Права, обязанности и ответственность авиаперевозчика. Права, обязанности и ответственность пассажира и грузовладельца.

Основные термины и определения при организации воздушных перевозок.

Агент по продаже пассажирских воздушных перевозок– агент по продаже билетов или туристическое агентство, туристический оператор, уполномоченный осуществлять продажи воздушных перевозок на основе Соглашения с Перевозчиком на ее перевозочных документах, либо аккредитованное Перевозчиком на основе резолюции 800 ИАТА осуществлять продажи воздушных перевозок на нейтральных перевозочных документах.

Агент по продаже грузовых воздушных перевозок –агентство, уполномоченное осуществлять продажи грузовых перевозок на основе Соглашения с Перевозчиком.

Агент по наземному обслуживанию –компания, обслуживающая рейсы Перевозчика в аэропорту и выполняющая по поручению Перевозчика функции коммерческого сервиса.

Агент по оформлению перевозочных документов– лицо, осуществляющее бронирование, продажу и оформление воздушных перевозок на перевозочных документах.

Агент уполномоченный– агент по продаже услуг пассажирской или грузовой перевозки, либо Агент по наземному обслуживанию, также выполняющий от имени Перевозчика функции коммерческого сервиса.

Авиационная безопасность– состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации.

Акт коммерческий– документ, удостоверяющий обстоятельства, которые могут служить основанием для имущественной ответственности Перевозчика, пассажира, грузоотправителя или грузополучателя.

Акт незаконного вмешательства– противоправные насильственные действия или угроза таких действий со стороны лица (группы лиц) по отношению к воздушному судну, пассажирам, членам экипажа, наземному персоналу и объектам аэропорта, создающие угрозу безопасности полетов, жизни и здоровью людей.

Акт о неисправностях при перевозке багажа- (PIR – property irregularity report) – документ, оформленный Перевозчиком в присутствии пассажира или уполномоченного им лица немедленно при обнаружении вреда, причиненного багажу.

Аэропорт– комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимые оборудование, авиационный персонал и других работников.

Аэропорт международный– аэропорт, который открыт для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, в котором осуществляется таможенный, пограничный, а в случаях, установленных международными договорами РК и законами, и иные виды контроля

Аэропорт (пункт) транзитный– аэропорт (пункт), расположенный по маршруту полета, в котором по расписанию (плану полета) предусмотрена посадка воздушного судна.

Аэропорт (пункт) трансфера– аэропорт (пункт), указанный в перевозочном документе пассажира, грузоотправителя, в котором, согласно договору воздушной перевозки, пассажир совершает пересадку (при стыковке рейсов до 24 часов), а также производится перегрузка багажа и груза с одного рейса на другой для дальнейшего следования по маршруту перевозки.

Багаж– личные вещи пассажира, перевозимые Перевозчиком на воздушном судне на основании договора воздушной перевозки.

Багажная бирка– документ, выдаваемый Перевозчиком для опознавания (идентификации) зарегистрированного багажа пассажира.

Багаж зарегистрированный– багаж пассажира, принятый Перевозчиком к воздушной перевозке под ответственность Перевозчика, на который он выдал багажную квитанцию и багажную бирку.

Багаж невостребованный– багаж, который прибыл в аэропорт (пункт) назначения, указанный на багажной бирке, и не был получен пассажиром.

Багаж негабаритный– багаж пассажира, габариты которого в упакованном виде в сумме трех измерений превышает 203 см.

Багаж платный (сверхнормативный)– часть массы багажа, которая превышает установленную Перевозчиком норму бесплатного провоза багажа или требует оплаты независимо от указанной нормы.

Багаж трансферный– багаж, который в соответствии с договором воздушной перевозки перегружается в аэропорту (пункте) трансфера с воздушного судна, выполняющего один рейс, на воздушное судно, выполняющее другой рейс, по маршруту воздушной перевозки.

Билет (электронный, бумажный пассажирский билет и багажная квитанция)- перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора и условия воздушной перевозки пассажира и его багажа.

Билет бумажный– перевозочный документ, оформленный на бумажном носителе.

Билет электронный– перевозочный документ, оформленный в электронном виде перевозчиком или от его имени, состоящий из маршрут/квитанции и электронных купонов.

