Исторические аспекты развития понятия «капитал»

Понятие капитал явл. неотъемлемой частью современного лексикона предпринимателей, финансистов, экономистов и бух-ов. Капитал явл важным соц-эконом понятием, при этом разные пользователи вкладывают в данный термин разный смысл.

Авторы современной эконом энциклопедии предлагают следующее определение капитала:

В широком смысле это всё, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг

В более узком смысле это вложенный в дело, работающий источник дохода в видесредств производства (фин капитал)

Принято различатьосновной капитал, представляющий часть капитальных средств, участвующую в производстве в течение многих циклов и оборотный капитал, участвующий и полностью расходуемый в течение одного цикла.

Под денежным капиталом понимают денежные средства с помощью которых приобретается физический капитал.

Обстоятельное исследование происхождения термина «капитал» изложено в монографии французского экономиста и историка ФернанаБроделя «Игры обмена». В разделе «Капитал, капиталист, капитализм» утверждается, то это слово появилось в Италии и было обнаружено в документах датированных 1211 годом, здесь же приводилось его определение: «Capitale» (слово из поздней латыни, от caput – голова) появилось около XII-XIII вв. в значении «ценности; запас товаров; масса денег; деньги, приносящие процент». Дальнейшее изложение Броделя направлено на отождествление понятий «капитал» и «богатство».

Российский учёный Цыганков К.Ю. своими работами дополняет исследования Броделя, предполагая, что документом, в котором впервые обнаружено слово «капитал» является фрагментарно сохранившаяся учётная книга банковской организации Флоренции, датированная 1211 годом, однако при этом не исключает возможности простого совпадения.

Документальное подтверждение существования слова «капитал» позволяет по мнению Цыганкова сделать вывод о том, что термин «капитал» появился задолго до XIII в.

Предложенный вывод обоснован тем, что происхождение слова «каптал» и происхождение бухгалтерии необходимо рассматривать как единый процесс, состоящий из следующих этапов:

· Формирование общественных предпосылок, вызывающих потребность в понятии

· Осознание общественной необходимости в этом понятии, появление и определение термина «капитал»

· Создание бухгалтерии как процедуры количественного исчисления капитала.

Дальнейшее развитие понятия «капитал» продолжилось в Италии вместе с развитием форм хозяйствования, где применялись десятки различных конфигураций бухгалтерии, преследовавшие одну общую цель – исчисление капитала. Особое влияние на смысл, вкладываемый в понятие «капитал» оказали организационно-правовые формы хозяйствования.

XIII-XIV вв. среди предприятий, функционировавших в Италии, существовали организации, принадлежащие нескольким собственникам и семейные предприятия, которые находились в единоличной собственности главы семейства. Одним из главных отличий этих предприятий было то, что собственники компаний несли ответственность по своим обязательствам только в пределах того имущество, которое было передано ими организации для осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с учредительным договором. Тогда как глава семейства должен был отвечать по своим обязательствам всем своим имуществом, принадлежащим семье, включая домашнее имущество.

Объектом учёта итальянских предприятий было то имущество, которым они отвечали по своим обязательствам. Соответственно на счёте капитала компаний исчислялась совокупная стоимость обособленного имущества, не включающая в себя стоимость домашнего имущества партнёров. А на счёте семейных предприятий исчислялась совокупная стоимость всего семейного имущества. Поэтому семейным предприятиям приходилось вести учёт не только хозяйственных операций, связанных с предпринимательской деятельностью, но и домашних доходов и расходов.

Итальянская бухгалтерия позволяла исчислять как стоимость всего семейного капитала так и стоимость капитала обособленного для ведения предпринимательской деятельности.

В этот период в 1494 г. в Венеции издаётся книга Луки Пачоли «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях» в которой в частности были изложены правила венецианской двойной бухгалтерии в «Трактате о счетах и записях». Венецианская двойная бухгалтерия была предназначена именно для семейных предприятий и предусматривала ведение счетов для торговых и домашних расходов.

В 1840французский бухгалтер И. Ванье подвёл под этот процесс теоретическую основу, выявив, что счета в бух учёте ведутся не от имени собственника, а от имени хозяйства или юр лица.

Таким образом XIII-XIVвв.в Италии слово «капитал» первоначально носило универсальный характер и обозначало богатство (финансовое состояние) вообще. При этом в одних случаях речь шла о совокупном семейном богатстве, в других – о богатстве юр лиц, т.е о совокупной стоимости имущества (совокупном капитале), используемом несколькими собственниками для ведения предпринимательской деятельности.

Конец XVвв. слово «капитал» вышло за пределы Италии и распространилось по Европе. В 1606 г. оно появилось в «Сокровищнице французского языка» Жака Ниро, но его смысл ещё не устоялся. Оно оставалось в окружении слов соперников: «доля» ( в понимании долга), «богатство», «возможность», «деньги», «фонды», «имущество», «достояние» и проч. Главным соперником слова «капитал» стало «богатство».

В начале XIX вв. с помощью бухгалтерии ведётся учёт только обособленного капитала. Понятие «капитал» приобретает узкий предпринимательский смысл. По заключению Броделя по мере развития политэкономии и распространения бухгалтерии в Европе ситуация менялась. Под капиталом стала пониматься та часть общественного богатства, которая использовалась предпринимателями для получения прибыли.

