Проверка организации работы банка с просроченной задолженностью заемщиков по основному долгу и процентам

Проверка просроченной задолженности начинается с анализа своевременности ее отражения, что выявляется с помощью выписок по соответствующим счетам и кредитным договорам.

Проверка своевременности и полноты перенесения просроченных ссуд и просроченных процентов за кредит на счета по учёту просроченной задолженности производится исходя их требований положения ЦБ №302-П. Если задолженность по кредитному договору в части основного долга или процентов за кредит не погашена в установленный срок, то в конце рабочего дня, являющегося датой погашения этой задолженности, коммерческие банки обязаны переносить остатки задолженности по основному долгу и процентам на счета по учету просроченной задолженности.

Просроченная задолженность по кредитам, выданным в рублях и иностранной валюте должна учитываться на след. балансовых счетах:

458 б/сч. «Просроченная задолженность по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам»,

324 б/сч. «Просроченная задолженность по предоставленным кредитам МБК, депозитам и иным размещенным средствам».

Учёт ведётся по каждому заёмщику и договору на отдельных лицевых счетах.

Учёт просроченных процентов по кредитам ведётся исходя из того, к какой категории качества относится задолженность. Основанием является признание или непризнание доходов. Доходы всегда признаются по ссудной задолженности первой и второй категории качества. Доходы всегда не признаются по 4 и 5 категории качества. Возможность признания или непризнания доходов по третьей категории качества определяется в учётной политике банка самостоятельно.

Если процентные доходы по кредиту признаются в качестве таковых (это 1, 2 или 3 категории качества), то проценты продолжают начисляться на балансе. Под них создаётся резерв на возможные потери согласно положению ЦБ РФ №283-П «О порядке формирования КО-ми резервов на возможные потери по ссудам» от 20.03.2006г. Резерв формируется в размере равном отношению размера сформированного резерва по соответствующей ссудной задолженности, определённого в соответствии с положением №254-П.

Если проценты не признаются в качестве доходов ( 4, 5 или 3 категории качества), то они должны учитываться:

на в/сч 91604 «Неполученные проценты по кредитам и прочим размещённым средствам (кроме МБК), предоставленным клиентам»

и 91603 «Неполученные проценты по МБК, депозита и прочим размещённым средствам.»

Учёт просроченных признанных процентов по кредитам ведётся на активных счетах б/сч. 459 «Просроченные % по предоставленным кредитам и прочим размещённым средствам», а по МБК – на счёте 325 «Просроченные % по предоставленным МБК, депозитам и прочим размещённым средствам».

Перенос просроченных кредитов и процентов в бухучёте должен быть отражён след. образом:

Д-т 458, К-т счёта по учёту задолженности по кредиту – на сумму основного долга;

Д-т 459, К-т 47427 «Требования по получению процентов» - на сумму начисленных процентов.

После переноса процентов на счета по учёту просроченных процентов банк должен восстановить резерв, созданный под начисленные проценты, и создать резерв под просроченные проценты. При этом делается следующая проводка:

Д-т 47425 «Резервы на возможные потери» по прочим активам и пассивам

К-т 32505 «Резервы на возможные потери» по просроченным % по МБК или

К-т 45918«Резервы на возможные потери» по просроченным % по остальным кредитам.

Если происходит реклассификация кредита с изменением категории качества ссуды в группу доход по которой не признаётся, то дальнейшее начисление процентов производится на счетах 91604 «Неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам» или 91603 по МБК.

При поступлении средств и документа по уплате процентов и основного долга сумма должна быть отражена по Д-ту корсчёта, расчётного счёта клиента или кассы для физлиц и относится в К-т по учёту просроченной задолженности и просроченных процентов. При погашении признанных просроченных процентов делается следующая проводка:

Д-т 30102 «Корсчета КО в Банке России» или 20202 «Касса КО» для физлиц или счета клиентов, с которых погашается задолженность

К-т 459 (325) – на сумму процентов.

Если проценты не признаны в качестве дохода и они учитывались на в/сч. 91604, они восстанавливаются на доходы:

Д-т 99999, К-т 91604;

Д-т 30102 20202 для физлиц или счета клиентов

К-т 70601 «Доходы» - на сумму поступивших процентов.

При погашении основного долга:

Д-т 30102, 20202 или счета клиентов

К-т 458 (324) – на сумму погашения основного просроченного долга.