Бирка «В кабину»– документ, выдаваемый Перевозчиком для опознавания (идентификации) незарегистрированного багажа пассажира.

Бронирование– предварительное закрепление на определенный период времени за пассажиром места на воздушном судне на определенный рейс и дату или предварительное закрепление объема и тоннажа для перевозки багажа, груза на воздушном судне.

ВАРШАВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1929 г.– международное соглашение, регулирующее международные воздушные перевозки.

Возврат сумм– выплата пассажиру или отправителю груза, либо уполномоченному им лицу части или всей стоимости воздушной перевозки, ранее оплаченной, но не использованной или использованной не полностью.

ГААГСКИЙ ПРОТОКОЛ– Протокол о поправках к Варшавской Конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1955г.

Груз– имущество, перевозимое или принятое к перевозке на воздушных судах.

Груз бездокументный– груз, прибывший в аэропорт без грузовой авианакладной и других необходимых документов, или груз, находящийся на складе и не имеющий документов.

Груз объемный (легковесный)– груз, фактический вес которого меньше величины объемного веса.

Грузовая накладная– перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора и условия воздушной перевозки груза, а также принятие Перевозчиком груза от отправителя.

Груз невостребованный– груз, не полученный в течение срока, установленного Перевозчиком, со дня, подтвержденного документами уведомления получателя.

Груз негаборитный– груз, размеры одного места которого превышают габаритные размеры загрузочных люков и грузовых отсеков пассажирских воздушных судов, на которых осуществляется его перевозка.

Груз опасный– изделия или вещества, которые при перевозке на воздушных судах способны создавать угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности полетов, сохранности имущества, а также окружающей среды, и которые указаны в перечне опасных грузов в «Технических инструкциях по безопасной перевозке опасных грузов» или классифицируются в соответствии с этими инструкциями.

Груз трансферный– груз, который в соответствии с договором воздушной перевозки перегружается в аэропорту (пункте) трансфера с воздушного судна, выполняющего один рейс, на воздушное судно, выполняющее другой рейс, по маршруту воздушной перевозки.

Груз тяжеловесный– груз массой отдельного места 80 кг и более.

Грузовая партия– груз, принятый к перевозке от одного отправителя в адрес одного или нескольких грузополучателей по нескольким грузовым авианакладным.

Грузовой терминал– комплекс сооружений, предназначенный для обслуживания груза.

Грузополучатель– юридическое или физическое лицо, которое указано в грузовой авианакладной в качестве получателя груза.

Грузоотправитель– юридическое или физическое лицо, заключившее с Перевозчиком договор воздушной перевозки груза и указанное в грузовой авианакладной в качестве отправителя груза.

Договор фрахтования (чартера) воздушного судна– соглашение, по которому одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату для выполнения одного или нескольких рейсов одно или несколько воздушных судов либо часть воздушного судна для воздушной перевозки пассажиров, багажа, почты и грузов.

Досмотр предполетный– проверка ручной клади, багажа и пассажиров (личный досмотр), воздушных судов, грузов, экипажей воздушных судов, обслуживающего персонала, бортовых запасов с целью обнаружения веществ и предметов, запрещенных к перевозке (взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных, отравляющих веществ, оружия, боеприпасов, наркотиков и пр.) на воздушном транспорте по условиям авиационной безопасности.

Иммиграционный контроль– осуществляемая Отделом иммиграционного контроля процедура проверки проездных документов пассажиров на предмет их подлинности, принадлежности лицу их предъявившему, а также достаточности для выезда из Российской Федерации и въезда в государство – пункт назначения пассажира и/или транзитную страну.

Интернет – сайт– программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий представление в сети Интернет сведений о товарах и/или услугах Перевозчика и предназначенный для бронирования и оплаты перевозок в реальном режиме времени непосредственно клиентом Перевозчика.

Интернет канал продаж Перевозчика– офис продаж Перевозчика, осуществляющий удаленную продажу авиаперевозок и предоставление информационных услуг клиентам посредством мировой сети Интернет.

Квитанция платного багажа– документ, удостоверяющий оплату пассажиром перевозки багажа, вес которого превышает установленную Перевозчиком норму или перевозка которого подлежит обязательной оплате.

