Установите соответствие счетов бухгалтерского учета классификационным признакам при их классификации по структуре

Группы счетов: 1)основные; 2)регулирующие; 3)операционные.
Счета: а) «Основные средства»; б) «Уставный капитал»; в) «Амортизация основных средств»; г) «Отклонение в стоимости материальных ценностей»; д) «Основное производство»; е) «Материалы»; ж)«Общепроизводственные расходы»; з) «Добавочный капитал»; и) «Расходы на продажу»; к) «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
Признаки: 1)объем информации; 2)отношение к балансу.
67. Установите соответствие счетов классификационным признакам

Счета:

а) активные;

б) аналитические;

в) синтетические;

г) пассивные;

д) субсчета;

е) активно-пассивные.

Впишите недостающие слова

Счета синтетические и аналитические

Для группировки и учета однородных объектов используются счета ______.

Подробная характеристика объектов учета осуществляется на ____________

счетах. На синтетических счетах учет ведется только в __________ выражении. На синтетических хозяйственные операции отражаются ___________ суммой, а на аналитических счетах, открываемых в развитие синтетических, -____ суммами, дающими в итоге общую сумму. При подведении ито­гов за отчетный период данные синтетических и аналитических счетов должны сверяться; их совпадение свидетельствует о ____ ведения учета.

Оборотные ведомости

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета представляет собой сводку ____ и ______ по счетам за определенный период времени.

Данная ведомость является важнейшим средством ______ и _______

за полнотой и правильностью записей по счетам. Контроль осуществляется на основе наличия в ведомости ______ ______ равных итогов.

Первое и третье равенства итогов оборотной ведомости вытекают из равен­ства итогов _____ и _____баланса. Второе равенство обеспечивается ____ ____.

Оборотную ведомость по синтетическим счетам на практике называют ________ балансом. Для контроля за полнотой отражения хозяйственных операций на счетах данные оборотной ведомости сверяют с оборотами ____ ______ . Шахматная оборотная ведомость Взаимосвязь между счетами синтетического учета отражается в _________, ведомости, которая используется для проверки правильности _____ _______. При составлении этой ведомости используется _____________ запись с сохранением принципа ____ _____ на счетах бухгалтерского учета.

ОТВЕТЫ

Тема 3. Система счетов и двойная запись

а б а а б в б б г в а в г а а б а а б а
    в                                 в
в г а б а в б а б а б б а б а а а б а б
              г д в в г в г б   в г в  
                        г   д   д   г  
                        е       е      
г б а б в а б а в а в б б а б г а г а б
    в         б       в     г          
    г         д       д     д          
                       
                       
а б а а б в а в д б а                
б     д к г б г ж в г                
в       е е   и д е                
г     и   ж                        
            к                        
                                     
                                     
                              .      


Следовало вписать недостающие слова

Счета синтетические и аналитические

Для группировки и учета однородных объектов используются счета синте­тические. Подробная характеристика объектов учета осуществляется на анали­тических счетах. На синтетических счетах учет ведется только в денежном вы­ражении.

На синтетических счетах хозяйственные операции отражаются общей сум­мой, а на аналитических счетах, открываемых в развитие синтетических, — ча­стными суммами, дающими в итоге общую сумму. При подведении итогов за отчетный период данные синтетических и аналитических счетов должны све­ряться; их совпадение свидетельствует о правильности ведения учета.

Оборотные ведомости

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета представляет собой сводку оборотов и остатков по счетам за определенный период времени. Данная ведомость является важнейшим средством проверки и контроля за полнотой и правильностью записей по счетам. Контроль осуществляется на основе наличия в ведомости тред: пор равных итогов.

Первое и третье равенства итогов оборотной ведомости вытекают из равен­ства итогов актива и пассива баланса. Второе равенство обеспечивается двой­ной записью.

Оборотную ведомость по синтетическим счетам на практике называют обо­ротным балансом.

Для контроля за полнотой отражения хозяйственных операций на счетах данные оборотной ведомости сверяют с оборотами Главной книги.

Шахматная оборотная ведомость

Взаимосвязь между счетами синтетического учета отражается в шахматной ведомости, которая используется для проверки правильности корреспонденции счетов. При составлении этой ведомости используется однократная запись с сохранением принципа двойной записи на счетах бухгалтерского учета.

Тема 4

СТОИМОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ И ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Выберите правильный ответ

Наши рекомендации