Приведите предпосылки и особенности автоматизации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Функциональные задачи учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции реализуются в рамках двух функционально-технологических комплексов: УЗПиКС и ФРО.СУ.СО. Функционально-технологическим комплексом ФРО.СУ.СО обобщаются операции на производственных счетах бухгалтерского учета (счета 20, 21. 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 37).

В условиях автоматизации бухгалтерским персоналом выполняется вручную ряд расчетов, например списание расходов будущих периодов, относящихся к отчетному месяцу.

Учет затрат на производство в большей степени, чем какой-либо другой раздел, зависит от особенностей и условий работы конкретного предприятия. Размер, тип предприятия, его отраслевая принадлежность, ассортимент выпускаемой продукции, ее сложность, специфика изготовления, организация технологического процесса и многие другие факторы влияют на организацию и постановку учета затрат на производство на каждом конкретном предприятии. Это затрудняет разработку и внедрение типовых проектных решений и пакетов прикладных программ по учету затрат на производство, требует дополнительных средств для привязки готовых программных продуктов к условиям конкретных предприятий.

Для комплекса УЗПиКС характерны развитые внутренние и внешние информационные связи; вариантность реализации функциональных задач; разнообразие алгоритмов, от­личающихся большим числом ограничений и условий их выполне­ния; многоэтапность расчетов; использование значительной по объему многообразной исходной базы: нормативной, справочной, плановой, оперативной. Все это подчеркивает сложность комплек­са, требует тщательной проработки информационных связей меж­ду задачами, строгого соблюдения временной и пространственной последовательности выполнения отдельных расчетов и задач.

По своему характеру и месту, занимаемому в общей системе учетных работ, комплекс УЗПиКС можно отнести ко второму уров­ню, с которым связаны другие функционально-технологические комплексы учета. Уровень автоматизации работ данного комплекса зависит от автоматизации работ по учету основных средств, учету материальных ценностей и т. д. Информация из первичных по отношению к нему ФТК поступает в обобщенном виде зафиксированной на машинных носителях. Разработка и внедрение комплекса УЗПиКС должны идти вслед за разработ­кой и внедрением ФТК первичного уровня.

Для эффективного функционирования комплекса учета затрат на производство должны быть внедрены и действовать в рамках АСУП подсистемы «Управление технической подготовкой произ­водства», «Технико-экономическое планирование», «Оперативное управление основным производством», «Управление качеством про­дукции», «Управление вспомогательным производством».

Применение ЭВМ способствует организации учета затрат на производство по нормативному методу, сущность которого состоит в том, что фактическая себестоимость продукции определяется путем прибавлении к нормативной себестоимости или вычитания из нее отклонений от норм и изменений норм. Реализация этого метода требует соблюдения трех условий: наличия нормативных калькуляций на все изделия, возможности точного определения отклонений от норм, своевременного внесения изменений норм и определения их за отчетный период.

Автоматизация учета затрат на производство при нормативном методе возможна лишь при наличии на предприятии единой нормативной базы и отлаженной системы внесения изменений в действующие нормы и нормативы всех видов ресурсов.

Нормативные калькуляции разрабатываются с учетом требований комплекса УЗПиКС. Нормативные калькуляции на детали, узлы, сборочные соединения составляются только по статьям прямых затрат в разрезе цехов но всему технологическому маршруту, а нормативные калькуляции на изделия - по калькуляционным статьям, образующим цеховую себестоимость по долевому участию цехов-изготовителей и общезаводскую себестоимость.

Важным в учете затрат является выбор объекта калькулирования. Им может быть комплекс продуктов или один продукт, изделие, группа однородных изделий, а также вид работ и услуг.

Наши рекомендации