Орг-я кассовой работы в учрежд. НБ РБ.

Осн. часть работ по сбору, пересчету, выдачам и хран. ден. наличн. сосредоточ. в стр-х подразд. НБ: гл. упр-я по обл. с их отд-ми в городах; специализир. упр-е; центр-е хранилище.

Согл.требов-ям Инстр-ции учр-я НБ д.обеспечив.: обязат. собл-е з/дат-ва РБ; безусловн. сохр-ть нах. в этих учр-ях цен-тей; своеврем.,правильн. и полное оприходов-е и зачисл-е на соотв.счета кл-тов ден. нал-ти; к-ль за кач-вом ден.нал-ти,нах. в обращ-и; к-ль за соотв. купюрного строения ден. нал-ти,нах. в обращении, потр-тям нал. ден.оборота; рацион. оборот ден.нал-ти и сокр-е издержек на его осущ-е.

Для компл. обслуж-я клиентов и обработки ден. нал-ти учрежд. НБ создают у себя оборотную, прих, расх, прих-расх, вечерние кассы, кассы пересчета ден. нал. и др.

Прих. касса:прием ден. нал. от клиентов в теч. банк. дня произв-ся по док-ам: объявл. на взнос нал. (от ЮЛ) и прих. касс. ордерам (все др. пост-я).

Веч. касса.Особ-ти: 1)принятая веч. кассой нал-ть и прих. касс. док-ты передаются зав. обор. кассой утром след. раб. дня, а расх. касс. опер. не произв.; 2)при приеме сумки с ден. нал., дост-е инкассаторами, пересчет денег кассиром не произв-ся. Провер-ся прав-ть оформл. препров-х док-ов и соотв-ие самой сумки уст. треб-ям; 3)утром след. дня сумки с проинкассир-й ден. выручкой передаются в кассу пересчета, а накладные (2 экз. препр. док-в) — ответств. исполн-лям для зач-я пост-шей ден. выручки на счета предпр-й.

Касса пересчета:пересчет денег произв-ся кассирами, кот. объед-ся в бригады. Кажд. из них возглавл-ся наиб. опытн. раб-ком — контролером. Сумки, принит-е веч. кассой, перед-ся контролерам под расписку. Контр. выдает кассирам для пересчета по 1 сумке. При тождестве сумм кассир и контр. подпис. прих. касс. док-т. Сумма прин. ден. нал. учит-ся в контр. или сводной ведом-ти, кот. оформл. контр. При выявл. недост. или изл. нал. денег в инкасс. сумке сост-ся акт за подписями кассира и контр. После оконч-я пересчета кассиры обраб-ют, форм-ют и упаков-ют ден. нал., сверяют ее с суммами, указ-ми в контр. или сводной ведомости, а затем передают зав. обор. кассой.

Расх. касса: орг-ся для выдачи ден. нал. клиентам в теч. банк. дня, причем только в упаковке учрежд. НБ.

Для соверш. расх. опер-й кассир получ. от зав. обор. кассой необх. сумму ден. нал. под отчет. Нал. деньги выдаются из расх. кассы по чекам из ден. чек. книжек или расх. ордерам. Данные расх. док-ты кассиры получают от ответств. исполнит.

В конце дня подводятся итоги работы кажд. касс. подразд-я (т.е. заключ. обор. кассы). Все раб-ки прих, расх, прих-расх касс отчитыв-ся перед зав. обор. кассой.

Нах. в кладовой и кассах учрежд. НБ наличн. деньги и ценн. подверг-ся периодич. ревизиям. Рев-я ценностей и проверка порядка их хран-я пров-ся: ежег. по сост. на 1 янв. нов. г.; не реже 1 раза в кв; при смене рук-ля, гл.бухг. и лиц, ответств. за сохр-ть ценностей; в др. случаях — по усм-ю рук-ля учрежд. НБ или вышест. органа. Рев-я пров-ся комиссией в составе не менее 3 чел.

73. ДКП ЦБ, ее типы, цели и иструменты.

ДКП (монет.) -проводимые гос-ом мер-я, напр. на изм-е ден. массы в обращ., V кредитов, уровня % ставок и др. пок-ей ден. обр-я и сост-щих фин. рынка. Осн. конечные цели: устойч. Темпы роста нац-го производства, стаб. Цены, высокий уровень занятости населения, равновесие плат-го баланса. Приорит. Цель – стабилизация общего уровня цен. Промежут. Цели: объём денежной массы и уровень % ставок.

Типы ДКП: ден-кред рестрикция (пол-ка "дорогих" денег) – огранич. ден-кред эмиссии, т.е. ужест-е усл-й и огр-ние V опер-й Б, повыш. уровня % ст. Цель – сдерж-е инфл., улучш. сальдо плат. баланса, сглаж-е циклич. колебаний деловой активности в периоды эк. подъемов; ден-кред экспансия(пол-ка "дешевых" денег) – расш-е масштабов кред-я эк-ки, ослабление контроля со стороны ЦБ за приростом кол-ва денег в обращ., сниж. уровня % ст. Цель – стимул-е деловой активности и эк. роста, сокращ. безраб.

Классиф-я целей ДКП: по времени действия:*конечные (общеэкономические); *промежуточные (монетарные); *тактические (оперативные); по границам действия: - внешние (равновесие платежного баланса, стабильность валютного курса); - внутренние (стабилизация производства, уровня цен, обеспечение максимальной занятости населения).

