Порядок амортизации нематериальных активов, учет амортизационных отчислений

Амортизация нематериальных активов производится для создания источника их воспроизводства в соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов от 27.02.2009г. № 37/18/6.

Начисление амортизации производится только по тем нематериальным активам, по которым установлен определенный срок полезного использования их в организации.

Амортизация стоимости нематериальных активов производится в соответствии с их видами, нормативными сроками службы или сроками полезного использования, рассчитанными нормами амортизации, способами и методами начисления амортизации.

Амортизация по нематериальным активам, используемым не в предпринимательских целях, рассчитывается только линейным способом.

Срок службы по объектам нематериальных активов, используемых и не используемых в предпринимательской деятельности, определяется в соответствии со сроком, устанавливаемым патентами, лицензиями, другими документами, либо со сроком использования, указанном в договоре на его приобретение, если срок службы не указан, он определяется комиссией, созданной в организации в следующем порядке:

- по объектам права промышленной собственности – на срок до двадцати лет, но не более срока деятельности организации;

- по другим объектам нематериальных активов – на срок до десяти лет, но не более срока деятельности организации.

На некоторые виды нематериальных активов, например, на объекты интеллектуальной собственности, законодательством установлены максимальные сроки действия охранных документов, например, защищены патентами в течение 10 лет - право на промышленный образец, право на топологию интегральной схемы; право на изобретение защищено патентом в течение 20 лет и т.д.

Амортизируемая стоимость – это стоимость нематериального актива, от величины которой рассчитываются амортизационные отчисления.

Она может изменяться в случае проведения организацией переоценки нематериальных активов; уплаты установленных в соответствии с законодательством платежей, связанных с подтверждением имущественных прав и др.

Амортизация начисляется ежемесячно теми же способами и методами, что и основных средств: линейным, нелинейным (прямой метод суммы чисел, обратный метод суммы чисел и уменьшаемого остатка), производительным.

До окончания срока полезного использования амортизируемых объектов способы и методы начисления амортизации разрешается пересматривать в начале календарного года с обязательным отражением в учетной политике.

Начисленная сумма амортизации нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности организации, относится на общехозяйственные затраты.

По нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности организации, сумма начисленной амортизации относится на прочие расходы от текущей деятельности.

Если объект нематериальных активов стоит менее 1 базовой величины за единицу, его стоимость может сразу списываться на текущие затраты или прочие расходы от текущей деятельности организации в зависимости от его назначения.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам начинают начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо его выбытия в связи с уступкой (утратой) организацией приобретенных прав или потерей его доходных свойств.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам прекращают начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения их стоимости или списания с бухгалтерского учета по любой причине.

По объектам нематериальных активов, по которым организация приняла решение о признании их в качестве предназначенных для реализации, амортизация не начисляется с месяца, следующего за месяцем принятия данного решения.

Начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их перевода в состав активов, предназначенных для реализации.

Начисление амортизации по нематериальным активам, предоставленным в пользование другим субъектам хозяйствования, организацией-правообладателем производится в соответствии с условиями заключенного договора.

Амортизация по нематериальным активам отражается в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому она относится, и начисляется независимо от финансовых результатов деятельности организации.

Начисление амортизации нематериальных активов отражается в ведомости начисления в таком же порядке, что и по основным средствам.

Информация об амортизации, накопленной за время использования объектов нематериальных активов, обобщается на счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

На основании сводной информации из ведомости начисления амортизации нематериальных активов составляются бухгалтерские записи:

Д-т сч. 26, 44…90/8, 91/4… К-т сч. 05 – на сумму начисленной амортизации в зависимости от того, где нематериальные активы используются в организации.

Начисление амортизации по нематериальным активам, постоянно или временно в отчетном периоде не используемым в предпринимательской деятельности организации, включается в состав прочих расходов по текущей деятельности, что отражается записью:

Д-т сч. 90/8 К-т сч. 05.

При выбытии объектов нематериальных активов по причине продажи, списания, безвозмездной передачи сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 05 бухгалтерской записью:

Д-т сч. 05 К-т сч. 04.

Наши рекомендации