Организация аудиторской службы

Студент должен:

знать:

- сущность аудита

- организацию аудиторской службы

Понятие об аудите и аудиторской деятельности, общие и частные задачи аудиторской деятельности.

История развития аудита. Этапы становления контроля в России в условиях переходной экономики.

Организация аудиторской службы в Российской Федерации: создание аудиторских служб в организациях, формирование аудиторских структур с образованием юридических лиц, условия деятельности аудиторов на основе частной практики.

Ассоциация бухгалтеров и аудиторов в РФ и в мире.

Методические рекомендации

В законе РФ "Об аудиторской деятельности", принятом 7 августа 2001 года, определено понятие аудиторской деятельности: "Аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей».

Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

· возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между нею и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

· зависимость последствий принятых решений от качества информации;

· необходимость специальных знаний для проверки информации;

· частое отсутствие у пользователей доступа к информации для оценки ее качества.

Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в независимых экспертах, имеющих соответствующую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг.

В России аудиторская деятельность появилась относительно недавно. Появление аудита увязывается с реализацией экономических реформ. Однако, следует заметить, что попытки создать в нашей стране институт аудита предпринимались в 1889 г., 1912 г. и 1928 годах. К сожалению, все эти попытки создать систему аудита были неудачными. В конце 80-х годов XX века вновь была предпринята попытка создания института аудита. Причиной создания института аудита явилась необходимость проведения аудита на совместных предприятиях. Первенцем аудиторских компаний стало АО "Инаудит", созданное на основе Постановления СМ СССР 1987 года.

В настоящее время в России действует Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ, Палата аудиторов при Минфине РФ. Основными нормативными документами, регламентирующими деятельность аудиторских организаций, являются Указ Президента "Об аудиторской деятельности" от 22.12.93 г., Федеральный Закон "Об аудиторской деятельности" от 07.08.2001 г., правила (стандарты) аудиторской деятельности.

Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторская организация может быть создана в любой организационно-правовой форме за исключением открытого акционерного общества.

Аудиторская организация осуществляет свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии на условиях и" в порядке, предусмотренном Законом и законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности.

Аудиторские организации подлежат регистрации в Палате аудиторов РФ. Палата представляет собой независимую коммерческую организацию, которая на добровольных началах объединяет аудиторов, действующих на территории России.

[2, 10, 13, 14, 15, 17, 18]

Вопросы для самоконтроля

1. Дать определение аудита. Отличие аудита от ревизии.

2. Задачи аудиторской проверки.

3. Развитие аудита в РФ.

4. Организация аудиторской службы в РФ.

5. Создание аудиторских служб в организациях.

6. Формирование аудиторских структур.

7. Назовите 5 крупнейших аудиторских фирм России.

Тема 1.2. Виды аудита

Студент должен:

знать:

· виды аудита;

· процедуры их проведения.

Значение аудита в условиях переходной экономики. Виды производственно-хозяйственных и заключительных проверок деятельности организации.

Внутренний аудит как элемент контроля в процессе менеджмента.

Внешний аудит как объективная оценка достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности проверяемой организации.

Инициативный аудит и другие виды аудиторских услуг.

Обязательный аудит, экономические санкции за уклонение от обязательного аудита.

Применение ЭВМ при внешнем аудите. Выборка и сфера ее применения при внешних аудиторских проверках.

Аудит по заданию государственных органов.

Методические рекомендации

В рыночной экономике объективно существует несовпадение интересов администрации предприятия и пользователей информацией о его финансовом состоянии, такое доказательство может быть предоставлено только авторитетным и независимым экспертом-аудитором.

Свое мнение о финансовой (бухгалтерской) отчетности аудиторы высказывают в форме аудиторского заключения. При этом аудитор не констатирует, что финансовая отчетность составлена верно или неверно, а лишь выражает свое мнение и использует выражение "по нашему мнению". Во всех случаях отмечается, что это отчет независимого эксперта-аудитора.

В соответствии с международной практикой всех аудиторов можно разделить на две группы:

· внешние или независимые; они не принимаются на службу теми предпринимателями и организациями, которые подвергаются аудиту, а также не имеют родственных связей с представителями руководства, не участвуют даже косвенно в хозяйственной жизни этих организаций. Они должны подтверждать или опровергать достоверность той информации, которую эти клиенты представляют инвесторам, кредиторам и другим лицам;

· внутренние аудиторы являются служащими тех хозяйственных систем, которые они проверяют, но работают независимо от них. Внутренний аудит осуществляется самим предприятием. Его задачи состоят во внутрихозяйственном контроле за формированием затрат, выявлением отклонений от плановых смет и нормативов, анализе их причин и установлении виновных лиц, поиске резервом финансово-хозяйственной деятельности и обеспечении необходимой информацией руководителей предприятия.

Инициативный аудит проводится по решению собственников аудируемой организации.

Обязательный аудит проводится в случаях, прямо установленных законодательными актами РФ или международными договорами.

В соответствии с Федеральным Законом "Об аудиторской деятельности" (статья 7, п.3) аудиторская проверка аудируемых лиц, в финансовой (бухгалтерской) документации которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

[2,6, 10, 14, 15, 16]

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите виды аудита.

2. Сущность внешнего аудита.

3. Сущность внутреннего аудита.

4. Обязательный и инициативный аудит.

5. Применение ЭВМ при внешнем аудите.

6. Аудит по заданию правоохранительных органов.

7. Значение аудита в условиях рыночной экономики.

Наши рекомендации