Система премиальных и стимулирующих выплат

Премия – это доплата стимулирующего или поощрительного характера к основному заработку работника.

В соответствии с положениями ТК РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Такая система обычно фиксируется в самом Положении об оплате труда или в отдельном Положении о премировании.

Вышеуказанные системы могут устанавливаться также коллективным договором.

Показатели премирования связаны в основном с результатами производственно-хозяйственной деятельности и разрабатываются в соответствии со спецификой конкретного предприятия

Бухгалтерские проводки по начислению премий, предусмотренных системой оплаты труда, приведены выше.

Премии, не предусмотренные системой оплаты труда, трудовым и (или) коллективным договорами, выплачиваются на основе общей оценки труда данного работника в качестве единовременного поощрения или выдаются в честь какого-либо события – юбилея, профессионального праздника, ухода на пенсию и т.п.

Такие премии могут быть выданы либо за счет нераспределенной прибыли, либо из доходов, полученных от текущей деятельности организации. Рассмотрим каждый из этих случаев.

Распределять средства, оставшиеся после налогообложения, вправе только собственники организации. Поэтому выплата непроизводственных премий за счет нераспределенной прибыли должна быть оговорена в протоколе общего собрания участников или акционеров. Если соответствующее решение собственников имеется, то указанные в нем суммы списывают со счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»: Д84 К70.

Если же собственники компании не зафиксировали решение о выплате премий в протоколе, и премия оформлена лишь приказом руководителя, то это – прочие расходы предприятия, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль: Д 91-2 К 70. Аналогично отражается в учете и начисление материальной помощи.

Если единовременные поощрительные начисления, вознаграждения за выслугу лет, единовременные вознаграждения и подарки работникам к праздникам предусмотрены в коллективном договоре, а также в трудовых договорах (контрактах), заключенных с работниками, затраты на оплату таких вознаграждений следует отнести в расходы на оплату труда как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Начисление данных вознаграждений в бухгалтерском учете отражается записью: Д-т 20 К-т 70.

Начисление пособий по временной нетрудоспособности

Пособия по временной нетрудоспособности относятся к числу выплат, производимых за счет средств Фонда социального страхования РФ (ФСС).

С 1 января 2011 г. ФСС возмещает расходы на выплату пособий только с четвертого дня нетрудоспособности (п.1 ст.8 Закона № 202-ФЗ), следовательно, обязанность по выплате больничных за первые три дня болезни возложена на работодателя. Речь идет о пособиях, выплачиваемых сотруднику организации в случае его болезни или получении им травмы.

Что касается пособий по беременности и родам, по уходу за заболевшим членом семьи, а также в связи с профессиональными заболеваниями или несчастными случаями на производстве, такие пособия, как и раньше, полностью выплачиваются за счет средств социального страхования.

В бухгалтерском учете организация сделает следующие проводки:

Начислено пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни Начислена часть пособия, оплачиваемая ФСС Выдано пособие работнику Д 20, 26, 44 К 70   Д 69-1 К 70 Д70 К50,51

Особенности оплаты труда

Особенности труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируются гл.50 ТК РФ, где предусмотрено, что оплата труда в таких районах осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных («северных») надбавок к заработной плате. Районный коэффициент применяется ко всем составным частям заработной платы, кроме выплат в виде материальной помощи и иных выплат, не связанных с выполнением работником трудовых обязанностей.

Условием выплаты процентной надбавки к заработной плате является наличие у работника определенного трудового стажа. Порядок установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате определяется Правительством РФ.

Для выполнения лабораторной работы следует принять процентную («северную») надбавку в размере 30 процентов к заработной плате, районный коэффициент – 1,2;

По общему правилу работодатель обязан оплачивать труд работника в денежной форме. Оплата в иных формах допускается только по письменному заявлению работника и только в пределах 20% от общей суммы заработной платы (ст.131 ТК РФ).

В качестве оплаты труда работодатель вправе выдавать только ту продукцию или товары, свободный оборот которых разрешен законодательством. Так, нельзя платить зарплату спиртными напитками, наркотическими веществами, оружием.

Наши рекомендации