Тема 1.4. Права, обязанности и ответственность аудитора

Студент должен:

знать:

- требования, предъявляемые к аудиторам, их права и обязанности, функции, задачи, ответственность.

Правовые основы аудиторской деятельности. Основные, задачи и функции аудитора. Права, обязанности и ответственность аудитора. Ответственность аудитора и аудиторских фирм за соблюдение стандартов и норм качества аудиторской работы. Основные факторы, определяющие качество и эффективность аудита.

Разработка профессиональных и этических норм для аудиторской деятельности.

Международный опыт подготовки аудиторских кадров. Требования, предъявляемые к специалистам-аудиторам: морально-этические, специальные, деловые. Аттестация аудиторских кадров и лицензирование аудиторской деятельности. Этика аудитора.

Методические рекомендации

Права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов определены Федеральным Законом "Об аудиторской деятельности" (ст. 5).

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы имеют право:

самостоятельно определять формы и методы проведения аудита;

проверять в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также фактическое наличие любого имущества, учтенного в этой документации;

получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения в устной и письменной формах по возникшим в ходе аудиторской проверки вопросам;

отказаться от аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности в случае непредставления аудируемым лицом всей необходимой информации.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны:

осуществлять аудиторскую проверку в соответствии с законодательством РФ и Федеральным Законом "Об аудиторской деятельности";

в срок, установленный договором, передать аудиторское заключение аудируемому лицу и др.

В случае неквалифицированного проведения аудиторской проверки, которая привела к убыткам государства или экономического субъекта, с аудиторской фирмы и аудитора могут быть взысканы по решению суда:

понесенные убытки в полном объеме;

расходы на проведение перепроверки;

штраф.

Одной из важнейших задач становления аудиторской профессии в нашей стране является разработка этических норм, которыми могли бы руководствоваться в своей деятельности российские аудиторы.

Если сравнивать профессию аудитора с какой-нибудь другой, то ближе всего к ней стоит профессия врача. Аудитор вдумчиво, доброжелательно знакомится с положением дел у клиента, выявляет проблемы и уязвимые места в финансовой деятельности и дает рекомендации, как улучшить учет и устранить недостатки и ошибки.

Главной идеей всех аудиторских норм является стремление не нанести клиенту вреда.

Этическими нормами для аудитора являются: доброжелательное, лояльное отношение к клиенту, конфиденциальность, объективность и честность.

Аудитору необходимо осознать ответственность за последствия своих рекомендаций и заключений по результатам аудиторских проверок.

Порядок аттестации на право осуществления аудиторской деятельности утвержден Правительством РФ 6.05.94 г. (Постановление № 482). В соответствии с этим Постановлением работа по аттестации и лицензированию общего аудита возложена на Министерство финансов РФ.

Обязательными требованиями к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора являются:

· наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом
образовании;

· наличие стажа работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет.

Постановлением Правительства РФ от 27.04.1999 г. № 472 утверждено Положение о лицензировании отдельных видов аудиторской деятельности в РФ. Датой получения лицензии на осуществление аудиторской деятельности считается дата принятия решения о выдаче соответствующей лицензии.

[2,6, 10, 12, 13, 14, 15, 18]

Вопросы для самоконтроля

1. Права и обязанности аудитора.

2. Ответственность аудитора, аудиторский риск. ,

3. Факторы, определяющие качество и эффективность аудита.

14248. Требования, предъявляемые к аудиторам. Этика аудитора.

14249. Порядок аттестации аудиторов.

14250. Лицензирование аудиторской деятельности.

14251. Порядок аннулирования лицензии.

Наши рекомендации