Синтетический учет основных средств

Для синтетического учета основных средств предназначен счет 01 «Основные средства», активный, на нем отражается информация о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, полученных в аренду (лизинг) доверительное управление.

Независимо от вида поступления принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение их балансовой стоимости при доставке, дооборудовании и реконструкции отражается бухгалтерской записью:

Дебет счета 01 «Основные средства»

Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Если вместе с приобретенными машинами в организацию поступают в комплекте запасные части и инструмент, то их оприходуют (в оценке по прейскурантным ценам) в бухгалтерском учете составляется запись:

Дебет счета 10 «Материалы», субсчет 5 «Запасные части»

Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Фактические затраты, связанные с приобретением основных средств (при строительстве и сооружении основных средств подрядным способом), отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в суммах, указанных в первичных документах, за вычетом налога на добавленную стоимость, в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Суммы налога на добавленную стоимость, указанные в счетах (актах (справках) выполненных работ), отражаются по дебету счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам», субсчет 18-1 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При сооружении основных средств хозяйственным способом и при изготовлении основных средств в организации фактические затраты в бухгалтерском учете собираются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счетов 10 «Материалы», 23 «Вспомогательные производства», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 68 "Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и других счетов в суммах, указанных в первичных документах.

Принятие объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд в оценке, согласованной с учредителями, отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями», субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный фонд».

Стоимость основных средств зачисляется на увеличение уставного фонда бухгалтерской записью по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» и кредиту счета 80 «Уставный фонд».

Оприходование безвозмездно полученных основных средств по рыночной стоимости отражается записью:

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления».

Оприходование объектов основных средств полученных безвозмездно учитывают бухгалтерской записью:

Дебет счета 01 «Основные средства»

Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Если полученные основные средства были в эксплуатации, то на сумму ранее начисленной амортизации составляют бухгалтерскую запись:

Дебет счета 01 « Основные средства»

Кредит счета 02 «Амортизация основных средств».

Изменение первоначальной стоимости основных средств при переоценке (дооценке, уценке) отражается бухгалтерской проводкой:

Дебет счета 01 «Основные средства»

Кредит счета 83 «Добавочный фонд»

Скот всех видов, выращенный в организации, переводят в основное стадо в сумме фактических затрат на выращивание и отражают по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 11-2 «Животные на выращивании и откорме». На стоимость животных, переведенных в основное стадо, составляют запись по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 7 «Перевод молодняка животных в основное стадо».

Капитальные вложения организации в многолетние насаждения, а также капитальные вложения инвентарного характера в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) ежегодно в части затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям списываются с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с дебетом счета 01 «Основные средства», независимо от окончания всего комплекса работ.

При достижении молодыми насаждениями эксплутационного возраста их зачисляют в действующие основные средства. При этом составляют бухгалтерскую запись по дебету счета 01 «Основные средства», аналитический счет «Насаждения в эксплуатации» и кредиту счет 01 «Основные средства», аналитический счет «Молодые насаждения».

Неучтенные объекты основных средств, выявленные при инвентаризации, приходуются по рыночной стоимости бухгалтерской записью:

Дебет счета 01 «Основные средства»

Кредит счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Наши рекомендации