Основные бухгалтерские проводки по учету финансовых результатов

При начислении налогов, подлежащих уплате, выполняется проводка:

Д 70501 «Использование прибыли отчетного года»

К 60301 «Расчеты по налогам и сборам».

При направлении сумм из полученной прибыли на формирование резервного фонда выполняется проводка:

Д 70501 «Использование прибыли отчетного года»

К 60320 «Расчеты с акционерами и участниками по дивидендам»

Если использование прибыли банком превысило сумму полученной прибыли, то выполняется проводка:

Д 70606 «Расходы банка»

К 70501 «Использование прибыли текущего года»

По итогам годового собрания акционеров или участников банка отражается использование прибыли на уменьшение прибыли прошлого года:

Д 70801 «Прибыль прошлого года»

К 70501 «Использование прибыли текущего года»

При переносе доходов текущего года на доходы прошлого года на 1 января нового года отражается проводка:

Д 70601 «Доходы»

К 70701 «Доходы прошлого года»

При переносе расходов текущего года на расходы прошлого года выполняется проводка:

Д 70706 «Расходы прошлого года»

К 70606 «Расходы»

Сумма прибыли, определенная по итогам года, для утверждения на собрании акционеров отразится проводкой:

Д 70701 «Доходы прошлого года»

К 70801 «Прибыль прошлого года»

Сумма убытка, определенная по итогам года, отразится проводкой:

Д 70802 «Убыток прошлого года»

К 70706 «Расходы прошлого года»

Выводы

Новый порядок отражения в бухгалтерском учете доходов и расходов введен в действие в банках России с 1 января 2008 г. на основании Положения Центрального Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» N 385-П, банки отражают доходы и расходы по методу начисления.

В Положении Центрального Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» N 385-П указывается, что доходы и расходы банков в зависимости от их характера, условий получения или выплат, а также в зависимости от видов операций подразделяются на:

1) доходы и расходы от банковских операций и других сделок;

2) операционные доходы и расходы;

3) прочие доходы и расходы.

Существует определенная классификация по каждой из трех групп доходов и расходов.

В Положении N 385-П говорится, что кредитные организации (банки) самостоятельно признают доходы и расходы операционными или прочими, а так же излагаются определенные принципы признания доходов и расходов, а также указывается, для каких видов поступающих доходов используются определенные принципы. В случае их несоблюдения доход считается в бухгалтерском учете не доходом, а кредиторской задолженностью. Аналогично существуют принципы признания расходов для конкретных видов расходов и при несоблюдении перечисленных принципов расход не признается в бухгалтерском учете расходом, а считается дебиторской задолженностью.

Вопросы для самопроверки

1. В каких формах может поступать доход коммерческого банка?

2. Какие существуют формы совершения расходов коммерческим банком?

3. В чем принципиальное отличие доходов от применения встроенных производных инструментов, неотделяемых от основного договора?

4. Каким образом исчисляются расходы от применения встроенных производных инструментов, не отделяемых от основного документа?

5. На каком балансовом счете отражаются доходы текущего года?

6. Какие выделяются три группы доходов в бухгалтерском учете?

7. На каком балансовом счете отражаются расходы текущего года?

8. Какие три основные группы расходов выделяются в бухгалтерском учете?

9. Какая совершается бухгалтерская проводка, если доход по кредитным операциям признан неопределенным?

10. Какая выполняется бухгалтерская проводка при отсутствии неопределенности признания дохода по долговому обязательству кредитной организации из портфеля ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток?

Нормативные правовые акты:

Положение Центрального Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» N 385-П.

ГЛОССАРИЙ

Акционерное общество — организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций.

Акция — ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца на часть имущества акционерного общества, участие в управлении акционерным обществом и получение определенной доли прибыли акционерного общества.

Баланс — элемент метода бухгалтерского учета, представляющий собой сгруппированный поток информации о ресурсах и средствах банка.

Банк — коммерческая организация, которая на основании лицензии Банка России имеет исключительное право совершать в совокупности депозитные, кредитные и расчетно-кассовые банковские операции.

Безналичное денежное обращение — движение стоимости посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных организаций, а также зачет взаимных требований;

Брокерское обслуживание — обслуживание, которое осуществляется брокером за определенный процент в виде комиссионных по договору поручения, комиссии, агентскому соглашению — покупка или продажа ценных бумаг от имени и за счет клиента.

Валютный риск — вероятность понести убытки или чрезмерные расходы вследствие непредвиденного и неблагоприятного изменения курса валюты, в которой открыта позиция.

Вексель — безусловное обязательство или приказ заплатить сумму векселя определенному лицу в определенное время и в определенном месте.

