Порядок начисления амортизации по нематериальным активам

Стоимость амортизируемых нематериальных активов равномерно (ежемесячно) погашается линейным способом путем начисления амортизации исходя из первоначальной стоимости и нормы амортизации, исчисленной из срока их полезного использования.

Способ определения амортизации нематериальных активов ежегодно проверяется Обществом на необходимость его уточнения. Если расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериальных активов свидетельствует о том, что получение экономических выгод от использования актива (включая финансовый результат от возможной продажи данного актива) не соответствует принятому способу начисления амортизации, способ определения амортизации таких активов должен быть изменен соответственно. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

Срок полезного использования устанавливается при принятии нематериального актива к учету и определяется как период, в течение которого Общество предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды.

Нематериальны активы, по которым невозможно надежно определить срок полезного использования, считаются нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования. По таким активам амортизация не начисляется.

Обществом установлены следующие сроки полезного использования нематериальных активов:

· исключительные права на программное обеспечение – 5 лет;

· исключительные права на товарный знак – 10 лет;

· положительная деловая репутация – 20 лет;

· прочие исключительные права и нематериальные активы – срок определяется на основе оценки предполагаемого срока полезного использования актива.

Отрицательная деловая репутация в полной сумме относится на финансовый результат в качестве прочих доходов.

Если контроль над будущими экономическими выгодами от нематериального актива достигается через юридические права, которые были предоставлены на ограниченный период, срок полезной службы нематериального актива не должен превышать период действия юридического права, кроме случаев когда:

· юридические права являются возобновляемыми;

· затраты на возобновление незначительны и

· возобновление является определенным.

Срок полезного использования нематериального актива ежегодно проверяется Обществом на необходимость его уточнения. В случае существенного изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать актив, срок его полезного использования подлежит уточнению. Факт пересмотра срока полезного использования нематериального актива фиксируется документально, отражаясь в «Акте о пересмотре срока полезного использования нематериальных активов». Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

В отношении нематериального актива с неопределенным сроком полезного использования Общество ежегодно рассматривает наличие факторов, свидетельствующих о невозможности надежно определить срок полезного использования данного актива. В случае прекращения существования указанных факторов Общество определяет срок полезного использования и способ его амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

Амортизация нематериальных активов начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором они были введены в эксплуатацию (переданы в производство), и продолжается до первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Амортизация нематериальных активов, приобретенных за счет средств целевого финансирования, начисляется в обычном порядке. Списание доходов будущих периодов, относящихся к объектам нематериальных активов, приобретенным за счет средств целевого финансирования, производится в порядке, предусмотренном разделом 3.11. «Доходы будущих периодов».

Стоимость нематериального актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Прочие внеоборотные активы

Для целей отражения в бухгалтерской отчетности к Прочим внеоборотным активам относятся:

· лицензии, выданные на срок более 12 месяцев;

· программное обеспечение, которое не является неотъемлемой частью какого-либо объекта ОС (стоимость программного обеспечения, являющегося частью объекта ОС, присоединяется к его стоимости), а также сумма дополнительных расходов по доработке программного обеспечения - это затраты на усовершенствование, которые понесены в отношении модификаций существующего программного обеспечения, что привело к дополнительной функциональности – т.е. позволило программному обеспечению выполнять задачи, которые до того оно не было в состоянии выполнять.

Усовершенствование программного обеспечения подразумевает реализацию новых программных решений, а также изменение части или всех реализованных решений.

Стоимость лицензий, программных продуктов, до истечения срока погашения которых осталось менее 12 месяцев после отчетной даты, отражаются в бухгалтерской отчетности в составе расходов будущих периодов.

Стоимость лицензий и программных продуктов списывается на расходы равномерно, исходя из следующих сроков полезного использования:

· лицензии – в течение срока действия лицензии (если лицензия бессрочная –срок определяется на основе оценки предполагаемого срока полезного использования актива);

· программное обеспечение, кроме исключительных прав – исходя из предполагаемого срока полезного использования.

Учет финансовых вложений

Наши рекомендации