В основе выбора инстр-в ДКР - правило "компенсац. рег-я", т.е. расш-я или сниж-я доступа к ликв-ти ЦБ в зав-ти от ситуации.

Классиф-я инстр. ДКР:

1. По характеру воздействия: прямые (адм.)-прямое лимитирование кредитов, контроль по отд-ым видам кредитов и косв. (эк., рын.)-изменен.учетной ст, измен. норм обязат.резервов, опер-ии на откр.р-ке(покупкаГЦБ).

2. По объему воздействия на рынок: *общие и селективные .

Классиф-я инстр. ДКР НБ:

I. Исходя из сущ-ти опер: 1. инстр.ден. эмиссии; 2 инстр. антиэмиссионного хар-ра (привл-е рес-в Б в ФОР, продажа НБ ин. вал.); 3.инстр. рег-я уровня % ст; 4.инстр. вал-го рег-я; 5. инстр. рег-я РЦБ; 6. уст-е пруденц. нормативов для Б и др.

II. В зав-ти от роли НБ (его инициативы) в исп-нии тех или иных инстр-в монет-го рег-я как при поддерж. ликв-ти (рефин-и), так и при провед. опер-й изъятия ликв.

1. Постоянно доступные инстр.

2. Опер. на откр. рынке(аукц-е, двустор-е, опер. структурной настройки).

74. %-я пол-ка НБ РБ. % ст.по опер-ям НБ.

% пол-ка позволяет ЦБ влиять на уровень спроса и предл. кред. рес-в на ден. рынке, V и стр-ру ден. массы, уровень ликв-ти Б и т.д. Она выраж-ся в уст-нии и периодич. пересмотре офиц. ставки реф-я ЦБ, а т. ставок по его осн. опер-ям на ден. рынке.

ЦБ м. уст-ть несколько офиц. (баз) ставок: ст. реф-я – ориентир min-но приемл-ой цены заемных денег с учетом инфл; учетн. ст-исп-ся ЦБ при осущ-ии операций по переучету векселей юр.л.,ее вел-на опр-ся из баз.ст.рефинансир-ия; ст. по осн. (станд-м) опер-ям ЦБ (учетная,ломбардная); ст. по нестанд. опер. ЦБ (% по санационным кред.).

% пол-ка предпол. уст-е след. целевых ориент-в:

§ поддерж. полож. уровня реал. % ст. (с превыш. степени тек. инфл) с целью стимул-я накопл. и инвест;

§ обесп-е преимущ-ой дох-ти рублевых инстр. ден. рынка по ср-ю с вал. инстр;

§ расшир-е доступности кред. для реал. сектора эк-ки;

§ исп-е ст. реф-я как ориент. min-но приемлемой «цены» заемных денег с уч. инфл. (min при предост-и, max при изъятии ликв-ти ст. по станд-м опер. НБ с др.Б).

Исходя из уст-х целей, % ст. в бел. руб. по опер. рег-я ликв-ти уст-ся НБ на основе осн. принц:

§ форм-е дох-ти по инстр. ден. рынка в бел. р, устойчиво превыш-й уровень девальв. по осн. ин.вал;

§ форм-е дох-ти А Б-в в бел. руб, способств. привл-ю на устойч. основе рес-ов ФЛ и ЮЛ;

§ форм-е дох-ти А Б-в в бел. р, обеспеч-ей доступ-ть банк. кред. для эфф-но действ-х ЮЛ;

§ форм-е дох-ти по инстр. фин. рынка в бел. р, предотвр-ей приток знач-х V спекулят-го кап.;

§ форм-е дох-ти по инстр. фин. рынка в бел. р, не превыш. стоимости банк. кред, кот. м. б. обеспечена нац. эк-ой и банк. с-мой на устойч. долгоср. основе.

Перспек-вы исп-я % пол-ки как од­ного из осн. инстр. монет. рег-я НБ РБ:

§ плавное сниж. ст. реф-я и ст. по опер-ям НБ по мере устойч. сокр-я уровня инфл. и девальв. бел. р.;

§ повыш. рын-й напр-ти, т.е. роли аукц. ст. в проведении % пол-ки НБ.

Пол-ка min рез. треб-й

Сост-ит в уст-и ЦБ-ми необх-ти депонир-я КБ части рес-ов в ЦБ. Исп-е обяз-го рез-я имеет двойств. хар-р: явл. связующ. звеном м/у совок-ми банк. рез-ми и более широкими ден. агрег, благодаря чему оказ. непоср. возд-е на наращ-е или сокращ. кред. рес-в, нах-ся в распор. банк. с-мы; служит для рег-я общей ликв-ти банк. с-мы.

НБ, проводя данную пол-ку, уст-ет:

- базу рез-я – все привлеч-е ср-ва от ЮЛ и ФЛ, а т. бюдж. ср-ва, ср-ва внебюдж. фондов и т.д. как в нац., так и в ин. вал (ср. хронологич. 1,8,15,22,1 след. мес);

- норму рез-я - % ст, по кот. произв-ся расчет суммы, подлеж депонир. от базы рез-я (0% и 6%);

- валюта рез-я (бел. р);

- период рез-я – период, за кот. рассч-ся база рез-я (1 мес);

- период вып-я рез. треб-й – по усредняемой велич. ФОРа кратен 7 дн (28 или 35 дн), по фиксир – до 6 числа кажд. мес.

Наши рекомендации