Проверка организации кассовой работы в банке

В Российской Федерации на банки возложена обязанность контроля и проверки соблюдения клиентами-юридическими лицами, с которыми у банка заключены договора на расчетно-кассовое обслуживание, кассовой дисциплины. Проверка кассовой дисциплины является несвойственной функцией для банков, но, тем не менее, за невыполнение должностным лицом банка обязанностей по контролю за соблюдением клиентами банка-юридическими лицами кассовой дисциплины предусмотрены штрафные санкции в размере от 2000 до 3000 рублей в соответствии со ст.15.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Кассовая дисциплина это установленный Банком России порядок ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, который предприятия и организации обязаны соблюдать.

Банк обязан контролировать соблюдение кассовой дисциплины по всем своим клиентам-юридическим лицам, имеющим по расчетному счету оборот наличных денежных средств. Проверка кассовой дисциплины не проводится банком:

• по предприятиям (организациям), по счетам которых осуществлялись только операции в безналичном порядке;

• по предприятиям (организациям), по счетам которых не осуществлялись операции по внесению, получению наличных денег со своих банковских счетов в течение года, определяемого с даты проведения последней операции по внесению, получению наличных денег;

• по предприятиям (организациям), которые подконтрольны другими органами. Например: бюджетные организации (счета которых открыты в органах Федерального казначейства), иностранные представительства, религиозные организации и т.п.

Начальным этапом контроля со стороны банка за соблюдением кассовой дисциплины клиентов является установление лимита остатка кассы. Лимит остатка кассы устанавливается банком предприятию (организации) на основании представляемого в банк «Расчета на установление предприятию лимита остатка кассы и оформления разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу» (форма 0408020) (далее -Расчет по форме 0408020).

Следующим этапом организации работы по контролю кассовой дисциплины клиентов банка – юридических лиц является составление плана проверок контролируемых организаций. План, как правило, составляется в начале года и в него включаются контролируемые предприятия (организации), имеющие открытые счета в данном банке на начало прошлого года за минусом тех предприятий (организаций), которые уже проверены банком в течение прошлого года. Период, который может быть охвачен проверкой кассовой дисциплины, не установлен нормативными актами. Поскольку срок привлечения к административной ответственности по таким нарушениям ограничен 2 месяцами (ч.1 ст.4.5 КоАП), то банк, как правило, проверяет два- три месяца, предшествующих дате проверки.

Какие документы запрашиваются банком для проверки кассовой дисциплины:

• Приходные кассовые ордера (форма КО-1);

• Расходные кассовые ордера (форма КО-2);

• Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма КО-3);

• Кассовая книга (форма КО-4) и отчеты кассира;

• Авансовые отчеты (форма АО-1);

Проверка организации кассовой работы включает анализ следующих моментов:

- наличие утвержденных внутрибанковских нормативных актов по кассовой работе, их актуальность и соответствие действующему законодательству;

- наличие положений о кассовых подразделениях, должностных инструкций кассовых работников;

- определение функционального соответствия выполняемых сотрудниками обязанностей положениям о структурных подразделениях и должностным инструкциям;

- наличие планов работы кассовых подразделений, утвержденных в установленном порядке,

Наши рекомендации