Оценка и стоимостное измерение объектов бухгалтерского учета

Оценка– это элемент метода бухгалтерского учета, с помощью которого активы, обязательства, капитал и факты хозяйственной жизни экономического субъекта получают денежное выражение. Оценка объектов бухгалтерского учета важна как для понимания того, в какой денежной оценке данные активы, обязательства, доходы и расходы следует принимать к учету, так и для правильного формирования данных по статьям бухгалтерского баланса. Нормативные правовые документы, регулирующие ведение бухгалтерского учета, устанавливают правила, руководствуясь которыми, можно определить стоимость того или иного объекта бухгалтерского учета.

В зависимости от вида актива и способа его получения применяются соответствующие способы оценки. Например, при оценке основных средств различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость основного средства. Формирование первоначальной стоимости основных средств зависит от того, каким образом эти основные средства поступили в организацию.

Первоначальная стоимостьосновного средства, например, оборудования, приобретенного за плату, формируется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку. Затраты на покупку могут включать суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику, плату за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением оборудования, таможенные пошлины и сборы, вознаграждения посредникам, суммы, уплачиваемые за доставку, установку и наладку оборудования.

Первоначальная стоимость основного средства, произведенного в самой организации, например, здания, должна оцениваться по стоимости его строительства, то есть путем суммирования фактических затрат, связанных со строительством.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, поступившего в качестве вклада в уставный капитал организации, определяется в денежной оценке, согласованной учредителями.

Основные средства, полученные безвозмездно, а также выявленные при инвентаризации, оцениваются по текущей рыночной стоимости на дату их принятия к учету. Данные о рыночной цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем с помощью независимого оценщика.

Стоимость объектов основных средств, по которой они приняты к учету, не подлежит изменению, кроме случаев переоценки, а также модернизации и частичной ликвидации. Коммерческие организации могут не чаще одного раза в год переоценивать объекты основных средств по рыночным ценам. При переоценке стоимость объекта основных средств может как увеличиваться, так и уменьшаться. В результате дооценки или уценки основных средств формируется их восстановительная стоимость.

Первоначальная стоимость основных средств может быть изменена в результате их реконструкции, модернизации, достройки и дооборудования, если начальные технические характеристики объектов основных средств были улучшены. Затраты организации на реконструкцию, модернизацию и достройку относятся на увеличение первоначальной стоимости основных средств.

Первоначальная или восстановительная стоимость основных средств за вычетом начисленной амортизации называется их остаточной стоимостью. В бухгалтерском балансе основные средства, а также нематериальные активы, отражаются по остаточной стоимости.

Частью активов организации являются материалы, к которым относятся сырье, материалы, хозяйственный инвентарь, топливо, тара, покупные полуфабрикаты. Материалы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости их приобретения или по учетным ценам. Материалы поступают в организацию, так же, как и основные средства, в результате приобретения за плату, изготовления самой организацией, вклада в уставный капитал или могут быть получены безвозмездно.

Фактическая себестоимость материалов, приобретенных за плату, включает:

- сумму, уплаченную продавцу;

- затраты по заготовке и доставке материалов до места их использования;

- затраты на информационные и посреднические услуги;

- таможенные пошлины и сборы;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением и доведением материалов до состояния, пригодного к использованию

Фактической себестоимостью материалов, изготовленных самой организацией, признаются затраты, связанные с их изготовлением.

Фактической себестоимостью материалов, внесенных в качестве вклада в уставный капитал организации, признается их оценка, согласованная учредителями.

Фактической себестоимостью материалов, полученных безвозмездно, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Формирование стоимости материалов во многих случаях представляет собой довольно сложный процесс. Например, к моменту оприходования материалов и отпуска их в производство могут быть еще не известны затраты по заготовке и доставке материалов до места их использования, а также некоторые другие затраты. Для упрощения учетного процесса в этой ситуации для оценки материалов в бухгалтерском учете применяются учетные цены. В качестве учетной цены организации могут применять:

- договорные цены (цены поставщика);

- фактическую себестоимость материалов по данным предыдущих периодов;

- планово-расчетные цены, утвержденные на определенный период времени.

Особенности оценки материалов связаны не только с процессом приобретения, но и с отпуском материалов в производство. Поскольку материалы одного вида приобретаются у разных поставщиков и по разным ценам, то при списании материалов на производственные и хозяйственные цели применяются следующие способы оценки стоимости израсходованных материалов:

- по себестоимости каждой единицы (так оцениваются запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга, например, драгоценные камни);

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО, англ. First-In-First-Out). При применении этого способа материалы списываются в порядке очередности их поступления, начиная с остатка предыдущего периода.

Оценка материалов может изменяться в результате формирования резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Материалы, принятые организацией к учету, могут с течением времени морально устареть, потерять свое первоначальное качество. Текущая рыночная стоимость материалов может оказаться ниже фактической себестоимости, по которой они были приняты к учету. В этих случаях на сумму разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материалов организация создает резерв под снижение стоимости материальных ценностей. В бухгалтерском балансе стоимость материалов отражают за вычетом резерва.

Оптовые торговые организации оценивают товары по покупным ценам в сумме фактических затрат на приобретение, а розничные торговые организации – в сумме фактических затрат или по продажным ценам. При этом в бухгалтерском балансе товары отражаются только по покупным ценам.

Финансовые вложения (прежде всего, ценные бумаги) принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. По объектам, приобретенным за плату, ее определяют в сумме фактических затрат на приобретение.

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, вносимых учредителями в счет их вклада в уставный капитал, признается согласованная учредителями стоимость.

Устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений называется их обесценением. В определенных случаях в бухгалтерском учете образуется резерв под обесценение финансовых вложений. В бухгалтерской отчетности финансовые вложения, по которым создан резерв под обесценение, отражаются за минусом резерва.

Оценка дебиторской задолженность производится в сумме, указанной в соответствующих документах (договор купли-продажи, приказ, соглашение). На случай неоплаты дебиторской задолженности должен формироваться резерв по сомнительным долгам. В балансе дебиторская задолженность отражается за вычетом указанного резерва.

Оценка кредиторской задолженности осуществляется в сумме фактического долга аналогично дебиторской задолженности, без создания резерва.

Оценка объектов бухгалтерского учета должна быть реальной и единой. Реальность оценки – это объективное соответствие денежного выражения того или иного объекта учета его фактической величине. Под единством оценки понимают ее единообразие и неизменность. Нормативными документами установлены единые правила оценки активов и обязательств организации, что имеет важное значение для правильности отражения имущественного состояния организации, определения финансовых результатов ее деятельности. Выбранные организацией способы оценки того или иного актива и обязательства закрепляются в учетной политике организации, и не должны изменяться в течение одного финансового года.

Наши рекомендации