Учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль

Отложенный налоговой актив – это то часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или последующих отчетных периодах.

Сумма отложенного налогового актива – Д 09 К 68

Уменьшение или полное погашение суммы отложенного налогового актива – Д 68 К 09

Отложенный налоговый актив = вычитаемая временная разница * ставка налога на прибыль

Вычитаемые временные разницы возникают, если расходы в бухучете признают раньше, чем в налоговом, а доходы – позже. Эти разницы приводят к уменьшению налога на прибыль в будущих периодах. Такие ситуации могут возникать когда: организация использует кассовый метод, начисляла расходы, но фактически их не оплатила; сумма начисленных расходов в бухучете больше, чем в налоговом; убыток прошлого периода не был использован в этом году и перенесен на будущее.

Вычитаемые временные разницы учитываются на субсчетах тех счетов, по которым они возникли.

Отложенное налоговое обязательство – это та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Сумма отложенного налогового обязательства – Д 68 К 77

Уменьшение или полное погашение сумм налогового обязательства – Д 77 К 68

Отложенные налоговые обязательства, появляются, когда расходы в бухучете признаются позже, чем в налоговом, а доходы раньше.

Отложенное налоговое обязательство = налогооблагаемая прибыль * налог на прибыль

Налогооблагаемые временные разницы приводят к увеличению сумм налога на прибыль в последующих периодах. Они возникают: фирма начислила выручку от реализации товаров, но фактически деньги не получила; сумма начисленных расходов в налоговом учете больше, чем в бухгалтерском; есть отсрочка или рассрочка по уплате налога на прибыль. Налогооблагаемые временные разницы отражают на субсчетах тех счетов, по которым они возникли.

ПОНЯТИЕ КАПИТАЛА

Капитал – экономические ресурсы, находящиеся в распоряжении организации, необходимые для осуществления ее хозяйственной деятельности.

В составе собственного капитала организации учитываются: уставный, добавочный, резервный капитал; нераспределенная прибыль; прочие резервы.

В состав привлеченного капитала включаются кредиты, займы и кредиторская задолженность. Привлечение заемного капитала является нормальным и вполне приемлемым при условии отсутствия просроченной задолженности. Однако наличие и рост величины собственного капитала является в условиях рыночных отношений основой платежеспособности финансового благополучия п/п.

Основу собственного капитала п/п составляет УК, зафиксированный в его уставных учредительных документах. Он является необходимым условием образования и функционирования юр лица.

УК – стартовый капитал, необходимый п/п для осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

УК – совокупность в денежном выражении вкладов учредителей в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Минимальный размер УК для ОАО – 100 000, для ЗАО и ООО – 10 000

Складочный капитал – совокупность долей участников полного товарищества или товарищества на вере, внесенных в товарищество для обеспечения его финансово-хозяйственной деятельности.

Уставный фонд – совокупность основных и оборотных средств, безвозмездно выделенных организации государством или муниципальными органами.

Паевой или неделимый фонд формируется в производственных кооперативах за счет паевых взносов в виде денежных средств и другого имущества.

УК учреждаемого ЗАО и ОАО представляет собой сумму номинальной стоимости акций этого общества, распределенных между его акционерами.

Не менее 50% акций, распределенных при учреждении АО, должны быть оплачены в течение 3 месяцев с момента гос регистрации общества.

УК учитывается на пассивном, фондовом, основном счете 80

СН и СК по кредиту

По кредиту – образование УК

По дебету – использование УК

После гос регистрации организации, созданный на средства учредителей УК в сумме, предусмотренной учредительными документами отражают – Д 75 К 80

Вклад внесен денежными средствами – Д 51, 52, 50 К 75

Вклад внесен ОС – Д 08 К 75

Клад внесен НМА – Д 08.4 К 75

Вклад внесен материалами – Д 10 К 75

Собственный капитал подразделяется на постоянный и переменный. Переменная часть его во многом зависит от финансовых результатов деятельности п/п. за счет переменного капитала формируются добавочный капитал, резервный капитал; нераспределенная прибыль.

Добавочный капитал формируется за счет прироста стоимости внеоборотных активов, выявляемого по результатам их переоценки, и суммы разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования УК АО в результате продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость.

Добавочный капитал – часть собственного капитала, которая выделена в качестве объекта бух учета и показывает общую собственность всех участников п/п, а также является самостоятельным показателем отчетности. Добавочный капитал не подразделяется на доли.

Сумма дооценки ОС, объектов капитального строительства и других материальных объектов, имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке, сумма, полученная сверх номинальной стоимости размещенных акций, и другие аналогичные суммы учитываются как добавочный капитал и отражаются в бух балансе отдельно.

Резервный капитал представляет собой страховой капитал п/п, предназначенный для возмещения убытков от хоз-ой деятельности, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам, в случаях если на эти цели не хватает прибыли. Резервный капитал не может быть использован на другие цели. Средства резервного капитала служат гарантией бесперебойной работы п/п и соблюдения интересов третьих лиц.

УЧЕТ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

УК – первоначальный капитал, который необходим организации для начала своей п/п деятельности, целью ведения которой является получение прибыли.

Виды УК: складочный капитал – в полных товариществах и товариществах на вере; паевой фонд – в производственных кооперативах; уставный фонд – в государственных и муниципальных унитарных п/п; уставный капитал – в АО.

Взносы, полученные в качестве вклада в УК от учредителей не признаются доходами организации. Учет средств УК осуществляется на пассивном счете 80 «УК». Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру УК, зафиксированного в учредительных документах организации.

Для того, чтобы отразить увеличение или уменьшение УК, необходимо внести изменения в учредительные документы организации и на их основании сделать соответствующие записи на счетах бух учета. Чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов необходимо, чтобы в документах было четко сформулировано целевое назначение средств, а именно: «взнос в УК».

Увеличение УК:

За счет взносов акционеров – Д 75 К 80

За счет нераспределенной прибыли – Д 84 К 80

За счет добавочного капитала

Решение об уменьшение УК могут принять учредители на общем собрании, исходя из собственных интересов, а также исходя из требований законодательством.

Уменьшение УК может производиться, если по данным годового бух баланса стоимость чистых активов станет меньше величины УК.

Чистые активы – величина, определяемая путем вычитания из суммы активов АО суммы его обязательств.

Активы, участвующие в расчете – это денежное и неденежное имущество организации, в состав которого включаются по балансовой стоимости сл статьи: НМА; ОС; оборудование к установке; незавершенные капитальные вложения; финансовые вложения; прочие внеоборотные активы; производственные запасы, ГП и товары; запасы и расходы будущих периодов; прочие запасы и затраты; денежные средства; расчеты и авансы выданные; прочие оборотные активы.

Пассивы, участвующие в расчете – это обязательства организации, в состав которых включаются сл статьи: целевое финансирование и поступление; кредиты банков; заемные средства; расчеты и авансы полученные; резервы предстоящих расходов и платежей; прочие пассивы.

Уменьшение УК с целью приведения его в соот с размером чистых активов – Д 80 К 84

Уменьшение УК в случае если он не полностью оплачен в течение года после регистрации общества – Д 80 К 75

Уменьшение УК за счет аннулирования акций, выкупленных у акционеров – Д 80 К 81

Уменьшение или увеличение УК организации может быть осуществлено только по решению учредителей после внесения соответствующих изменений в устав организации и в другие учредительные документы.

Наши рекомендации