Основы классификации счетов бухгалтерского учета

Классификация счетов бухгалтерского учета - это группировка, позволяющая обеспечить единообразие в отражении хозяйственных операций, сопоставимость соответствующих показателей, а также определить экономическое содержание каждого счета.

Классификация счетов дает возможность установить характерные особенности отдельных групп счетов, их общие признаки, а также различия, имеющиеся между ними.

По экономическому содержанию бухгалтерские счета можно объединить в пять групп.

I группа - это счета, отражающие наличие и движение средств и источников. Называются основными потому, что учитываемые на них объекты составляют основу всей хозяйственной деятельности. Остатки по этим счетам непосредственно отражаются в балансе.

Основные счета подразделяются на инвентарные, фондовые, счета учета расчетов.

Инвентарные счета применяются для учета всех материальных ценностей и денежных средств. На них осуществляется контроль за наличием и движением средств. Все инвентарные счета активные. К ним можно отнести, например, сч.01 «Основные средства», сч.10 «Материалы», сч.50 «Касса» и др.

Периодически инвентаризацией проверяют остатки средств в натуре, сопоставляют их с остатками по инвентаризационным счетам и вносят в счета необходимые уточнения.

Схема 6.

Классификация счетов.

       
  Основы классификации счетов бухгалтерского учета - student2.ru
 
  Основы классификации счетов бухгалтерского учета - student2.ru
 
  Основы классификации счетов бухгалтерского учета - student2.ru

Фондовые счета применяют для учета и систематического контроля за состоянием и изменением фондов предприятия. Все фондовые счета пассивные. К ним относятся, например, сч.80 «Уставный капитал», сч.82 «Резервный капитал», сч.83 «Добавочный капитал» и др.

Счета расчетов применяются для учета и проверки расчетных отношений между данным предприятием и другими предприятиями, организациями и физическими лицами. На этих счетах отражается дебиторская и кредиторская задолженность, расчеты с покупателями и поставщиками, все виды кредитных операций по расчетам с банками и другие расчеты, а также происходящие с ними изменения. Эти счета могут быть: активными - по учету и контролю за дебиторской задолженностью, пассивными - по учету и наблюдению за кредиторской задолженностью, например,сч.60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.; активно-пассивными - по учету и контролю расчетных отношений с другими предприятиями, организациями и лицами, которые могут быть то дебиторами, то кредиторами, например, сч.62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», сч.71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др.

II группа - это счета, предназначенные для корректировки оценки хозяйственных средств. Так как в бухгалтерском учете часто возникает необходимость отражать средства и их источники не в фактических размерах, а в иной оценке, например, некоторые материальные ценности отражаются в текущем учете в учетных, плановых, оптовых ценах или по их первоначальной стоимости.

Для уточнения этих оценок, их регулирования и получения данных о фактической себестоимости средств или фактических размеров их источников, существуют регулирующие счета. Они могут рассматриваться только в связи с теми основными счетами, в развитие которых они открыты.

Регулирующие счета подразделяются на контрарные, дополнительные и контрарно-дополнительные.

Контрарные счета служат для определения действительной величины регулируемого объекта путем вычитания регулирующей суммы из его первоначальной оценки.

Контрарные счета делят на контрактивные, которые регулируют величину основных средств и нематериальных активов, путем противопоставления им пассивных счетов износа (соответственно 02,05 счета), а также контрпассивные счета - кредитовому остатку противопоставляется дебетовый остаток активного счета .

Дополнительные счета служат для определения действительной величины регулируемого объекта путем прибавления к первоначальной стоимости регулирующей суммы. Если основной счет активный, то и дополнительный счет будет тоже активный, если пассивный, то и дополнительный - пассивный.

Так, например, активный сч.15 «Заготовление и приобретение материалов», дополняет сумму активного основного сч.10 «Материалы».

Дополнительный пассивный счет 86 «Целевое финансирование» может отражать дополнительные средства, направляемые из бюджета (дотации) на прирост собственных оборотных средств - пассивный сч.80 «Уставной капитал».

Контрарно-дополнительные счета сочетают в себе признаки контрарных и дополнительных счетов. К ним относится активно-пассивный сч.16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей», позволяющий корректировать остатки основных счетов с целью определения фактической себестоимости (сч.10).

III группа включает счета, предназначенные для отражения и контроля отдельных стадий кругооборота средств предприятия (снабжение -производство - реализация). Эти счета позволяют определить расходы на производство основной и вспомогательной продукции предприятия в целом, по отдельным цехам, на отдельные виды продукции. Информация операционных счетов дает возможность определить экономию или перерасход, полученные в процессе производства. В группе этих счетов выделяют: калькуляционные, собирательно-распределительные, распределительные и сопоставляющие.

Калькуляционные счета предназначены для отражения совокупности затрат и определения фактической себестоимости. Сюда относятся активные счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 29 «Обслуживающее производства и хозяйства».

Собирательно-распределительные счета помогают распределить некоторые расходы по отдельным видам и стадиям производства. Это косвенны

расходы по обслуживанию производства, управления и т.д., это такие счета как сч.25 «Общепроизводственные расходы», сч.26 «Общехозяйственные расходы», сч.44 «Расходы на продажу». Особенность счетов этой подгруппы в том, что они по окончании учетного периода закрываются, т.е. собранные на них расходы распределяются согласно установленной базе распределения между объектами учета. Сальдо не имеют, в балансе не отражаются.

Финансово-распределительные счета предназначены для распределения расходов и доходов по смежным отчетным периодам.

Подразделяются на счета расходов будущих периодов, где отражаются затраты, совершенные фактически в данном отчетном периоде, но должны быть включены в затраты на производство в последующих отчетных периодах с целью равномерного включения расходов и издержки производства и обращения (сч.96 «Резервы предстоящих расходов», сч.97 «Расходы будущих периодов») и доходов будущих периодов с целью точного их отражения в учете (сч.98 «Доходов будущих периодов»).

Сопоставляющие счета служат для сравнения хозяйственных оборотов в двух оценках и выявления на основе этого результатов хозяйственных операций. Особенность данных счетов заключается в том, что в дебите и кредите этих счетов дается различная оценка одних и тех же хозяйственных средств. Это позволяет сравнивать эти оценки, сопоставлять их и выявлять финансовый результат по данным операциям.

К ним относятся активно-пассивные счета:

90 «Продажи»;

91 «Прочие доходы и расходы»

IV группа включает счета, предназначенные для обобщения информации о формировании и использовании финансовых результатов деятельности предприятий в отчетном году. Сюда относится активно-пассивный сч.99 «Прибыли, убытки». Если счет выступает как активный, то его сальдо отражает убытки, если он является пассивным, то его сальдо показывается в пассиве баланса по статье «Прибыль».

По окончании отчетного года, при составлении годового баланса, счет «Прибыли, убытки» закрывается.

V группа составляет забалансовые счета, предназначенные для учета и контроля ценностей, принадлежащих предприятию, или временно находящихся в его распоряжении не включаемых в состав баланса.

Забалансовые счета не корреспондируются с другими счетами. В них делаются односторонние записи по дебету при поступлении материальных ценностей, принадлежащих другому предприятию, или по кредиту при их выбытии.

Бухгалтерский баланс.

Наши рекомендации