Организация синтетического и аналитического учета основных средств

При ведении хозяйственной деятельности организации отражают хозяйственные операции в регистрах синтетического и аналитического учета, таких как: книга журнал-главная формы 308; книга учета средств и расчетов формы 292 (карточка учета средств и расчетов формы 292А); книга учета ассигнований, кассовых и фактических расходов формы 294;

…………………

книга-реестр регистрации индивидуальных карточек формы 453; опись карточек складского учета формы М-17Б [3].

Централизованные бухгалтерии для учета кассовых и фактических расходов применяют карточки и книги: карточку аналитического учета поступления денежных средств формы 294А; карточку аналитического учета кассовых расходов формы 294Б; книгу учета ассигнований и фактических расходов формы 309Б [3].

Синтетический учет собственных основных средств в СПФ «Новые Зеленки» ведется на счете 01 «Основные средства» по первоначальной (восстановительной) стоимости в течение всего срока их эксплуатации. Данный счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, принадлежащих организации на правах собственности, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, полученных в доверительное управление или аренду (лизинг), если по условиям договора они учитываются на балансе арендатора. По дебету счета 01 «Основных средства» отражают поступление и дооценку объектов основных средств, по кредиту –их выбытие, ликвидацию и уценку. Сальдо по данному счету отражает стоимость основных средств, имеющихся в наличии у организации [13, c. 100].

………………………..

К счёту 01 «Основные средства» открываются следующие субсчета: 010 «Здания»; 011 «Сооружения»; 012 «Передаточные устройства»; 013 «Машины и оборудование»; 015 «Транспортные средства»; 016 «Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь»; 017 «Рабочий и продуктивный скот»; 018 «Библиотечный фонд»; 019 «Прочие основные средства».

На субсчете 010 «Здания» учитываются производственные и непроизводственные здания, жилые здания. Здания электростанций, газокомпрессорных, насосных и других станций учитываются на субсчете 010 «Здания», а находящееся в них оборудование – на субсчете 013 «Машины и оборудование».

На субсчете 011 «Сооружения» учитываются стадионы, бассейны, мосты, дороги, водонапорные башни, ограждения, спортивные и другие сооружения.

На субсчете 012 «Передаточные устройства» учитываются устройства электропередачи и электросвязи и другие передаточные устройства.

На субсчете 013 «Машины и оборудование» учитываются силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, медицинское оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительная и организационная техника, спортивное оборудование и оборудование зрелищных объектов, прочие машины, оборудование и устройства.

На субсчете 015 «Транспортные средства» учитываются транспортные средства.

На субсчете 016 «Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь» учитываются инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

………………………

Аналитический учет основных средств в СПФ «Новые Зеленки» ведется в инвентарных карточках учета основных средств (далее – инвентарная карточка) либо в иных регистрах аналитического учета по материально ответственным лицам. Каждому поступившему в организацию инвентарному объекту основных средств (кроме библиотечных фондов) при принятии к бухгалтерскому учету присваивается инвентарный номер, который состоит из восьми знаков, первые три знака обозначают субсчет. В случае выделения групп в субсчетах счета 01 «Основные средства» четвертый знак инвентарного номера может обозначать группу в субсчете.

…………………

Фактические затраты, связанные с приобретением нематериальных активов, безвозмездным получением от других лиц нематериальных активов и приведением их в состояние, пригодное для использования, отражаются по дебету субсчета 210 «Расходы к распределению» и кредиту субсчетов счета 10 «Текущие счета по бюджету», 11 «Текущие счета по внебюджетным средствам», 17 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов с последующим списанием этих затрат с субсчета 210 «Расходы к распределению» в дебет субсчетов 200 «Расходы по бюджету», 202 «Расходы за счет других бюджетов» (при приобретении нематериальных активов за счет средств бюджета соответствующего уровня) или субсчета 246 «Фонд производственного и социального развития» (при приобретении нематериальных активов за счет средств, получаемых от приносящей доходы деятельности). Одновременно при принятии нематериальных активов к бухгалтерскому учету производится запись по дебету субсчета 019 «Прочие основные средства» и кредиту субсчета 250 «Фонд в основных средствах».

Таким образом, синтетический учет собственных основных средств в СПФ «Новые Зеленки» ведется на счете 01 «Основные средства» по первоначальной (восстановительной) стоимости в течение всего срока их эксплуатации, а аналитический учет ведется по счету 01 «Основные средства» по видам, принадлежности, признаку использования и назначению основных средств.

Наши рекомендации