Купон пассажирский– часть электронного/бумажного пассажирского билета или платежного документа, удостоверяющего заключение договора воздушной перевозки или предоставление других услуг Перевозчиком, находящийся у пассажира.

Купон полетный– часть электронного/бумажного пассажирского билета, дающего право пассажиру (для бумажного билета при наличии пассажирского купона) на воздушную перевозку между пунктом (аэропортом) отправления и пунктом (аэропортом) назначения.

Купон электронный– электронный полетный купон, электронный контрольный купон, электронный агентский купон.

Маркировка– текст, условные обозначения и рисунки на упаковке и (или) продукции.

Маршрут/квитанция– документ, содержащий необходимые сведения, извещения и уведомления.

Маршрут перевозки– указанные в пассажирском билете (при перевозке груза – в грузовой авианакладной) в определенной последовательности аэропорты (пункты) отправления, трансфера, остановки и назначения.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИКАО)– Всемирная межправительственная организация, созданная на основании Конвенции о международной гражданской авиации, пописанной в Чикаго 7 декабря 1944 г., в целях содействия безопасному упорядоченному развитию международной гражданской авиации во всем мире.

Несвоевременный отказ грузоотправителя от перевозки– отказ грузоотправителя от перевозки груза, или существенное сокращение фактически предоставленного оплачиваемого веса груза относительно забронированного (более чем на 10%) менее чем за 12 часов до времени отправления рейса, на который забронирован груз, без своевременного уведомления Перевозчика и соответствующего изменения бронирования.

Несвоевременный отказ пассажира от перевозки –отказ пассажира от полета менее чем за три часа до времени отправления рейса, указанного в билете, а также в случае неявки пассажира на рейс (NO-SHOW).

Открытое Акционерное Общество «АВИАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ «ТРАНСАЭРО» (далее Перевозчик) –авиакомпания, которая осуществляет перевозку пассажира и его багажа на основании билета, и идентификационный код которой указан в билете.

Обработка груза– комплекс операций, связанных с приемом, оформлением к перевозке, комплектованием груза, проводимых при подготовке воздушного судна к вылету, а также с разукомплектованием груза по прилету.

Окончание регистрации– момент времени, установленный Перевозчиком, до которого пассажир должен завершить все формальности, связанные с регистрацией, и получить посадочный талон.

Ордер разных сборов (МСО)– платежный документ, выданный пассажиру Перевозчиком или его уполномоченным агентом на оплату билета, багажа и других услуг, связанных с выполнением или изменением условий перевозки.

vMCO/vMPD– виртуальные платежные документы оформляемые агентами нейтральных систем для оплаты билета, багажа и других услуг, связанных с выполнением или изменением условий перевозки.

Остановка в пути– согласованный пассажиром с Перевозчиком временный перерыв перевозки в каком-либо пункте между пунктами отправления и назначения.

Пассажир– лицо, за исключением члена экипажа, которое перевозится или должно перевозиться на воздушном судне в соответствии с договором воздушной перевозки.

Пассажир транзитный– пассажир, который в соответствии с договором воздушной перевозки перевозится далее тем же рейсом, которым прибыл в промежуточный аэропорт.

Пассажир трансферный– пассажир, который в соответствии с договором воздушной перевозки прибыл в аэропорт (пункт) трансфера (пересадки) одним рейсом и продолжает полет другим рейсом по маршруту перевозки.

Перевозка воздушная– перевозка пассажиров, багажа, груза, почты на воздушных судах на основании и в соответствии с условиями договора воздушной перевозки.

Перевозка внутренняя– воздушная перевозка, при которой пункт отправления, пункт назначения и все пункты посадок расположены на территории Российской Федерации.

Перевозка международная– перевозка, при которой пункт отправления и пункт назначения расположены:

соответственно на территории двух государств;

на территории одного государства, если предусмотрен пункт (пункты) посадки на территории другого государства.

Перевозчик– эксплуатант, осуществляющий воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов, почты и имеющий лицензию на осуществление подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации вида деятельности в области авиации.

Передаточная надпись (ENDORSMENT)- письменное согласие Перевозчика, оформившего перевозочный или платежный документ, или Перевозчика, указанного в соответствующем полетном купоне перевозочного документа или обменном купоне платежного документа на выполнение перевозки другим Перевозчиком или на обмен первоначально выданного перевозочного или платежного документа.

