражения хозяйственных операций по всем участкам бухгалтерского учета.

Создание подобных программ возможно потому, что по своей сути бухгалтерский учет является достаточно строгой математической системой, в основе которой лежат единые для всех разделов учета принципы. Внутри своего класса универсальные программы различаются по простоте освоения и использования, а также по широте спектра возможностей автоматизации различных разделов учета, то есть по мощности.

Универсальные программы обычно имеют большой тираж, что объясняется значительным числом их потенциальных потребителей и таким привлекательным для пользователей обстоятельством, как возможность самостоятельно, не обращаясь к фирме-разработчику, решать все возникающие проблемы.

Основная форма распространения универсальных бухгалтерских программ — через дилерскую сеть. Многие дилеры, помимо продажи и поддержки универсальной программы, оказывают дополнительные услуги по установке и обучению работе с ней. Но в принципе, как уже отмечалось, пользователь может освоить и использовать программу этого класса без помощи дилера или разработчика.

Универсальные программы обычно покрывают потребности всей бухгалтерии на малых предприятиях с простым учетом. Их возможностей, как правило, достаточно и для автоматизации практически всего учета на средних предприятиях. Но в дополнение к такой программе могут потребоваться специальные программы для автоматизации бухгалтерских функций, которые ведутся на данном предприятии специфическим образом. На крупных предприятиях универсальные программы часто применяются как инструмент главного бухгалтера, а также для автоматизации тех участков, где нет сложного документооборота, например, для учета расчетов с подотчетными лицами.

Отличительной особенностью универсальных программ является наличие журнала (книги) хозяйственных операций. Работа с такими программными продуктами организована по следующей простой схеме: в журнал вносятся проводки, на основании которых затем формируются журналы-ордера, ведомости и т.д. Внесение проводок в журнал может производиться как вручную (по одной), так и через типовые операции или документы, позволяющие сформировать сразу несколько проводок.

Особенности адаптации специализированных отраслевых программных продуктов к условиям конкретной организации

· Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе;

· Планирование этапов работ, составление календарного плана работ;

· Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (модель и требования к адаптации);

· Создание интерфейсов и наборов прав пользователей;

· Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация);

· Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования);

· Интеграция со другими системами на базе "1С:Предприятия";

· Интеграция со сторонними системами автоматизации;

· Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета;

· Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков;

· Перенос данных из предыдущих систем автоматизации

Наши рекомендации