Лекция 5. методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

1. Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

2. Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

3. Простой метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

4. Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

5. Система «стандарт-кост».

6. Система «директ-костинг».

Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости

Продукции

Под методом учета затрат и калькулирования себестоимости понимают систему приемов и способов, используемых для исчисления себестоимости продукции. Выбор метода зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции.

В зависимости от этих признаков выделяют три метода:

– позаказный

– попередельный

– простой (попроцессный)

Позаказный метод является родоначальником всех методов учета затрат и калькулирования себестоимости. В чистом виде он применяется в индивидуальном и мелкосерийном производства. Там изготовляются единичные не повторяющиеся изделия. Кроме того, позаказный метод применяется в ремонтно-механических цехах при осуществлении ремонтных работ.

Заказ на изготовление продукции оформляется производственным отделом предприятия. Он является распоряжением для производственных цехов и участков приступить к работе и закончить ее в установленные сроки. На основе заказа бухгалтерия открывает карточку аналитического учета и присваивает заказу определенный шифр, который должны содержать все первичные документы о затратах по данному заказу. Следовательно при позаказном методе объектом учета затрат и объектом калькулирования является отдельный заказ.

Все прямые затраты учитываются в разрезе отдельных статей по изделиям.

После обработки первичных документов суммы прямых затрат разносятся по карточкам аналитического учета заказов, в которых происходит накапливание затрат. Сами первичные документы по учету отпуска материалов на выполнение заказов, по учету оплаты труда рабочих, занятых выполнением заказа, должны храниться в папках по каждому заказу отдельно.

Если количество первичных документов велико, то данные из этих документов группируются в накопительных ведомостях и запись в карточку производится из ведомостей. Затем к сумме прямых затрат прибавляют косвенные расходы.

Косвенные расходы на себестоимость отдельных заказов относятся пропорционально установленной базе распределения. Базу распределения косвенных расходов определяют, исходя из структуры себестоимости.

По законченному заказу затраты суммируются. Таким образом, определяется фактическая производственная себестоимость законченных изделий. При закрытии заказа производственным цехам рассылаются извещения о прекращении работы над данным заказом.

Для позаказного метода учета затрат и калькулирования себестоимости характерны:

– непериодичность калькулирования: себестоимость исчисляется не ежемесячно, а лишь по окончании выполнения заказа;

– условная оценка при частичном выпуске изделий, относящихся к заказу (приходится прибегать к их условной оценке, а, как правило, условная оценка искажает фактическую себестоимость).

Разновидностью позаказного метода является так называемый поиздельный вариант, который своего официального признания не нашел (в России), но применяется на многих предприятиях массового производства, там, где сложные изделия комплектуются из предварительно изготовленных законченных частей и деталей. Например, в машиностроении, мебельном производстве и др.

При этом варианте позаказного метода калькулирование осуществляется ежемесячно. Объектами учета затрат и объектами калькулирования являются постоянно действующие заказы на изделия, производимые в крупносерийном или массовом порядке.

Фактическая себестоимость изделия при этом варианте определяется путем деления затрат, учтенных по заказу на количество произведенных изделий.

Позаказный метод в его классической форме применяется там, где:

– существует индивидуальное или мелкосерийное производство;

– производство по своему характеру является гетерогенным (то есть его можно прервать на любой стадии);

– время производства и рабочий период обычно совпадают;

– время производства и отчетный период (месяц) не совпадают друг с другом, и работа над изделием обычно выходит за рамки одного отчетного периода.

Наши рекомендации