План полета– документ установленной формы, представляемый командиром воздушного судна, и содержащий определенные формализованные сведения о предстоящем полете или части полета, необходимые для отработки, индикации и обеспечения полета.

Плата за процедуру возврата– плата, взимаемая с пассажира или грузоотправителя в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажиром, грузоотправителем в связи с добровольным отказом от всей перевозки или от части перевозки за операции по аннулированию бронирования перевозки, осуществлению расчетов сумм, причитающихся для возврата, и оформлению возврата сумм.

Повреждение багажа, груза– приведение в период перевозки в негодное состояние багажа, груза, вследствие чего они не могут быть полностью или частично использованы по своему первоначальному назначению.

Почта– совокупность почтовых отправлений и закрытых почтовых вещей, перевозимых Перевозчиком в соответствии с правилами и условиями «Всемирной почтовой конвенции» и установленными нормативными правовыми актами.

Почтовые отправления– предметы, упакованные и оформленные в соответствии с Почтовыми правилами, и периодические издания, поручаемые предприятиям связи для пересылки по назначению и вручения адресату.

Претензия– заявленное Перевозчику в письменном виде требование заинтересованного лица о возмещении ущерба, возникшего вследствие воздушной перевозки.

Провозная емкость– часть пассажирской кабины, багажных, грузовых отсеков воздушного судна, используемых для коммерческой загрузки.

Профайлинг– процедура выявления потенциально опасных и недостаточно документированных пассажиров путем проверки проездных документов и проведения специального опроса пассажиров в ходе их предполетного обслуживания.

Регистрация на рейс- это оформление пассажиров и их багажа, ручной клади на рейс Перевозчика путем внесения данных о пассажире и багаже в SITA DCS – “Liason” и изъятия соответствующего полетного купона из бумажного билета, либо изменение статуса купона электронного билета.

Рейс– полет воздушного судна (по расписанию или вне расписания), выполняемый в одном направлении от начального до конечного пункта маршрута.

Рейс дополнительный– полет воздушного судна, выполняемый дополнительно к расписанию по тому же маршруту, по которому осуществляются регулярные рейсы.

Рейс по расписанию (регулярный)– полет воздушного судна, выполняемый по маршруту перевозки в соответствии с установленным расписанием.

Рейс чартерный– полет воздушного судна, выполняемый в соответствии с договором фрахтования воздушного судна.

Ручная кладь– вещи, находящиеся при пассажире во время полета, кроме зарегистрированного багажа, маркируемые биркой «В кабину», перевозимые в салоне воздушного судна с согласия Перевозчика, под личную ответственность пассажира.

Сбор– устанавливаемая Перевозчиком или его уполномоченным агентом плата, взимаемая за дополнительные услуги при воздушной перевозке пассажира, багажа или груза.

Сбор за отказ пассажира от полета– сбор, взимаемый с пассажира в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажиром в связи с добровольным отказом пассажира от всей перевозки или от части перевозки в соответствии с правилами примененного тарифа.

Сбор страховой– плата по страхованию пассажиров, багажа, груза, включаемая в оплату воздушной перевозки.

Сбор аэропортовый– установленные денежные суммы, взимаемые компетентными государственными органами за пользование аэропортами и включаемые в оплату воздушной перевозки.

Тариф– плата, взимаемая Перевозчиком за воздушную перевозку пассажира, либо за перевозку единицы массы или объема багажа или груза от пункта отправления до пункта назначения по определенному маршруту.

Тариф нормальный –тариф соответствующего класса обслуживания, действующий без каких-либо ограничений в течение одного года (за исключением сезонных тарифов, срок действия которых определяется сезоном перевозки).

Тариф специальный– тариф, отличный от «нормального» и установленный с учетом скидок.

Форс-мажор– чрезвычайные и непредвиденные обстоятельства, которые не зависят от Перевозчика, и которых невозможно избежать даже благодаря добросовестным действиям Перевозчика.

Ущерб– телесные повреждения, включая смерть, убытки в результате задержки, утраты или иной ущерб какого-либо характера, которые возникли вследствие или в связи с перевозкой или с какими-либо другими услугами, оказанными Перевозчиком.

VIP– лицо, занимающее видное общественное, религиозное или политическое положение.

Наши рекомендации