Учет денежных средств на валютных и специальных счетах в банках

8.1. Особенности учета денежных средств в иностранной валюте и операций по валютным счетам

Обратить внимание!

Основной нормативный документ, регламентирующий учет денежных средств в иностранной валюте - ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

Валютный счет – это счет, открытый в банке и предназначенный для хранения средств в иностранной валюте и проведения расчетов в иностранной валюте.

Валютные операции отражаются в учете в двух оценках:

- в иностранной валюте;

- в рублях.

Пересчет иностранной валюты в рубли осуществляется в двух случаях:

- при совершении валютной операции;

- при переоценке валютных статей баланса.

Уполномоченный банк может открыть организации только один валютный счет в любой свободно конвертируемой валюте или открыть несколько валютных счетов по отдельным видам иностранных валют.

Порядок открытия и ведения уполномоченными банками счетов организаций в иностранной валюте устанавливает ЦБ России.

Для открытия валютного счета организация должна представить в уполномоченный банк те же документы, что и при открытии расчетного счета. Единственным отличием является то, что при открытии валютного счета заявление на его открытие оформляется по форме, отличающейся от заявления на открытие расчетного счета. Бланк заявления на открытие валютного счета выдается банком и подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. Если в штате нет должности главного бухгалтера, то заявление подписывается только руководителем организации. При открытии валютного счета с организацией заключается договор банковского счета, в котором отражаются перечень банковских услуг по расчетному и кассовому обслуживанию организации, условия размещения валютных средств на счете организации, права и обязанности сторон и др.

Как правило, банк выполняет по валютным счетам организации операции, связанные с приобретением и продажей иностранной валюты, а также с обслуживанием экспортно-импортных операций. После заключения договора банковского счета банк открывает организации одновременно транзитный валютный счет и текущий валютный счет.

Транзитный валютный счет предназначен для зачисления в полном объеме всех поступлений иностранной валюты в пользу организации.

Текущий валютный счет предназначен для хранения средств в иностранной валюте и совершения операций по счету в соответствии с валютным законодательством.

В договоре банковского счета указываются номера этих двух видов открытых валютных счетов, а также приводятся платежные реквизиты банка для осуществления безналичных расчетов в иностранной валюте. Информация об открытии валютных счетов в уполномоченных банках должна быть в обязательном порядке доведена до сведения налоговых органов в том же порядке, что и об открытии расчетных счетов. Это требование является обязательным как для вновь зарегистрированных организаций, так и действующих организаций.

С этой целью банки в пятидневный срок со дня открытия организации текущих валютных счетов направляют налоговому органу, выдавшему справку о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, специальную форму «Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета».

Налоговые органы после получения сообщения банка об открытии (закрытии) организации-налогоплательщику того и иного счета направляют в банк специальную форму «Информационное письмо налогового органа о получении сообщения банка об открытии (закрытии) банковского счета».

После открытия текущих валютных счетов и получения банком информационного письма от налогового органа организация имеет право проводить по нему валютные операции.

8.2. Порядок внесения и снятия денежных средств с валютных счетов и отражение этих операций в бухгалтерском учете

Обратить внимание!

Для организации бухгалтерского учета операций с иностранной валютой Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н, предусмотрен счет 52 «Валютные счета», к которому могут быть открыты субсчета:

52-1 «Валютные счета внутри страны»;

52-2 «Валютные счета за рубежом».

Учетной политикой организации могут быть предусмотрены счета третьего порядка, соответствующие открытым уполномоченным банком валютным счетам:

52-11 «Текущий валютный счет»;

52-12 «Транзитный валютный счет»;

52-13 «Специальный валютный счет».

Аналитический учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по видам валют. При наличии у организации нескольких валютных счетов аналитический учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте.

Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок банка по валютному счету и приложенных к ним денежно-расчетных документов, подтверждающих осуществление операций по валютному счету.

Выписка банка по валютному счету представляет собой регистр аналитического учета и служит основанием для записей на счетах бухгалтерского учета.

При поступлении выписки банка главный бухгалтер (бухгалтер) проверяет правильность записей по валютному счету на основании приложенных к ней документов и проставляет против каждой записи код корреспондирующего счета.

Если к выписке банка оправдательные документы не приложены, то указанные в ней суммы принимать к учету запрещается.

8.3. Особенности учета денежных средств на специальных счетах в банках

Обратить внимание!

Специальные счета в банках предназначены для хранения денежных средств, используемых для осуществления расчетов в отечественной и зарубежной валютах по аккредитивам, чеками; денежных средств, находящихся на текущих, особых и других счетах; денежных средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.

Для учета наличия и движения денежных средств на специальных счетах Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрен счет 55 «Специальные счета в банках».

К счету 55 «Специальные счета в банках» могут быть открыты субсчета:

55-1 «Аккредитивы»;

55-2 «Чековые книжки»;

55-3 «Депозитные счета» и др.

На субсчете 55-1 «Аккредитивы» учитывается движение средств, находящихся в аккредитивах. Расчеты по аккредитивам относятся к безналичной форме расчетов и их порядок регламентируется Положением ЦБ России о безналичных расчетах.

При открытии аккредитива денежные средства организации зачисляют на специальный счет в банке за счет собственных средств организации или кредитов банка.

На субсчете 55-2 «Чековые книжки» учитывается движение средств, находящихся в чековых книжках. Расчеты чеками относятся к безналичной форме расчетов и их порядок регламентируется Положением ЦБ России о безналичных расчетах.

На субсчете 55-3 «Депозитные счета» учитывается движение средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады.

Задание 9. Составить Журнал регистрации хозяйственных операций за месяц и рассчитать остаток денежных средств на конец месяца с учетом, что на начало месяца на валютном счете было 1 350 000 руб.

Наши рекомендации