Депозит — размещение денежных средств в банке с целью хранения и получения дохода.

Депозитарий — некоммерческая организация, обеспечивающая проведение и учет операций по счетам депо участников рынка.

Дилер — профессиональный участник рынка ценных бумаг, заключивший с Банком России договор на выполнение функций по обслуживанию облигаций, приобретенных от своего имени и за свой счет, а также по поручению инвестора.

Долговые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток — ценные бумаги, текущая стоимость которых может быть надежно определена, учитываемые на балансовых счетах 501 «Долговые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток».

Долевые ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток — ценные бумаги, отражающие наличие доли банка в каких-либо организациях, банках-резидентах и нерезидентах, учитываемые на балансовых счетах 506 счета.

Залог — форма обеспечения исполнения обязательства по договору, по которому кредитор в случае неисполнения обязательства должником имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Инвестиционный доход — доход по ценной бумаге в виде дисконта, процентного (купонного) дохода, дивидендов и т.п.

Инвестиционный портфель — ценные бумаги, приобретаемые с целью получения инвестиционного дохода, а также в расчете на возможность роста их стоимости в длительной или неопределенной перспективе.

Инвестор — лицо, приобретающее ценные бумаги через своего дилера на основании заключенного с ним договора.

Инкассо — операция предоставления документа в банк для получения платежа.

Котируемые ценные бумаги — ценные бумаги, удовлетворяющие следующим условиям:

допуск к обращению на открытом организованном рынке или через организатора торговли составляет не менее средней суммы сделок за месяц, которая в соответствии с требованиями Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) установлена для включения ценных бумаг в котировальный лист первого уровня;

информация о рыночной цене общедоступна, т.е. подлежит раскрытию в соответствии с российским законодательством о рынке ценных бумаг или доступ к ней не требует наличия у пользователей специальных прав.

Коммерческий кредит — кредит, предоставляемый в форме отсрочки платежа при поставках товаров, работ и услуг.

Кредит — предоставление денежных средств во временное пользование на условиях возвратности, срочности, платности.

Кредитная организация — юридическое лицо, которое для получения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом.

Кредитный риск — вероятность понести убытки вследствие невыполнения обязательств контрагентом по любой сделке. Основные способы управления кредитным риском: перенесение риска (страхование, консорциальные, синдицированные кредиты), рассредоточение риска (диверсификация портфеля), ограничение риска (нормативы регулирующих органов, внутренние лимиты), рисковый мониторинг, классификация активов по степени риска и формирование резервов.

Лизинг — вид инвестиционной деятельности по приобретению и передаче во временное владение и пользование за плату предмета лизинга для его использования в предпринимательской деятельности.

Ликвидность активов — свойство того или иного актива превращаться в принятые в данной экономической системе платежные средства.

Ликвидность банка — соответствие между доступными источниками ликвидности и объемом соответствующих срочных обязательств.

Ликвидность портфеля — общая характеристика ликвидности по всей совокупности инструментов инвестирования.

Метод ЛИФО — при выбытии (реализации) ценных бумаг на себестоимость выбывающих списываются вложения в соответствующее количество последних по времени зачисления на балансовый счет второго порядка ценных бумаг этого выпуска. В соответствии с Положением Банка России № 385-П рекомендуется использовать метод ФИФО.

Метод оценки по средней стоимости — осуществление списания ценных бумаг одного выпуска вне зависимости их зачисления на балансовый счет второго порядка. При применении данного способа вложения в ценные бумаги одного выпуска относятся на все ценные бумаги данного выпуска, числящиеся на соответствующем балансовом счете второго порядка, и при их выбытии (реализации) стоимость списывается пропорционально количеству выбывающих (реализованных) ценных бумаг.

Метод оценки стоимости выбывающих ценных бумаг — порядок списания с балансовых счетов второго порядка ценных бумаг одного выпуска либо ценных бумаг, имеющих один международный идентификационный код (ISIN), при их выбытии (реализации) определяемый одним из следующих способов: по средней стоимости ценных бумаг; по первоначальной стоимости первых по времени приобретения ценных бумаг (метод ФИФО).

Метод учета вложений в ценные бумаги — стоимость ценных бумаг по цене сделки их приобретения и дополнительные издержки, связанные с их приобретением.

Метод ФИФО — отражение выбытия (реализации) ценной бумаги в последовательности зачисления на балансовый счет второго порядка ценных бумаг этого выпуска. В стоимости выбывших (реализованных) ценных бумаг учитывается стоимость ценных бумаг, первых по времени зачисления. Стоимость ценных бумаг, числящихся в остатке, складывается из стоимости ценных бумаг, последних по времени зачисления.

