Хронологическая и систематическая запись

Каждая хозяйственная операция оформляется документом. После этого она регистрируется в «Журнале учета», где получает очередной порядковый номер. Под этим номером операция в дальнейшем фигурирует во всех записях по этой операции. Регистрация операций осуществляется по мере их осуществления во времени, то есть хронологически. Поэтому такой способ записи носит название хронологической.

После хронологической записи операция подлежит разноске(записи) на бухгалтерских счетах. Запись осуществляется по определенной системе – методом двойной записи: в Д одного счета и К другого в одной той же сумме под одним и тем же номером. Такая регистрация операций на счетах методом двойной записи называется систематической.

Хронологическая и систематическая запись может осуществляться раздельно, а могут осуществляться в одном комбинированном регистре – «Книге учета хозяйственных операций».

Книга учета хозяйственных операций за май

дата № операции Документ Краткое содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма
Чек № 1123433 Получено в кассу с расчетного счета на заработную плату за апрель 100.000
Плат. ведом-ть №6 Выдана заработная плата за апрель 80.000
  и т.д.   ИТОГО Х Х  

Оборотная ведомость

Для контроля правильности записей на счетах в течение месяца в конце месяца составляют оборотные ведомости. Они представляют собой свод данных начальных и конечных остатков и оборотов всех счетов. Ведомость заполняют по данным счетов. В результате ведомости должны получиться три пары равенств:

1. Равенство итогов первых двух граф, то есть итогов начальных остатков счетов – для контроля сравнивают с итогом начального баланса.

2. Равенство третьей и четвёртой граф, то есть равенство итогов оборотов по дебету и кредиту счетов – для контроля сравнивают с итогом «Книги учета хозяйственных операций»

3. Равенство пятой и шестой граф, то есть равенство конечных остатков – для контроля сравнивают с итогом конечного баланса.

Если какая-то из пар равенств нарушена – на этом участке учета надо искать ошибку.

ОБОРОТНАЯ ВЕДОМОСТЬ

Наименование счетов Начальный остаток Обороты за месяц Конечный остаток
Д К Д К Д К
Основные средства
Материалы
Расчеты с поставщиками
  ИТОГО

Классификация счетов

В бухгалтерском учете применятся большое разнообразие счетов.

Классификация счетов строится по двум признакам:

1. По экономическому содержанию счетов.

2. По назначению и структуре счетов

Первая классификация показывает, что учитывается на счете.

Вторая – показывает для чего, для получения каких показателей предназначены те или иные счета; их строение, содержание, характер сальдо.

Обе классификация тесно связаны и взаимно дополняют друг друга.

Классификация счетов ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОДЕРЖАНИЮ разрабатывается для того, чтобы установить, какие счета нужны для отражения каждого объекта учета:

1. Счета хозяйственных средств.

2. Счета хозяйственных процессов.

3. Счета источников средств (собственных (80,82,83) и привлеченных (заемных) средств (66,67)).

Счета средствипроцессов подразделяются на:

а) счета учета процесса производства – 01,10,20,23 и др.

б) счета непроизводственной сферы – 29

в) счета процесса обращения – 43,50,51 и др.

г) счета процесса распределения.

Классификация счетовПО НАЗНАЧЕНИЮ И СТРУКТУРЕ:

основные, регулирующие, операционные и финансово-результатные счета.

Хронологическая и систематическая запись - student2.ru

На ОСНОВНЫХ счетахнакапливается информация, характеризующая движение имущества и капитала предприятия и состояние расчетов с его дебиторами и кредиторами. Эти счета являются базовыми для формирования статей бухгалтерского баланса.

· Инвентарныминазываются счета, на которых учитываются материальные ценности и денежные средства предприятия, включая ценные бумаги. На аналитическом уровне эти объекты учета могут быть пересчитаны (проинвентаризированы) в натуральном выражении, отсюда и их название. Инвентарные счета всегда являются активными.

· Фондовыминазываются счета, на которых учитываются источники формирования собственных средств предприятия — уставный, резервный и добавочный капитал, нераспределенная прибыль и целевое финансирование. Фондовые счета являются пассивными. По кредиту фондовых счетов отражается формирование (увеличение) капитала за счет соответствующих источников, а по дебету — использование (уменьшение) капитала. Остатки на фондовых счетах, отражающие величину капитала на соответствующую дату, всегда должны иметь кредитовый характер.

· Счета расчетовпредназначены для обобщения информации о состоянии расчетов с дебиторами и кредиторами предприятия. Счета расчетов с дебиторамиявляются активными,а скредиторами — пассивными.Такие счета как 75 «Расчеты с учредителями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и 79 «Внутрихозяйственные расчеты», являются активно-пассивными.

Основные пассивные счета применяются для учета состояния и изменений фондов, полученного финансирования и расчетов с отдельными видами кредиторов. Это счета 80, 82, 60, 68, 69 и др. Сальдо счетов собственных средств всегда кредитовое, так как пока существует предприятие, оно всегда располагает своими средствами (80,82,83).

РЕГУЛИРУЮЩИЕ СЧЕТАоткрывают только в дополнение к основным счетам. Они предназначены для уточнения (регулирования) оценки объекта, учитываемых на основных счетах; на сумму своего остатка они уменьшают или увеличивают остатки имущества основных счетов (например, счет 02 Износ основных средств – регулирующий по отношению к 01 Основные средства).

ОПЕРАЦИОННЫЕ СЧЕТАпредназначены для отражения на них расходов, связанных с осуществлением хозяйственных операций, процессов заготовления, производства и реализации продукции, товаров, работ и услуг. Они делятся в зависимости от их построенияна три группы:

Собирательно-распределительные счета предназначены для учета расходов организации, которые в момент их совершения невозможно отнести на конкретный объект. Данные расходы сначала собираются по дебету счета, а затем списываются по кредиту счета и распределяются между конкретными объектами. К ним относятся счет 25 «Общепроизводственные расходы» и счет 26 «Общехозяйственные расходы». Это активные счета, которые не имеют сальдо начального и конечного.

Бюджетно-распределительные счета предназначены для распределения расходов и доходов между отдельными отчетными (бюджетными) периодами. Они используются для равномерного включения расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) для устранения ее колебания по отчетным периодам, а также для равномерного отражения в учете полученных доходов (96 «Резервы предстоящих расходов», 97 «Расходы будущих периодов», 98 «Доходы будущих периодов»).

На калькуляционных счетахформируется информация для калькуляционных расчетов фактической себестоимости заготовленных производственных запасов, произведенной продукции и т. д.

ФИНАНСОВО-РЕЗУЛЬТАТНЫЕ счета предназначены для отражения финансовых результатов деятельности (99 «Прибыли и убытки», 91 «Прочие доходы и расходы»).

Отдельную группировку представляют собойЗАБАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА.

По отношению к балансу все счета подразделяются на две группы:

1. Балансовые – счета, на которых учитывается состояние и использование средств, находящихся в полном распоряжении предприятия. Они взаимно корреспондируют друг с другом.

2. Забалансовые счета – счета, которые учитываются средства, не принадлежащие предприятию, но находящиеся у него во временном, ограниченном использовании или на ответственном хранении. Эти счета не корреспондируют друг с другом и с балансовыми счетами. Они ведутся не по двойной, а по простой системе учета. При поступлении таких средств на предприятие они записываются по дебету счета, а при выбытии – по кредиту. Забалансовые счета имеют трехзначный номер: 001 «Арендованные основные средства», 003 «Материалы, принятые в переработку», 006 «Бланки строгой отчетности» и др.

Наши рекомендации