Порядок амортизации стоимости основных средств и учет амортизационных отчислений

В процессе развития технического прогресса и под воздействием внешней среды (природных факторов и факторов производства) основные средства (кроме земли) при их эксплуатации, при бездействии постепенно изнашиваются экономически, морально и физически, что требует учета потери их стоимости.

Для этого каждая организация разрабатывает механизм амортизации стоимости основных средств с учетом специфики своей деятельности и действующего в этой области законодательства.

Амортизация представляет собой процесс перенесения стоимости основных средств на стоимость производимых (оказываемых) с их использованием в процессе предпринимательской деятельности товаров, работ, услуг в течение амортизируемого срока путем систематического включения организацией относящейся к данному отчетному периоду части стоимости используемых объектов основных средств в затраты на производство, расходы на реализацию и в прочие расходы.

Перенесение стоимости объектов основных средств на вновь создаваемый продукт организации осуществляют в течение нормативного или полезного срока использования объектов путем начисления амортизации их стоимости и включения ее в себестоимость произведенной продукции (работ, услуг), товаров и, соответственно, в их цену с целью создания финансового источника возобновления основных средств. Для проведения амортизационной политики в организации приказом ее руководителя создается комиссия, в которую включаются специалисты инженерной, экономической, юридической и других служб, обеспечивающих эффективность деятельности организации, разрабатывается положение о комиссии.

Результаты работы комиссии оформляются протоколами и являются основанием для отражения основных аспектов принятой амортизационной политики в учетной политике организации, для расчета амортизационных отчислений по конкретным объектам основных средств.

Амортизация основных средств начисляется в соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденных постановлением Минэкономики, Минфином, Минстатом, Минархитектуры и строительства РБ 27.02.2009г. № 37/18/6 с изменениями и дополнениями.

Амортизация начисляется в соответствии с разработанной организацией амортизационной политикой ежемесячно до полного погашения стоимости объектов основных средств или их выбытия. Сумма начисляемой амортизации отражается и накапливается на пассивном (контрактивном) счете 02 «Амортизация основных средств».

Размер амортизационных отчислений напрямую зависит от нормативного срока службы объектов основных средств или срока полезного использования.

Нормативный срок службы – это срок, в течение которого объект теряет свою стоимость.

Нормативный срок службы объектов основных средств, в том числе ранее находившихся в эксплуатации, определяется при приобретении с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию в годах.

Вне зависимости от использования (неиспользования) объектов основных средств организацией определяется нормативный срок их службы в соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011г. №161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» в зависимости от видов основных средств в соответствии с их классификацией.

Нормативный срок службы по объектам основных средств, не включенным в классификацию амортизируемых основных средств, устанавливается решением комиссии на основании технической документации организаций-изготовителей, а в ее отсутствие - путем оценки комиссией технического состояния объекта. При этом объект основных средств по решению комиссии относится к одной из подгрупп классификации амортизируемых основных средств с присвоением локального шифра, соответствующего выбранной подгруппе.

Срок службы – это период, в течение которого объект сохраняет свои потребительские свойства.

Срок полезного использования – ожидаемый или расчетныйпериод эксплуатации основных средств.

Срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов по группам амортизируемых объектов основных средств согласно Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов.

Нижняя и верхняя границы диапазона срока полезного использования рассчитываются путем умножения нормативного срока службы на соответствующий коэффициент. При этом нижняя граница диапазона не может быть менее 1 года.

Для расчета суммы амортизационных отчислений устанавливается норма амортизации.

Норма амортизации – это доля, определяемая в процентах к стоимости основных средств, по которой рассчитывается сумма амортизационных отчислений, подлежащая включению в затраты организации на протяжении их нормативного срока службы или срока полезного использования.

При линейном способе начисления амортизации норма амортизации может рассчитываться в процентах или в сумме.

В типовой классификации амортизируемых основных средств по каждой группе и по каждому виду основных средств в группе дан шифр амортизации и нормативный срок службы в годах в соответствии с установленными условиями и режимом использования основных средств.

При этом следует учитывать, что нормативный срок службы установлен, например, по машинам и оборудованию исходя из двухсменной работы, а по некоторым их видам, например, кузнечно - прессовым массой более 100 тонн – исходя из 3-сменной работы, если в организации другие условия функционирования основных средств, годовая норма амортизации корректируется.

Объектом начисления амортизации является амортизируемая стоимость.

В зависимости от конкретных условий начисления амортизации и условий функционирования объектов, стоимостью, от которой рассчитываются амортизационные отчисления, является:

первоначальная стоимость объектов;

переоцененная стоимость объектов с учетом ее последующих переоценок в соответствии с законодательством;

недоамортизированная (остаточная) стоимость объектов с учетом ее последующих переоценок в соответствии с законодательством.

