Характеристика ОАО «ОТП Банка»

Открытое акционерное общество «ОТП Банк» было образовано в 1994 году. При учреждении Банк имел следующее наименование: Акционерный коммерческий банк "Сберегательный банк "Гермес" (Акционерное общество закрытого типа), «ГермесСбербанк».

В 2006 году вошел в одну из крупнейших банковских групп Европы – Группу ОТП (OTP Group). Вместе с новым динамичным брендом ОАО «ОТП Банк» получило доступ к ресурсам и опыту европейского материнского банка, что позволило усилить развитие розничного и корпоративного бизнеса в России.

ОАО «ОТП Банк» продолжает устойчивое и динамичное развитие, его финансовое положение укрепляется, все основные показатели, характеризующие состояние банка, стабильно растут.

ОАО «ОТП Банк» – это универсальная кредитная организация, предоставляющая широкий спектр банковских услуг и продуктов для корпоративных клиентов и частных лиц.

1994 г. - Эмитент получил генеральную лицензию на осуществление банковских операций от Банка России.

2003 г. - Выдан первый потребительский кредит (POS-кредит) в торговой точке.

2004 г. - Акционерный Коммерческий Банк «Русский генеральный банк» (открытое акционерное общество) присоединено к Эмитенту. Открыты кредитно-кассовые офисы в 29 регионах России. Филиальная сеть насчитывала 1000 точек продаж POS-кредитов и 15 универсальных отделений в Москве.

2005 г. - Введена собственная программа кредитных карт, к концу 2005 года было активировано более 227 000 кредитных карт. Открыто 11 новых универсальных отделений, число точек POS-кредитования превысило 3200. Выдан 1 млн. потребительских кредитов.

2006 г. - Приобретен контрольный пакет акций Инвестсбербанка одной из крупнейших банковских групп Центральной и Восточной Европы – Группой ОТП (OTP Group). Открытое акционерное общество «Омский инвестиционно-коммерческий промышленно-строительный банк» и Открытое акционерное общество «ПромФинСервис банк» присоединены к Эмитенту.

2007 г. - Банк стал крупнейшим эмитентом кредитных карт VISA в России. В феврале 2007 г. выпущен 1 млн. кредитных карт. В Группу ОТП (OTP Group) вошел Донской народный банк. Таким образом, Донской народный банк стал вторым российским банком, который вошел в Группу ОТП (OTP Group).

2008 г. - Получен статус принципиального члена MasterCard. Проведен ребрендинг, по итогам которого ОАО «ОТП Банк» заняло 8 место в рейтинге лояльности Национального агентства финансовых исследований. Появилась услуга «Мобильный банкир». ОАО «ОТП Банк» заключило соглашение о сотрудничестве с торговой сетью «ДОМО».

2009 г. - ОАО «ОТП Банк» начало сотрудничать с федеральными ритейлерами из «топ-3» - сетями по продаже бытовой техники "Эльдорадо" и "Техносила". Чистая прибыль ОАО «ОТП Банка» на 1 января 2009 года по РСБУ составила 1,8 млрд. рублей, что в 1,5 раза выше показателей на аналогичную дату прошлого года. ОАО «ОТП Банк» получило лицензию международной пластиковой системы VISA International на торговый эквайринг. По данным газеты Коммерсантъ, ОАО «ОТП Банк» заняло 2 место на рынке POS-кредитования. ОАО «ОТП Банк» стало лауреатом двух престижных премий - "Финансовый олимп" и "Бренд года". Открыт филиал в Челябинске - первый на Урале и 8-ой в России.

2010 г. - ОАО «ОТП Банк» вошло в «топ-3» банков по объемам выданных беззалоговых кредитов, согласно данным рейтинга ИА "Росбизнесконсалтинг". Согласно данным ИА "Росбизнесконсалтинг", ОАО «ОТП Банк» по итогам работы в 2009 году заняло 19 место в рейтинге банков по размеру портфеля кредитов, выданных на покупку автомобиля. ОАО «ОТП Банк» во второй раз получило премию «Бренд года», а также вошел в рейтинг банков с высокой репутацией, согласно исследованию компании «Ромир». Банк России зарегистрировал филиал «Ростовский» ОАО «ОТП Банк». Филиал банка в Ростове-на-Дону и Ростовской области создан на базе бывшего Донского народного банка, созданного в 1992 году и являющегося одним из крупнейших игроков на банковском рынке Ростова-на-Дону и Ростовской области. ОАО «ОТП Банк» начало котировать валютную пару доллар/рубль (USD/RUB) на одной из торговых платформ компании FXall (Нью-Йорк, США). Прайм-брокерами ОАО «ОТП Банк» по торговле рублем стали банки из числа ведущих кредитных организаций мира. ОАО «ОТП Банк» эмитировало более 6 млн. карт, а портфель кредитных карт на конец октября достиг 13 млрд. рублей. По итогам 2010 года ОАО «ОТП Банк» стал 4 на рынке кредитных карт, согласно рейтингу газеты «Коммерсантъ»

На конец 2010 года ОАО «ОТП Банк» имеет 9 филиалов, 10 региональных представительств. В Москве и Подмосковье работают 35 отделений и бизнес-центров банка (включая филиал "Жуковский" и 31 дополнительный офис в Москве).

17 декабря 2010 г. – Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило ОАО «ОТП Банк» следующие рейтинги по глобальной шкале, присвоенные 17.12.2009 г.:

1) долгосрочный рейтинг Bа1, прогноз "негативный"

2) краткосрочный рейтинг Not Prime по депозитам в национальной и иностранной валюте,

3) долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале Aa1.ru, не имеет прогноза

4) рейтинг финансовой устойчивости (РФУБ) E+, прогноз "стабильный".

30 декабря 2010 г. Fitch Ratings подтвердил следующие рейтинги ОАО «ОТП Банк»:

1) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») на уровне «BB»;

2) краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B»;

3) индивидуальный рейтинг «D»;

4)рейтинг поддержки «3»;

5) национальный долгосрочный рейтинг «AA-(AA минус)(rus)» .

Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу - «Негативный».

2010 год стал годом проверки всей банковской системы, ужесточением конкуренции и растущих объемов бизнеса. И сейчас, подводя итоги этого года, очевидно, что ОАО «ОТП Банк» подтвердил свою репутацию надежного финансового института, эффективно работающего как в ситуации экономической турбулентности, так и на подъеме сектора на фоне ужесточения конкуренции. Основной актив нашего банка – это доверие клиентов и сотрудников и их готовность к долгосрочному сотрудничеству. Команда ОАО «ОТП Банк» убеждена, что именно доверие играет решающую роль в выборе финансового партнера и является залогом успешной работы.

Наши рекомендации