Синтетический и аналитический учет поступления, перемещения и выбытия основных средств

Для синтетического учета основных средств исполь­зуются балансовые счета: 01 «Основные средства», 03 «До­ходные вложения в материальные ценности», 02 «Аморти­зация основных средств», 91 «Прочие доходы и расходы», а при необходимости и забалансовые: 001 «Арендованные основные средства», 011 «Основные средства, сданные в аренду», 010 «Износ основных средств», в том числе суб­счета «Износ жилищного фонда», «Износ объектов внеш­него благоустройства» и др.

Аналитический учет по счёту 01 «Основные средства» ведётся по отдельным инвентарным объектам основных средств. Инвентарным объектом признаётся объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, либо отдельный конструктивно обособленный предмет, либо обособленный комплекс конструктивно-сочленённых предметов, составляющих единое целое. Основным регистром аналитического учёта основных средств могут являться инвентарные карточки по форме № ОС-6, которые открываются на каждый инвентарный объект.

Инвентарные карточки могут группироваться в карто­теке применительно к классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», а внутри разде­лов, подразделов, классов и подклассов — по месту экс­плуатации (структурным подразделениям организации). Заполнение инвентарных карточек (книг) производится на основе первичной документации: актов о приеме-передаче (ф. № ОС-1, ОС-1а, ОС-16), актов на списание основных средств (ф. № ОС-4, ОС-4а, ОС-46), технических паспор­тов и других документов.

В инвентарные карточки не следует вносить все пока­затели технической документации. Некоторые организации учитывают основные средства в инвентарной книге и описи не ведут.

Инвентарные карточки (индивидуальные и групповые) составляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии организации. В случае когда в результате реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, частичной ликвидации и переоценки объекта основных средств про­изведены изменения, отражение которых в старой карточке невозможно, заполняется новая инвентарная карточка, а старая сохраняется как справочный документ.

При поступлении основных средств производятся следующие основные бухгалтерские проводки:

Дт 08 Кт 60 - учли затраты по строительству объектов подрядным способом.

Дт 08 Кт 70, 69, 23, 10, 02, 07 - учли затраты по строительству выполненные хозяйственным способом.

Дт 01 Кт 08 - оприходован построенный объект основных средств.

Дт 08 Кт 60 – отражены затраты на приобретение объектов основных средств.

Дт 20,23 Кт 70, 69, 10 - учли затраты по изготовлению основных средств в цехах основного и вспомогательного производства предприятия.

Дт 08 Кт 20,23 - списали затраты по изготовлению основных средств на увеличение затрат долгосрочных инвестиции во внеоборотные активы.

Дт 08 Кт 75 - поступление от учредителей основных средств в качестве вклада в уставный капитал.

Дт 08 Кт 91 (98) - поступление основных средств безвозмездно в текущей рыночной стоимости

Дт 08 Кт 86 - основные средства поступили в виде целевого финансирования

Дт 01 Кт 08 – оприходованы основные средства поступившие от поставщиков, учредителей, безвозмездно в виде целевого финансирования.

Дт 01 Кт 03 - перевод имущества предназначенного для лизинга в состав собственных основных средств в следствии изменения их целевого назначения.

Дт 08 Кт 60 - учли затраты по модернизации, реконструкции основных средств.

Дт 01 Кт 08 - списали затраты по модернизации, реконструкции основных средств на увеличение их стоимости.

Дт 08 Кт 91 - выявлены излишки основных средств в ходе инвентаризации.

Дт 01 Кт 08 - оприходованы основные средства выявленные в ходе инвентаризации.

Стоимость объекта основных средств, который вы­бывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Выбытие объекта основных средств признается в бухгалтерском учете организации на дату еди­новременного прекращения действия всех условий принятия их к бухгалтерскому учету. Списание стоимости объекта основных средств отра­жается в бухгалтерском учете на субсчете учета выбытия основных средств, открываемом к счету учета основных средств. При этом в дебет указанного субсчета списывает­ся первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств в корреспонденции с соответствующим субсчетом счета учета основных средств, а в кредит указан­ного субсчета — сумма начисленной амортизации за срок полезного использования в организации данного объекта в корреспонденции с дебетом счета учета амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта основных средств списывается с кредита субсчета учета выбытия основных средств (счет 01/11) в дебет счета 91 «Про­чие доходы и расходы», по субсчету «Выбытие основных средств» в качестве прочих расходов.

Расходы, связанные с выбытием объекта основных средств, учитываются по дебету счета прочих доходов и расходов в качестве прочих расходов. По кредиту этого сче­та в качестве прочих доходов учитывается сумма выручки от продажи ценностей, относящихся к выбывшему объекту основных средств, стоимость оприходованных материаль­ных ценностей, полученных от разборки объекта основных средств по цене возможного использования.

При выбытии основных средств производятся следующие основные бухгалтерские проводки:

Дт 01/ «выбытие основных средств» Кт 01- списана балансовая стоимость выбывшего объекта основных средств.

Дт 02 Кт 01/«выбытие основных средств» - списали сумму амортизации на начисленную к моменту выбытия объекта.

Дт 91 Кт 01/«выбытие основных средств» - списана остаточная стоимость объекта основных средств.

Дт 76 Кт 91 - начислена с покупателя основных средств денежная выручка, если выбывающий объект основных средств продается.

Дт 91 Кт 68 - начислен НДС на стоимость проданных основных средств.

Если объект основных средств ликвидируется , составляются следующие бухгалтерские проводки:

Дт 91 Кт 70,69,23,60,76 - учли расходы связанные с ликвидацией, демонтажем объекта основных средств.

Дт 10 Кт 91 - получили материалы от ликвидации основных средств. пригодные для дальнейшего использования..

Дт 58 Кт 91 - передали основные средства в качестве вклада в уставный капитал в согласованной между сторонами оценки.

Дт 76/1 Кт 91 – начислено страховое возмещение за уничтоженный объект основных средств вследствие наступления страхового случая

На счете 91 выявляется финансовый результат от выбытия основных средств , который .списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Коммерческие .организации . в соответствии с ПБУ 6/01 могут не чаще 1 раза в год переоценить группы однородных объектов основных средств по восстановительной .стоимости. Это необходимо для устранения различий в стоимости объектов основных средств , вызванных использованием в разные годы различных цен на основные средства. В отношении переоценки основных средств с 2011 г. произошли определенные изменения. Одно из основных изменений - отражение результатов переоценки основных средств. Результаты переоценки отражаются, как и прежде, в составе добавочного капитала (на счёте 83 «Добавочный капитал» - Дт 01 Кт 83 и Дт 83 Кт 02 ), но теперь их необходимо показывать по состоянию на конец отчётного периода. Разницы между дооценкой и уценкой теперь списываются на финансовый результат как прочие доходы (расходы) записями по счёту 91 «Прочие доходы и расходы». В связи с этим результаты проведённой по состоянию на конец отчётного года переоценки подлежат отражению в бухгалтерском учёте и отчётности. Начиная с отчёта за 2011 год, результаты переоценки должны включаться в показатели бухгалтерской отчётности – в Бухгалтерский баланс, Отчёт о прибылях и убытках, Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках (бывшая форма № 5). Ранее такие результаты не включались в отчётность предыдущего года, т.е. года, за который проводилась переоценка, а только корректировались вступительные остатки следующего за отчётным годом. Кроме того, такие результаты теперь должны быть отражены обособленно.

Отменён запрет на проведение переоценки земельных участков и объектов природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Тем самым Минфин России теперь допускает проведение их переоценки для получения более достоверной отчётности и стоимости чистых активов.

Наши рекомендации