Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

стМетоды учета производственных затрат классифицируются:

1. по отношению к технологическому процессу - позаказный, попередельный;

2. по объекту калькуляции деталь, узел, изделие, группа однородных изделий, процесс, передел, производство, заказ;

3. по способу сбора информации, беспечивающему контроль за затратами, нормативный метод (с предварительным контролем) и текущий учет затрат (с последующим контролем).

Позаказный метод используется в производствах с механической сборкой деталей, узлов и изделий в целом; технологический процесс между цехами тесно взаимосвязан; готовую продукцию выпускает только один, последний в технологической цепочке цех. Производственные затраты собирают вначале по цехам, затем суммируют по организации в целом и производят расчет себестоимости единицы продукции по сумме затрат всех цехов.

При позаказном методе объектом учета и
калькулирования является отдельный

производственный заказ, создаваемый на заранее определенное количество

продукции. В аналитическом учете производственные затраты группируются по заказу в разрезе установленных статей калькуляции.

Особо важным документом для выполнения работ является договор между заказчиком (плательщиком) и производителем (поставщиком) на производство (поставку) продукции. В нем конкретизируется объект договора (заказа), его качественные характеристики, объем продукции, срок поставки, договорная цена, особые условия, форма расчетов и пр.

Позаказный метод учета и калькулирования применяют в индивидуальных и мелкосерийных производвах.

Попередельный метод учета затрат на производпство и калькулирования себестоимости продукции применяется в таких отраслях промышленности, в которых обрабатываемое сырье последовательно проходит несколько отдельных, самостоятельных фаз обработки - переделов. Каждый передел, за исключением последнего, представляет собой законченную фазу обработки сырья, в результате которой организация получает не конечный продукт обработки, а полуфабрикат собственного производства. Полуфабрикаты собственного производства используются нꗬÁ恱Йደ¿က؀ㅄ
橢橢偱偱Й戴㨓㨓癟¤δδδδδδδψᭌᭌᭌᭌÜᰨÔψ⫀¶ᴈᴈᴈᴈᴈ⌧⌧⌧⧷⧹⧹⧹⧹⧹⧹$⭶ɨⷞZ⨝]δ⌧↻Ŭ⌧⌧⌧⨝ других отраслях промышленности, для которых характерно разделение технологического процесса на отдельные фазы обработки исходного материала.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в своей основе содержит технически обоснованные расчетные величины затрат рабочего
времени, материальных и денежных ресурсов на единицу продукции, работ, услуг. Задачей нормативного метода учета затрат на производство является своевременное предупреждение

нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в хозяйстве, содействие выявлению имеющихся в производстве резервов и результатов внутрихозяйственного расчета.

Нормы производственных затрат - важнейшее орудие управления производством. Они отражают технический и организационный уровень развития организации, влияют на его экономику и на конечный результат деятельности. Следует различать нормы в зависимости от длительности их действия и времени расчета, текущие и плановые.

Составление сменных планов работ, отпуск материалов на рабочие места, оплата труда рабочихза выполненные работы производятся на основе текущих или действующих в настоящее время норм. На их основе ежемесячно составляются нормативные калькуляции по деталям, узлам, изделиям.

Плановые нормы предусматриваются

квартальными и годовыми планами, рассчитываются на основе ожидаемых на планируемый период норм с учетом эффективности от внедрения организационно - технических мероприятий.

при сопоставлении фактически произведенных затрат с утвержденными текущими нормативами осуществляется анализ хозяйственной деятельности организации, выявляются внутрипроизводственные резервы, намечаются пути их использования, разрабатываются новые нормативы затрат на следующий отчетный период. В связи с этим появляется необходимость в организации учета изменения текущих норм затрат на единицу продукции. Они могут изменятся при внедрении новой технологии, реализации рационализаторских предложений, организационно – технических мероприятий, при повышении качества конструкций,
деталей, узлов и изделий, а также при сокращении технологических операций, повышения производительности труда и т.д.

Эти факты фиксируются в специальных документах (извещениях об изменении норм) с указанием причин и виновников (инициаторов) изменений, статей затрат, цехов, номеров технологических операций, процентного или денежного их выражения. Чаще всего изменение норм производится по состоянию на новый отчетный период, поэтому обязательному пересчету подлежат остатки незавершенного производства на начало месяца по соответствующей статье затрат.

Правильный и своевременный учет изменения норм позволяет руководителям организаций осуществлять контроль за выполнением планов
организационно - технических мероприятий,

внедрением новой техники и технологии, повышением производительности труда, а также оперативно решать и устранять недостатки в работе, если изменения произошли в сторону увеличения затрат.

Изменения норм вносятся в технологическую и
техническую документацию в момент поступления извещений, а в нормативные калькуляции - на начало
следующего после получения извещений месяца. Причины изменений кодируются в разрезе основных групп технико - экономических факторов, применяемых при расчете заданий по снижению себестоимости продукции:

1. повышение технического уровня производства

2. улучшение организации производства и труда

3. измерение объемов и структуры производства

4. улучшение использования природных ресурсов

5. развитие производства

Нормативные калькуляции составляются на детали, узлы и изделия, их данные используются: для исчисления фактической себестоимости конкретных видов изделий, для оценки незавершенного


Наши рекомендации