Штрафы, пени и неустойки за просрочку погашения ссудной задолженности и процентов по ней, полученные от клиентов должны быть оприходованы в момент получения проводкой:

Д-т 30102 или 20202 или счета клиентов

К-т 70601 «Доходы»

Одновременно восстанавливается РВПС в части погашения долга и резерв, созданный по требованиям по процентам в части погашенных процентов.

При проверке следует обратить внимание на соблюдение порядка погашения просроченной задолженности: в первую очередь должны взиматься предусмотренные договором штрафные санкции за просрочку, затем задолженность по просроченным процентам и в последнюю очередь просроченная задолженность по основному долгу, если иное не оговорено в кредитном договоре.

При несвоевременности отнесения ссуд и процентов на счета просроченных ссуд и процентов корректируется количество дней просроченной задолженности по основному долгу и процентам, учитываемым при классификации ссуд по группам риска.

Затем проверяют, направлялись ли письма заемщику о наступлении срока платежа по основному долгу и уплате процентов; направлялись ли работники банка по месту нахождения заёмщика для проверки его финансово-хозяйственной деятельности и соблюдения порядка надлежащего хранения предметов залога. Необходимо установить, какие меры принимались по результатам проверок.

Проверяется, проводил ли банк анализ причин образования просроченной задолженности, таких как:

ü ухудшение финансового состояния заемщика

ü несоблюдение договорных обязательств по кредитуемой сделке контрагентами заёмщика

ü нецелевое использование кредита

ü наличие форс-мажорных обстоятельств

ü изменение в составе органов управления заёмщика – юридического лица.

Проводил ли банк:

ü анализ оборотов по счетам заемщика

ü проверку достаточности и сохранности залога

ü оценку финансового состояния гаранта или поручителя на момент предоставления кредита и в процессе его использования.

Необходимо установить причины несвоевременного погашения кредита.

Проверяется полнота принятых мер по погашению просроченной задолженности и определение перспектив её возврата, которые могут предусматривать:

· установление нового графика погашения задолженности;

· получение дополнительного обеспечения по кредитному договору;

· обращение взыскания на заложенное имущество, гаранта или поручителя;

· переуступку права требования по обязательствам третьим лицам

· подписание договора отступного или новации

· принудительное взыскание просроченной задолженности путём обращения в суд и др. меры.

В качестве документации, аудитору могут быть представлены переписка с заёмщиком, документы по арбитражу, обращение к поручителю, гарантам и т.д.

На соответствующих счетах просроченная задолженность учитывается: до момента:

· погашения её должником;

· до закрытия кредитного договора на основании договора об отступном, договора новации или переуступки права требования третьему лицу;

· списание с баланса за счет РВПС или других источников.

Если кредит оформлен залогом, то залоговые права должны быть реализованы не позднее чем через 30 дней после задержки платежей по основному долгу или процентам.

Имущество может быть передано в собственность банка. В этом случае должен быть оформлен договор отступного, составлены соответствующие акты и проведены необходимые бухгалтерские проводки. Если банк получает имущество по отступному, то оно приходуется на счёте 61011 «Внеоборотные запасы». На этом счёте оно должно учитываться до принятия КО решения о его реализации или использовании в собственной деятельности. Ценные бумаги и драгметаллы сразу приходуются на соответствующих балансовых счетах.

Операции должны быть отражены в учёте на дату перехода прав собственности. В дальнейшем банк может это имущество использовать в своей деятельности или продать.

При погашении кредита за счёт заложенного имущества особое внимание обращается на то, что банк не может продать его самостоятельно, т.к. это будет торгово-закупочной деятельностью, чем банк не имеет права заниматься.

Заёмщик может оформить с банком и договор поручения на реализацию имущества. Однако, в этом случае, возможно, что все расчеты пройдут минуя банк.

При новации (замене) обязательства по кредитному договору другим, например векселем, происходит списание ссудной задолженности и задолженности по процентам по кредитному договору, а вексель принимается на баланс банка.

Уступка права требования – продажа кредитного договора другому банку или организации.

УК РФ, ст. 177 предусмотрено, что за злостное уклонение руководителя организации или гражданина-заёмщика от погашения кредиторской задолженности в размере от 250 т.р. в отношении заёмщика может быть возбуждено уголовное дело с лишением свободы на срок до двух лет. Уголовное дело возбуждается после вынесения судом решения в том случае, если приставы не могут взыскать с заёмщика долг.

Наши рекомендации