Величина недоамортизированной (остаточной) стоимости представляет собой разницу стоимости, по которой эти объекты числятся в бухгалтерском учете и сумм накопленной амортизации и обесценения, если таковые учитываются.

Организация вправе определить амортизируемую стоимость за вычетом амортизационной ликвидационной стоимости объекта.

Ликвидационная стоимость представляет собой оценочную величину в текущих ценах, которую организация планирует получить от реализации объекта основных средств или нематериальных активов, за вычетом предполагаемых затрат, связанных с их реализацией, в конце устанавливаемого срока полезного использования указанного объекта. Амортизационная ликвидационная стоимость рассчитывается исходя из предположения, что данный объект уже достиг того состояния, в котором, как можно ожидать, он будет находиться в конце срока полезного использования.

Организация может пересматривать сроки службы основных средств и амортизируемую стоимость в случаях:

- модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных актами сдачи-приемки выполненных работ, - на сумму соответствующих затрат. Целесообразность изменения амортизируемой стоимости объекта или отнесения на затраты стоимости выполненных работ по техническому диагностированию и освидетельствованию устанавливается учетной политикой организации или комиссией в каждом случае;

- проведения переоценки основных средств в соответствии с законодательством;

- пересмотра размера амортизационной ликвидационной стоимости в случае ее применения при расчете амортизационных отчислений;

- выявления ошибки в определении амортизируемой стоимости;

- технического диагностирования и освидетельствования основных средств (может относиться на текущие затраты, а не на увеличение амортизируемой стоимости, что должно быть отражено в учетной политике организации);

- при моральном устаревании объекта и в других случаях в соответствии с законодательством.

Изменение амортизируемой стоимости производится комиссией и утверждается руководителем организации.

По основным средствам, используемым не в предпринимательской деятельности организации, может устанавливаться только нормативный срок службы.

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете организации основные средства как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставленные организацией во временное владение и/или пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений.

Объектами начисления амортизации не являются следующие группы и виды основных средств:

- библиотечные фонды, сценическо-постановочные средства и оборудование;

- фильмофонды, музейные и художественные ценности;

- здания, сооружения, являющиеся памятниками архитектуры и искусства, включенными в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, за исключением зданий и сооружений, используемых организациями для осуществления предпринимательской деятельности, кроме зданий и сооружений, числящихся на балансовых счетах бюджетных организаций и некоммерческих организаций культуры;

- основные средства государственных организаций, находящихся за границей;

- земельные участки.

Организация может применять следующие способы и методы начисления амортизации основных средств:

- линейный способ, предполагает начисление амортизации в течение амортизационного периода равномерно по одной и той же норме;

- нелинейный способ, который, в свою очередь, имеет три метода начисления амортизации: прямой метод суммы чисел, обратный метод суммы чисел и метод уменьшаемого остатка;

- производительный способ, применяется для амортизации активной части основных средств.

Начисление амортизации линейным и нелинейным способами по объектам основных средств производится:

- по вновь введенным в эксплуатации – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию;

- во вновь созданной организации или образованной в результате реорганизации амортизация основных средств начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена государственная регистрация организации.

Если объекты основных средств, не требующие монтажа, приняты к бухгалтерскому учету в составе основных средств на дату их приобретения, но фактически не эксплуатируются по причинам производственного и иного характера, амортизация линейным и нелинейным способами производится с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации, в соответствии с назначением их использования в данной организации. При этом течение срока полезного использования, установленного при приобретении указанных объектов, начинается с момента начала их фактической эксплуатации.

Начисление амортизации по объектам основных средств производительным способом начинается с даты их ввода в эксплуатацию.

Амортизация объектов основных средств начисляется:

- по объектам организаций, используемым в предпринимательской деятельности, - исходя из выбранного срока полезного использования линейным, нелинейным и производительным способами;

- по объектам, не используемым в предпринимательской деятельности, а также объектам бюджетных организаций - исходя из нормативного срока службы линейным способом;

- по объектам временных титульных зданий и сооружений - исходя из срока полезного использования, не превышающего нормативный срок строительства основного объекта, линейным способом.

Организация самостоятельно определяет способы и методы начисления амортизации. До окончания срока полезного использования амортизируемых объектов способы и методы начисления амортизации разрешается пересматривать с начала отчетного года с обязательным отражением в учетной политике организации; а также в течение отчетного года в случаях завершения модернизации, реконструкции объектов основных средств, их дооборудования, достройки, технического диагностирования и освидетельствования с полной их остановкой.

Наши рекомендации