Бухгалтерские проводки по учету поступления запасов

Дебет Кредит Содержание операции Сумма, грн
Приобретение запасов за деньги у поставщиков с последующей оплатой
Оприходованы запасы от поставщиков, приобретенные без предварительной оплаты  
Отражена сумма налогового кредита
Погашена с текущего счета задолженность перед поставщиками

Продолжение табл. 7.5

 
Приобретение запасов за деньги у поставщиков по предоплате  
Перечислена поставщику предоплата за поставку запасов  
Отражен налоговый кредит по НДС  
Оприходованы запасы, полученные от поставщиков по предоплате  
Списан ранее отраженный налоговый кредит  
Зачислен аванс в погашение задолженности перед поставщиками  
Приобретение запасов подотчетным лицом  
Оприходованы запасы, приобретенные подотчетным лицом  
Отражен НДС  
Бесплатное получение запасов  
Получены бесплатно запасы  
Поступление запасов как взнос в уставный капитал
Запасы внесены учредителем как взнос в уставный капитал
Изготовление собственными силами
Оприходованы запасы, изготовленные собственными силами
Прочее поступление запасов
Оприходованы запасы, полученные в виде благотворительных взносов
Поступили запасы, ранее не учтенные в балансе, а также излишки запасов, выявленные при инвентаризации
Оприходованы отходы производства
Оприходованы запасы, полученные от ликвидации основных средств
           

Учет выбытия запасов

Запасы могут выбывать с предприятия по различным причинам: в связи с производственным потреблением, переработкой; в связи с отпуском на сторону (продажей); в связи с безвозмездной передачей; в связи с недостачей и порчей запасов при хранении; прочее выбытие запасов.

Согласно избранной учетной политике, каждое предприятие самостоятельно избирает один из методов оценки запасов, выбывших из производства. П(С)БУ 9 «Запасы» предусматривает такие методы оценки выбытия запасов: метод идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов; метод средневзвешенной себестоимости; метод ФИФО; метод нормативных расходов; метод цены продажи.

Метод идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов применяется при отпуске запасов, а также оказании услуг для выполнения специальных заказов и проектов. Применять его можно и при отпуске запасов, которые не заменяют друг друга.

Используя метод средневзвешенной себестоимости, оценка производится по каждой единице запасов путем деления суммарной стоимости остатка таких запасов на начало отчетного месяца и стоимости запасов, полученных в отчетном месяце, на общее количество запасов на начало отчетного месяца и полученных в течение месяца.

Метод ФИФО базируется на предположении, что запасы используются в той последовательности, в которой они поступают на предприятие (отражаются в бухгалтерском учете). Это значит, что запасы, которые отпускаются в производство (продажу и другое выбытие), оцениваются по себестоимости первых по времени поступления запасов (т.е. «первым пришел, первым ушел»). При этом стоимость остатка запасов на конец отчетного месяца определяется по стоимости последних по времени поступления запасов.

Нормативный метод оценки расходов базируется на применении норм расходов на единицу продукции (работ, услуг), которые устанавливаются самим предприятием с учетом нормальных уровней использования запасов, труда, производственных мощностей и действующих цен. Чтобы обеспечить максимальное приближение нормативных расходов к фактическим, необходимо регулярно проверять и пересматривать нормы расходования и цены в нормативной базе. Этот метод применяется на предприятиях обрабатывающих отраслей промышленности (машиностроительной, шинной, мебельной, швейной, кожевенной, пищевой) при массовом и серийном производстве разнообразной и сложной продукции с большим количеством деталей и узлов. Нормативный метод способствует внедрению прогрессивных норм затрат, осуществлению действующего контроля за уровнем затрат производства, выявлению резервов снижения себестоимости продукции, оперативному руководству производством.

Оценка выбытия запасов по ценам продажи основана на применении предприятиями розничной торговли среднего процента торговой наценки на товар. Этот метод следует применять предприятиям, которые имеют значительную и изменяющуюся номенклатуру товаров с приблизительно одинаковым уровнем торговой наценки. Себестоимость реализованных товаров определяется как разница между продажной стоимостью реализованных товаров и суммой торговой наценки на эти товары. Сумма торговой наценки на реализованные товары определяется как произведение продажной стоимости реализованных товаров и среднего процента торговой наценки. Средний процент торговой наценки определяется в результате деления суммы остатка торговых наценок на начало отчетного месяца и торговых наценок в продажной стоимости полученных в отчетном месяце товаров на сумму продажной стоимости остатка товаров на начало отчетного месяца и продажной стоимости полученных в отчетном месяце товаров.

Торговая наценка – это разница между продажной и первоначальной стоимостью товаров.

Выбытие запасов отражается в третьем разделе Журнала 5 со следующей корреспонденцией счетов (табл. 7.14).

Таблица 7.14

Наши рекомендации