Переоценка ценных бумаг — определение балансовой стоимости ценных бумаг, которые находятся в портфеле кредитной организации на конец рабочего дня.

Портфель контрольного участия — ценные бумаги, приобретенные в количестве, обеспечивающем получение контроля над управлением организацией-эмитентом, учитываются на балансовом счете 601.

Портфель ценных бумаг — укрупненная учетная категория, объединяющая ценные бумаги в зависимости от целей их приобретения и котируемости на рынке ценных бумаг.

Портфель ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи — ценные бумаги, которые могут быть реализованы банком по мере необходимости, включая случаи повышения уровня ликвидности.

Портфель ценных бумаг, удерживаемых до погашения — ценные бумаги, намеренно удерживаемые банком до погашения, независимо от срока между датой их приобретения и датой погашения.

Реестр акционеров — перечень акционеров банка, полностью оплативших акции, с указанием реквизитов акционеров — физических и юридических лиц.

Рыночная цена — рыночная цена ценной бумаги, рассчитанная организатором торговли в соответствии с требованием Федеральной службы по рынку ценных бумаг.

Сальдо расчетов — разница между требованиями и обязательствами по уплате или получению денежных средств банком по итогам проведения торгов.

Своп — группа операций, представляющих собой обмен встречными денежными потоками между контрагентами с целью оптимизации денежных потоков, сокращения затрат на привлечение ресурсов, а также страхования процентных и валютных рисков.

Ценная бумага — документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

Чек — вид кредитных денег, представляющий собой приказ владельца счета в банке о выплате его держателю указанной суммы.

Эквивалентные ценные бумаги — ценные бумаги одного вида, выпущенные одним эмитентом, имеющие равные объемы закрепленных прав.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Основная

1. Бухгалтерский учет в коммерческих банках [Текст] : учеб. пособие для магистров / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов ; под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. - М. : Юрайт, 2012. - 479 с.

2. Бухгалтерский учет в коммерческих банках [Текст] : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Л. В. Усатова, М. С. Сероштан, Е. В. Арская. - М. : Издат.-торг. корпорация "Дашков и К", 2012.- 390 с.

Дополнительная

3. Бухгалтерский учет в коммерческих банках (в проводках) [Текст] : учеб. пособие для магистров / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов ; под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2012. - 284 с.

4. Чернышева Е. Н. Бухгалтерский учет в кредитных организациях. Учебно-методический комплекс [Электронный ресурс] / Е. Н. Чернышева. - М.: Евразийский открытый институт, 2010. - 136 с.

5. Финансы [Текст] : ежемесячный теоретический и научно-практический журнал. - М. : [б. и.]. - Выходит ежемесячно.

6. Вестник Финансовой академии [Текст]. - Выходит ежеквартально.

Перечень электронных образовательных ресурсов (ЭОР): электронные учебные мультимедийные презентации (MOODLE), электронные библиотечные системы, справочно-правовые системы, интернет-сайты и др.

1. Официальный сайт информационно-правовой системы «Гарант» и «Консультант» [Электронный ресурс]: – Режим доступа: http://garant.ru, http://consultant.ru;

2. Электронная библиотека учебников [Электронный ресурс]: Режим доступа -gumfak.ru

Базы данных, информационно-поисковые системы:
Наименование Адрес сайта
ЭБС «Университетская библиотека Online»Договор №42-02/13 от 12марта2013г. Срок действия : 25.03.2013 - 24.03.2014 http://www.biblioclub.ru
Базы данных ИНИОН (Институт научной информации по общественным наукам РАН) - Библиографические базы данных ИНИОН по социальным и гуманитарным наукам. Общий объем массивов составляет более 3,5 млн записей. http://www.inion.ru/index6.php
"Emerald Management Extra 111" (EMX111) - база данных по экономическим наукам, включает 111 полнотекстовых журналов издательства Emerald по менеджменту и смежным дисциплинам. www.emeraldinsight.com/ft
ProQuest: ABI /Inform Global - полнотекстовая база данных по бизнесу, менеджменту и экономике. http://proquest.umi.com/login  
Базы данных по экономике -экономические ресурсы в сети интернет Российской национальной библиотеки http://www.nlr.ru/lawcenter/econom/ecbdall.htm
Информационно-поисковые системы Internet: Lycos, AltaVista, Yahoo http://www.lycos.ru http://www.altavista.com http://ru.yahoo.com
Сайт ОмЭИ: образовательный портал –Бухгалтерский учет в кредитных организациях http://learn.omeconom.ru

Наши рекомендации