Стоимостное измерение (оценка) в системе бухгалтерского учета.

Измерение — один из основных элементов метода учета, позволяющий получить количественные показатели, ха­рактеризующие конкретный объект.

В учёте применяются следующие измерители:

Натуральные – позволяют отразить учитываемые объекты в мерах веса, длины, объёма (кг, м, л).

Трудовые – позволяют измерить отработанное время в секундах, в минутах, часах, днях и др.

Денежный (стоимостной) – всеобщий универсальный измеритель. Позволяет произвести измерения в рублях и валюте. С его помощью можно произвести обобщение разнородных предметов.

Особенностью бухгал­терского учета является измерение учитываемых объектов, в обязательном порядке, в стоимостном, денежном изме­рителе. Этим измерителем в нашей стране является денеж­ная единица — рубль. Стоимостное измерение охватывает все объекты бухгалтерского учета: хозяйственные средства и процессы. Стоимостное измерение характеризуется двумя основными элементами метода бухгалтерского учета: оценкой и калькулированием.

Способ стоимостного измерения объекта в денежном измерителе называется оценкой. Результаты оценки (т. е. измерения) объ­екта выражаются определенной суммой в рублях, что и составляет его цену. Однако этот уровень цен на рынке не остается неизмен­ным, поскольку изменяются и условия производства, и спрос, и предложение. Устойчивое и значительное изменение рыночных цен на отдельные виды ранее приобретенных средств организаций приводит к необходимости их переоценки. Стоимость объекта после переоценки иногда называют восстановительной.Основные средства имеют 3 оценки: 1.первоначальная стоимость.2.остаточная стоимость.3.восстановительная стоимость.

Калькулирование (от calculo — вычислять)– это способ стоимостного соизмерения процессов заготовления материальных ценностей, производства продукции, ее реализации, а также отдельных этапов, элементов процесса расширенного воспроизводства (исчисление валового дохода, хозрасчетной себестоимости и др.).

Калькулирование, как способ определения фактической себестоимости объекта, неразрывно связано с системой бухгалтерского учета. Именно в системе синте­тических и аналитических счетов отражается движение затраченных средств, собираются суммы затрат по объекту и подготавливаются данные для расчетов. Для этого и используются собиратель­но-распределительные и калькуляционные счета. Фактическая себестоимость произведенных новых объектов или изменение стоимости ранее приобретенных объектов в результате деятельности организации определяется путем калькулирования на основе данных бухгалтерского учета.

Необходимость применения в практике бухгалтерского учета стоимостного измерения обусловлена действием закона стоимости и наличием товарно-денежных отношений.

Таким образом, стоимостное измерение объектов бух­галтерского учета в нашей экономике осуществляется пу­тем прямой их оценки при купле-продаже за пределами организации с использованием системы цен, или путем калькулирования фактической себестоимости, если объект изменяет свою стоимость, используется или заново созда­ется в пределах внутреннего экономического пространства организации.

5 .Бухгалтерский учет: понятие, классификация, основные правила (принципы)

Бухгалтерский баланс – способ обобщения и группировки активов, капитала и обязательств в стоимостном измерении на определенный момент времени, имеет форму двусторонней таблицы, левая сторона – актив баланса, а правая – пассив баланса. В нем должно присутствовать обязательное равенство итогов: сумма всех статей актива баланса должна быть равна сумме всех статей пассива баланса.

Особенности баланса

1. Основные средства в балансе отражаются по остаточной стоимости (разница между счетами 01 и 02)

2. Нематериальные активы показываются в балансе только по остаточной стоимости (разница между счетами 04 и 05)

3. Собственные акции выкупленные у акционеров (счет 81) являются активным объектом учета, но показываются в пассиве баланса в круглых скобках, а при подсчете итога раздела 3 вычитается

4. Если в результате финансово-хозяйственной деятельности, организация получает убыток, то его величину показывают в третьем разделе пассива баланса в круглых скобках, а при подсчете итога раздела – вычитают

По способу формирования:

Сальдовый баланс характеризует в денежной оценке имущество хозяйствующего субъекта и источники образования имущества по состоянию на определённую дату. Баланс составляется бухгалтерией компании путём подсчёта остатков (сальдо) по счетам.

Оборотный баланс помимо остатков средств и источников формирования имущества на начало и конец периода содержит данные об их движении за отчётный период.

По периодичности:

Вступительный (начальный) баланс — первый баланс, составляемый в начале деятельности компании

Заключительный баланс — отчётный документ о производственно-финансовой деятельности компании за определённый период времени.

Годовой бухгалтерский баланс — заключительный баланс, который является завершением отчётного года и служит обоснованием для открытия счетов в новом отчётном году.

Промежуточный бухгалтерский баланс предоставляется за период более короткий, чем полный отчётный год, и обычно является сокращённой формой обычного отчёта.

Санируемые балансы составляются в ситуации, когда компания находится на пороге банкротства.

Ликвидационные балансы составляются для характеристики имущественного состояния компании при прекращения деятельности как юридического лица.

По степени готовности:

Предварительный баланс — составляемый заранее на конец отчётного периода с учётом ожидаемых изменений в составе имущества компании.

Заключительный баланс — отчётный документ о производственно-финансовой деятельности компании за определённый период времени.

По уровню консолидации:

Единый бухгалтерский баланс отражает деятельность одной компании[8].

Консолидированный (сводный) баланс — сводный отчет о деятельности и финансовых результатах материнского и дочерних обществ в целом.

Разделительный баланс составляется при разделении одного хозяйствующего субъекта на несколько юридических лиц или при выделении из единого баланса некоторой доли капитала для образования новой организации.

