Порядок изменения стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету

Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях:

· реконструкции и модернизации объектов. Такие затраты могут быть капитализированы только постольку, поскольку расходы приводят к улучшению состояния объекта ОС, делающему возможным улучшение первоначально принятых нормативных показателей функционирования (изменения первоначальной стоимости подтверждаются актом приемки ОС после реконструкции или после модернизации (Форма № ОС-3 или разработанная на ее основе неунифицированная форма). Заключение об улучшении состояния объекта в результате произведенных затрат и необходимости капитализации выносится комиссией, созданной на предприятии;

· при частичной ликвидации – из объекта основных средств выделяется часть, которая подлежит ликвидации, и производится ее оценка комиссией, созданной на предприятии. На эту сумму уменьшается первоначальная стоимость объекта с соответствующей поправкой на накопленный износ;

· при переоценке объектов основных средств (групп однородных объектов).

Переоценка осуществляется в порядке, установленном законодательством. Переоценке подлежат объекты основных средств, группы – Здания. Периодичность проведения переоценки зависит от динамики изменения стоимости объектов основных средств. Общество проводит переоценку основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Оценка рыночной цены на объекты основных средств осуществляется оценщиком, получившим лицензию в установленном порядке либо службами Общества самостоятельно с использованием:

ü данных на аналогичную продукцию, полученных от организаций-изготовителей;

ü сведений об уровне цен, имеющихся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций;

ü сведений об уровне цен, опубликованных в средствах массовой информации и специальной литературе;

ü оценки бюро технической инвентаризации;

ü экспертных заключений о текущей (восстановительной) стоимости объектов основных средств.

В случае если изменение балансовой стоимости основных средств (групп однородных объектов) от их текущей стоимости является существенным, то результаты переоценки отражаются в бухгалтерской отчетности, в случае несущественности изменения стоимости основных средств решение о переоценке не принимается. Существенным признается отклонение в 5 и более процентов.

Результаты проведенной переоценки объектов основных средств по состоянию на первое число отчетного года подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно.

По результатам проведенной переоценки возникающая разница подлежит учету в следующем порядке:

· Сумма дооценки:

ü отражается в увеличение добавочного капитала, в случае если в предыдущих периодах не осуществлялась уценка данного объекта ОС;

ü отражается в составе прочих доходов, в случае если в предыдущих периодах осуществлялась уценка данного объекта. При этом, в случае превышения суммы дооценки над суммой отраженных в прошлых периодах уценки, превышение подлежит отражению в увеличение добавочного капитала.

· Сумма уценки:

ü отражается в составе прочих расходов, в случае если в предыдущих периодах не осуществлялась дооценка данного объекта ОС;

ü отражается в уменьшение добавочного капитала, в случае если в предыдущих периодах осуществлялась дооценка данного объекта. При этом, в случае превышения суммы уценки над суммой отраженных в прошлых периодах дооценки, превышение отражается в составе прочих расходов.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.

3.1.4. Порядок определения сроков полезного использования объектов основных средств

Срок полезного использования – это период, в течение которого объект ОС приносит доход Обществу.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из:

· ожидаемого периода использования актива, с учетом ожидаемой производительности или мощности;

· ожидаемого физического износа актива с учетом условий эксплуатации (количество рабочих смен), среды эксплуатации (агрессивная), графика ремонта и технического обслуживания;

· законодательных и прочих ограничений (например, срок аренды).

При определении срока полезного использования основных средств, за основу принимаются сроки, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

В случае приобретения объектов основных средств, бывших ранее в эксплуатации, срок службы определяется обычным способом с учетом состояния, характеристик актива, требований техники безопасности и иных факторов.

Вновь поступившие объекты основных средств принимаются комиссией по вводу основных средств, в состав которой входят специалисты технических отделов. Комиссией оформляется акт о вводе в эксплуатацию объекта основных средств, где указывается срок полезного использования объекта.

Срок службы объекта ОС может меняться в связи с:

· реконструкцией или модернизацией. Информация об этом представляется в бухгалтерию одновременно с информацией об изменении стоимости актива.

· моральным и физическим износом. Моральный (технический и экономический) и физический износ за тот период, пока актив не используется, ухудшение условий эксплуатации, интенсивное использование и т.п. факторы могут привести к уменьшению экономических выгод, которые могли бы быть получены от этого актива, и к переоценке его срока службы.

В случае изменения первоначальной стоимости актива и/или его срока службы, амортизация рассчитывается на основе его балансовой стоимости (с учетом всех изменений) и остаточного срока службы (с учетом всех пересмотров этого срока службы).

Наши рекомендации