К.Маркс в своей одноимённой работе рассматривает «капитал» как частный случай богатства. По его мнению «капитал» состоит из тех же носителей стоимости – товаров и денег, включая обязательства к получению и уплате. Капитал позволяет сопоставить финн возможности между предпринимателями, а также отношения между предпринимателями (капиталистами) и пролетариатом.

Маркс как и большинство экономистов его времени понимал под капиталом богатство, используемое в сфере предпринимательской деятельности, и направленное на получение прибыли.

Достаточно большое влияние на развитие понятия «капитал» оказала теория двух рядов счетов. В бух сообществе она получила распространение в конце XIXвв.Одним из её сторонников был известны швейцарский бухгалтер Иоган Шер. Согласно данной теории основной целью бух учёта является исчисление и двойное разложение капитала. Капитал при этом с богатством не отождествляется.

Цыганковым были доработаны основные определения бухгалтерии и капитала, изложенные в работах Шера в следствии чего определение капитала приобрело след вид:

«Капитал» - основное неопределяемое понятие бухгалтерии, научный синоним слова «богатство».

Все данные, используемы в бух учёте прямо или косвенно необходимы для исчисления капитала.

XX в. слово «капитал» подвергалось гонениям; предлагали исключить из научного лексикона.

На идеологическое вмешательство в процесс развития понятийного аппарата бух учёта указывали В. Новгородский, А Хорин:

«Такая фундаментальная категория, как капитал была выкинута из учётной лит-ры начиная с 30-х годов, поскольку не соответствовала марксисткому пониманию капитала»

Академик С.Г. Струмилин в 1933 в своей работе «К перестройке бух баланса» с возмущением писал:

«Бух баланс – это завершение бух отчётности – заключает в себе особенно много пережитков и влияний. Они ясно чувствуются уже в терминологии баланса. Он до сих пор, например, бережно хранит в своей номенклатуре категорию капитала, хотя этот термин в понимании к фондам социалистических предприятий страшно режет ухо и прямо вопиет о своей неуместности».

В 70-е XXв на тот же недостаток указал советский историк В.А. Маздоров:

«В балансовой терминологии продолжали использоваться ещё устаревшие термины, например, такой как «капитал». Некоторые бухгалтеры считали, что он вполне приемлем и в условиях социалистического хозяйства… В середине первой пятилетки термин «капитал» стал постепенно заменяться «производственными фондами».

Отрицательная сторона этой замены состоит в попытке скрыть истинный характер счёта «капитал». Не может быть сомнений в том, что капитал, помещаемый в пассиве баланса частнокапиталистического хозяйства представляет именно ту величину, которая, в силу специфических общественных условий, способна к самовозрастанию. Капитал рождает прибыль, имеющую в своей основе прибавочную стоимость. Теории, основанные на понятии капитала не получили дальнейшего развития, изучению данного вопроса уделено мало внимания.

Отождествляют капитал с богатством создатели учебника по экономике Фишер, Дорнбуш, Шмалензи, в 18-й главе «Вещественное богатство: земля и капитал» дано следующее определение:

«Физический капитал представляет собой запас произведённых товаров, участвующих в производстве товаров и услуг… Физический капитал отличается от земли тем, что он производится, в то время как земельный фонд не может быть увеличен… Капитал и земля вместе образуют имущественное богатство страны… Вещественное богатство отличается от финансового богатства, хотя и тесно связано с ним». Однако процесс воспроизводства капитала эти авторы не рассматривают.

В России регламентирование составления бух отчётности на гос уровне началось с 1937 года с введением Положения о бух отчётах и балансах. В течение почти шестидесяти лет действовала практически одна и та же форма баланса с небольшими уточнениями, связано это с тем, что структура баланса полностью устраивала его основного пользователя – государство.

Согласно положению о бух отчётах и балансах государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций 1967 источники собственных и приравненных к ним средств предприятия отражались в разделе А пассива бух баланса

Устойчивыми пассивами, которые относились к источникам средств, приравненных к собственным, называли те виды кредиторской задолженности, по которым в балансе предприятия есть постоянные, не требующие немедленного погашения остатки. В их состав включалась постоянная нормальная кредиторская задолженность, определённая часть которой с большой долей вероятности не будет погашена никогда (min задолженность по з/п и отчислениям на соц. страх., min остатки по фондам эконом стимулирования, по амортизационным отчислениям на капитальный ремонт и пр.)

Существенное преобразование раздела источников собственных средств было связано с принятием в 1992 г. «Положения о бух учёте и отчётности в РФ», которым быливыведены из состава источников собственных средств устойчивые пассивы. В структуру источников собственных средств были включены следующие элементы:

· Уставный капитал

· Резервный фонд

· Фонды специального назначения

· Целевое финансирование и поступления

· Арендные обязательства

· Расчёты с учредителями

· Нераспределённая прибыль прошлых лет

· Прибыль отчётного года

· Использовано прибыли

· Нераспределённая прибыль отчётного года

В 2000 в соответствии с принятыми «Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бух отчётности организации» убытки были перенесены в пассив баланса и подлежали отражению в разделе «Капитал и резервы». Затем последовательно были выведены из состава элементов раздела «Капитал резервы» бух баланса статьи: «Фонды накопления», «Фонд социальной сферы», и «Целевое финансирование и поступления», введена статья «Собственные акции, выкупленные у акционеров», которая ранее отражалась во втором разделе актива баланса. Нераспределённая прибыль и убыток стали отражаться по одной строке вместо четырёх. В таком виде структура капитала, представленная в балансе действует до настоящего времени.

Наши рекомендации