Система счетов бухгалтерского учета, их классификация; двойная запись, план счетов бухгалтерского учета.

На счетах на основании первичных учетных документов накапливаются и систематизируются текущие данные только по однородным фактам хозяйственной жизни. Различают три вида счетов:

1. Активный

2. Пассивный

3. Активно-пассивный

Активные счета для учета имущества организации (активов), а пассивные для учета капитала и обязательств. Строение счетов одинаково –таблица двухсторонней формы, слева дебет, справа кредит. Остатки средств на счетах на начало и конец месяца - сальдо. Сумма хозяйственных операций, увеличивающая или уменьшающая за отчетный месяц, называется оборотом. Сумма хозяйственных операций за отчетный месяц отраженная по дебету счета называется дебетовый оборот (оборот по дебету). Сумма хозяйственных операций за отчетный месяц, отраженная по кредиту счета, называется кредитовый оборот (оборот по кредиту).

Счета, у которых сальдо может быть как дебетовым, так и кредитовым называются активно-пассивными. Если сальдо у счета и по дебету и по кредиту, оно называется развернутым. Итоговое сальдо называется свернутым.

Все хозяйственные операции отражаются согласно их содержанию на счетах бухгалтерского учета методом двойной записи, то есть сумма каждой операции отражается дважды по дебету одного счета и кредиту другого счета. Взаимосвязь, между счетами возникшая в результате отражения на них операции способом двойной записи называется корреспонденцией счетов, а сами счета – корреспондирующими.

Для получения различных по степени детализации показателей, используются два вида счетов:

Синтетические

Аналитические

Синтетические - дают обобщенное представление о фактах хозяйственной жизни, на них отражаются данные экономических группировок однородных средств, их источников и операций. Они ведутся только в денежном выражении. На основании его данных заполняются все статьи бухгалтерского баланса и других форм отчетности. Аналитические счета открываются в развитие определенного синтетического счета в разрезе его видов, частей, статей, приведение аналитических счетов используются не только денежные измерители, но и натуральные, и трудовые.

Для правильного и четкого построения и организации бухгалтерского учета необходим четкий перечень и конкретная характеристика каждого бухгалтерского счета. Таким документом является план счетов. В основе плана счетов используется классификация счетов по их экономическому содержанию.

Все счета бухгалтерского учета делятся на 3 категории:

1. Счета первого порядка – синтетические счета

2. Счета второго порядка – субсчета

3. Счета третьего порядка – аналитические счета

Планом счетов предусмотрены только синтетические счета и субсчета.

Синтетические счета зашифрованы в плане счетов от 01 до 99, некоторые номера счетов оставлены свободными, для введения в случае необходимости новых счетов.

Аналитические счета определяются организацией по своему усмотрению.

В настоящее время план счетов состоит из 8 разделов балансовых счетов и 1 забалансового раздела. Забалансовые счета имеют трехзначное кодирование 001, 002,...

Эти счета предназначены для учета объектов не принадлежащих организации, но находящихся у нее во временном распоряжении.

Учетные записи на забалансовых счетах производятся при поступлении средств только по дебету, а при выбытии только по кредиту.

Двойная запись на забалансовых счетах не применяется.

7.Документы: понятие, классификация, назначение. Организация документооборота.

Документы – письменное распоряжение на совершение факта хозяйственной жизни или подтверждение факта хозяйственной жизни.

С 01.01.2013 организации применяют разработанные самостоятельно первичные документы, которые утверждает руководитель организации. Кассовые и банковские документы изменению не подлежат.

1. По назначению

a. Организационно распорядительные - Отражают вопросы общего руководства предприятия и его хозяйственной деятельности (Приказ, чек, доверенность)

b. Оправдательные, исполнительные - подтверждают совершение факта хозяйственной жизни (ПКО, РКО, транспортная накладная)

c. Бухгалтерского оформления - прилагаются к распорядительным или оправдательным документам (калькуляция, распределительная ведомость, бухгалтерская справка)

d. Комбинированные - упрощают учетную обработку и количество документов (Платежная ведомость, лимитно-заборная карта)

2. По степени обобщения

a. Первичные - впервые отражают совершившиеся факты хозяйственной жизни (акт, квитанция, расписка)

b. Вторичные - составляются на основе первичных документов, обобщая данные и группируя хозяйственные явления (Авансовый отчет (подотчетные лица составляют), калькуляция)

3. По способу охвата информации

a. Разовые - отражают одну хозяйственную операцию (Приходный кассовый ордер, требование на выдачу материалов)

b. Накопительные - Отражают однородные операции, совершенные в разное время и периодически повторяющиеся (Наряд, лимитно-заборная карта).

4. По месту составления

a. Внутренние - Составляют и исполняют в данной организации (Табель учета рабочего времени, платежная ведомость)

b. Внешние – платежное поручение

5. По количеству учетных позиций

a. Однострочные – содержат одну позицию (наряд)

b. Многострочные – сдержат несколько позиций и наименований (товарно-транспортная накладая)

К бухгалтерским документам предъявляются следующие требования:

1. Они должны быть составлены своевременно, т е в момент совершения операции или сразу после её завершения

2. Документ должен быть достоверным, а также иметь ясное содержание

В приказе Об учетной политике должны быть утверждены разработанные на предприятии формы первичных документов.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером.

Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. Для осуществления контроля и упорядочивания обработки данных о фактах хозяйственной жизни на основе первичных документов составляются сводные учетные документы. Они могут быть составлены как на бумажных, так и электронных носителях.

После использования в учете документы хранятся в архиве предприятия в течение установленных сроков, а затем, в соответствии с инструкциями, документы, имеющие историческую ценность, передаются в государственный архив, а остальные уничтожаются.

Наши рекомендации