Классификация счетов бухгалтерского учета по назначению и структуре

Классификация счетов по назначению и структуре облегчает изучение особенностей отдельных видов счетов и позволяет выяснить их свойства. По этому признаку счета подразделяются: основные; регулирующие; распределительные; калькуляционные; сопоставляющие. Основные счета используются для учета движения и остатков хозяйственных средств по составу и источникам создания. Они подразделяются на: активные; пассивные; активно-пассивные. Счета, при помощи которых корректируются остатки основных счетов, называются регулирующими. Они делятся на: контрарные; дополнительные. Контрарные имеют своим назначением корректировку оценки в основных счетах путем вычитания. Они делятся на: контрактивные; контрпассивные. Дополнительные отличаются от контрарных тем, что учитываемые на них суммы подлежат сложению с суммами соответствующих основных счетов. Распределительные служат для распределения различных расходов между теми субъектами, к которым они относятся. Выделяют: собирательно-распределительные; бюджетно-распределительные. Назначением собирательно-распределительных счетов является сбор каких-либо общих расходов с тем, чтобы затем в общей их сумме перенести эти расходы на другой счет, где и происходит их распределение между соответствующими объектами. Сальдо такие счета не имеют, после распределения всех расходов в конце месяца счет закрывается. К ним относятся: 91 – общепроизводственные расходы, 92 – административные расходы, 93 – расходы на сбыт. На дебете этих счетов записываются все произведенные расходы, а с кредита расходы списываются на соответствующие счета. Бюджетно-распределительные применяются для распределения расходов и доходов предприятия между смежными периодами. К ним относятся: активный счет 39 – расходы будущих периодов, пассивный счет 69 – доходы будущих периодов. Калькуляционные счета применяются для учета всех затрат на производство работ, продукции и услуг, т.е. для определению себестоимости. К ним относят: 23 – производство, 15 – капитальные инвестиции. Сальдо на таких счетах может быть только дебетовое. Сопоставляющие счета используются для определения результата хозяйственной деятельности предприятия. Основной – 79 – финансовые результаты. По дебету 79 счета отражаются расходы, а по кредиту – доходы.

Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию

В бухгалтерском учете применяются забалансовые счета, на них учитываются активы, не принадлежащие предприятию, условные обязательства, полученное или выданное обеспечение и т.д. Эти счета не используют двойную запись. В соответствии с экономическим содержанием, счета подразделяются на: счета хозяйственных средств; счета источников образования хозяйственных средств; счета учета хозяйственных процессов. Счета учета хозяйственных средств – счета средств труда, счета предметов труда, продуктов труда, денежных средств, средств в расчетах. Счета источников образования хозяйственных средств – счета источников собственных средств, счета источников заемных средств. Счета учета хозяйственных процессов – на них учитывается приобретение материалов, производство продукции и ее реализации.

План счетов бухгалтерского учета

Основной базой для ведения бухгалтерского учета в любой организации является разработанный и утвержденный Министерством Финансов типовойплан счетов бухгалтерского учета. Именно он позволяет структурировать и группировать проводимые субъектом хозяйствования операции и их результаты, объединять последние в единую систему и составлять общую картину финансового состояния организации на конкретную дату.

План счетов бухгалтерского учета в РБ в 2016 году – это единый упорядоченный реестр всех синтетических и аналитических счетов, используемых субъектами хозяйствования. Единую структуру типового плана разрабатывает МинФин Республики Беларусь, однако за каждой отдельной организацией закрепляется право вносить некоторые изменения, основанные на особенностях ведения хозяйственной деятельности в определенной отрасли. Составляется план счетов на основе классификации счетов бухгалтерского учета по экономическому смыслу.

План счетов бухгалтерского учета РБ 2015 является общим для организаций всех отраслей, за исключением банковской и бюджетной. Типовой план счетов бухгалтерского учета в Беларуси содержит восемь пронумерованных по порядку, начиная с единицы, основных разделов и дополнительный раздел забалансовых счетов: Долгосрочные активы аккумулируют информацию об изменении основных средств и финансовых вложений; Производственные запасы содержат сведения о приобретаемых хозяйственных резервах; Затраты на производство учитывают расходы предприятия по осуществляемой хозяйственной деятельности, за вычетом расходов по продаже продукции; Готовая продукция и товары содержит данные об уже произведенных изделиях и расходах по сбыту; Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения аккумулируют сведения обо всех ресурсах, размещенных на различных банковских счетах (в том числе, депозитных); Расчеты – раздел предназначен для фиксирования информации по финансовым взаимодействиям с другими субъектами хозяйствования, а также движению средств внутри организации; Собственный капитал отражает изменения уставного фонда предприятия; Финансовые результаты содержат информацию о прибыли либо убытке организации в отчетном периоде; Забалансовые счета содержат информацию о ценностях, принятых предприятием на временное хранение либо во временное пользование; учет данных ценностей осуществляется без применения правила двойной записи. Каждому синтетическому счету внутри раздела присваивается двузначный номер и название, кроме того, имеются свободные счета (без названия), которые конкретный субъект хозяйствования может использовать в соответствии со спецификой своей деятельности. Некоторые счета включают в себя подразделы которым также присваивается название и порядковый номер.



Наши рекомендации