Учет начислений заработной платы за выполненный объем работ и стимулирующих выплат.

Оплата, связанная с исполнением трудовой функции:

1. Заработная плата за выполненный объем работ.

1.1. При выполнении норм труда.

1.2. При невыполнении норм труда.

2. Стимулирующие выплаты.

2.1. Надбавки

– за разъездной характер работы;

– выслугу лет;

– работу вахтовым методом;

– работу в условиях Севера.

2.2. Доплаты

– за работу в сверхурочное время;

– в ночное время;

– в праздничные и выходные дни;

– при сокращенном рабочем времени.

2.3. Премии.

2.4. Подарки.

Учет расчетов по оплате труда с работниками организации ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Начисленные работникам суммы отражаются по кредиту счета 70. В дебете счета 70 отражаются удержания из з/п и осуществляемые выплаты з/п работникам, а также депонированные суммы. Как правило, сальдо на счете 70 на отчетную дату является кредитовым и показывает сумму з/п начисленной, но не выплаченной работникам.

Расходы предприятия, связанные с оплатой труда, и соответствующие отчисления на соц. страхование и обеспечение могут признаваться в бухгалтерском учете:

– как расходы, связанные с созданием и приобретением внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов). В этом случае счет 70 корреспондирует с дебетом счетов 07, 08;

– расходы, связанные с заготовлением и доведением до состояния, пригодного для использования матер. ценностей. В этом случае счет 70 корреспондирует с дебетом счетов 10 и 15;

– расходы по обычным видам деятельности. В этом случае счет 70 корреспондирует с дебетом счетов 20,23,25,26, 28, 44;

– прочие расходы. В этом случае счет 70 корреспондирует с дебетом счетов 90 и 91;

– расходы, осуществляемы за счет нераспределенной прибыли, совершаемые по решению собственника.

Следует иметь в виду, что оплата, являющаяся следствием заключенного трудового договора, получаемая работником для личного потребления, может начисляться за счет разных источников:

– средств работодателя;

– средств ФСС России и др.

Типовые бух. записи по отражению в учете расчетов по оплате труда с персоналом:

1) Д 07 К 70 - Начислена оплата труда по операциям, связанным с приобретением и хранением оборудования к установке

2) Д 08 К 70 - Начислена оплата труда персоналу, занятому созданием внеоборотных активов

3) Д 10 К 70 - Начислена оплата труда по операциям, связанным с заготовкой и приобретением материалов (когда не используется счет 15)

4) Д 15 К 70 - Начислена оплата труда, если предыдущие операции отражаются при использовании счета 15

5) Д 20,23 К 70 - Начислены суммы оплаты труда работникам цехов основных и вспомогательных производств

6) Д 20 К 70 – Отражены затраты на оплату труда лизингодателя при осуществлении лизинговой деятельности

7) Д 25,26,28,29 К 70 - Начислена оплата труда персоналу общепроизводственного и общехозяйственного назначения, а также персоналу обслуживающих производств и хозяйств

8) Д 44 К 70 - Начислена оплата труда работникам, занятым сбытом (реализацией) продукции, торговым работникам в торговых и др. подобных организациях

9) Д 91-2 К 70 - Начислена оплата труда по операциям выбытия ОС и прочих активов

10) Д 69 К 70 - Начислены пособия за счет отчислений на соц. страхование, пенсии и др.

11) Д 96 К 70 - Отражено начисление сумм к оплате за счет резерва на оплату отпусков, резерва вознаграждений за выслугу лет и др.

12) Д 86 К 70 - Отражено начисление оплаты труда по работам, производимым за счет средств целевого финансирования

13) Д 70 К 50 - Выплачены из кассы суммы, начисленные работникам (оплата труда, пособия, пенсии, премии и т.п.)

14) Д 70 К 51,52 - Со счетов в банках произведена оплата труда;

15) Д 70 К 68 - Начислен НДФЛ на заработную плату работника

Стимулирующие выплаты начисляются также как и заработная плата.

Работа в ночное время оплачивается в соответствии с положениями ст. 154 ТК, которыми предусмотрено, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

В статье 302 ТК установлено, что работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК). Порядок оплаты сверхурочной работы определен ст. 152 ТК. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется ст. 153 ТК. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается:

– сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

– работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

– работникам, получающим оклад, – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

В бухгалтерском учете расходы на покупку подарков для работников включают в состав прочих расходов (п. 12 ПБУ 10/99). Вручение подарков сотрудникам организации признается безвозмездной передачей, поэтому данная операция подлежит обложению НДС (ст. 146 НК).

Чтобы избежать скачков величины затрат из-за неравномерных выплат (оплата отпуска, годовые выплаты по выслуге лет и др.), создаются резервы предстоящих расходов, которые отражаются на счете 96 «Резервы предстоящих расходов». Формирование резерва отражается по К счета 96. По Д этого счета отражается использование резерва.


Наши рекомендации