Аналитический и синтетический учёт основных средств

Синтетический учет основных средств - это обобщение информации о наличии и движении принадлежащих организации основных средств, находящихся в эксплуатации, в запасе, на консервации и сданных в аренду. Учет ведется в денежной оценке.

Для синтетического учета основных средств используются балансовые счета: 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 3 «Выбытие основных средств», а также забалансовые счета (при необходимости) - 001 «Арендованные основные средства», 011 «Основные средства, сданные в аренду», 010 «Износ основных средств».

Аналитический учет представляет собой по объектный учет основных средств и ведется на инвентарных карточках по ф. № ОС-6. Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект или на группу однотипных объектов. Заполнение инвентарных карточек (книг) производится на основе первичной документации: актов приемки-передачи, технических паспортов и других документов. В них не следует вносить все показатели технической документации.

Заполненные инвентарные карточки регистрируются в описях типовой формы. Описи инвентарных карточек ведутся бухгалтерией в одном экземпляре по классификационным группам (видам) объектов основных средств. Организации, учитывающие основные средства в инвентарной книге, описи не ведут.

Инвентарные карточки (индивидуальные и групповые) составляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии организации. В случае когда в результате реконструкции (модернизации), достройки и дооборудования объекта произведены изменения, отражение которых в старой карточке невозможно, заполняется новая инвентарная карточка, а старая сохраняется как справочный документ.

В картотеке бухгалтерии инвентарные карточки располагаются по отраслевым группам основных средств (промышленность, транспорт, строительство и др.), а внутри этих групп - по месту нахождения объектов (цех, отдел), по видам (здания, сооружения и т.д.) с подразделением на производственные и непроизводственные.

Поступление основных средств есть не что иное, как ввод в эксплуатацию и оприходование вновь полученных объектов основных средств. Основные средства поступают в ООО АФ «Золотой Колос» в результате: завершения строительно-монтажных работ;приобретения за плату;безвозмездного поступления;поступления в качестве взноса в уставный капитал;перехода права собственности по окончании срока аренды (если договором не предусмотрен переход такого права ранее);выявления неоприходованных (неучтенных) объектов основных средств по результатам инвентаризации;получения объектов основных средств от государственного или муниципального органа при создании унитарной организации.

Во всех приведенных случаях ввод объектов основных средств в эксплуатацию оформляется актом передачи ф. № ОС-1. Такой же акт выписывается при внутреннем перемещении объектов из одного структурного подразделения в другое и для оформления передачи их со склада (из запаса) в эксплуатацию. При оформлении внутреннего перемещения объектов акт (накладная) выписывается в двух экземплярах работником структурного подразделения, передающего имущество. Первый экземпляр с распиской получателя и сдатчика передается в бухгалтерию, второй - структурному подразделению, передавшему объект.

Акт приемки-передачи вместе с технической документацией передается в бухгалтерию организации, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. Бухгалтерия открывает инвентарные карточки (производит запись в инвентарной книге) или делает отметку о выбытии объекта в инвентарной карточке (книге). Техническая документация, относящаяся к данному инвентарному объекту, после открытия на него инвентарной карточки передается в соответствующий отдел организации, а в бухгалтерии не хранится.

Основные средства учитываются на активном счете 01 «Основные средства». Дебетовое сальдо отражает сумму первоначальной стоимости основных средств.

По дебету записывают первоначальную стоимость поступивших основных средств и их дооценку, а по кредиту – выбытие основных средств и их уценку.

Источниками приобретения основных средств являются:

1)собственные (сумма накопленной амортизации, доходы организации, вклады учредителей в уставный капитал, дарения, или безвозмездные поступления от юридических и физических лиц и субсидии правительственного органа);

2)заемные - кредиты, займы и кредиторская задолженность.

На поступление основных средств составляются проводки, основные из которых представлены в таблице 6.

Безвозмездно полученные активы (основные средства) оприходуются в следующем порядке:

1)стоимость безвозмездно полученных основных средств учитывается на счете 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления» - Д-т 01 «Основные средства» и др. К-т 98-2 «Безвозмездные поступления»;

2)затем в размере ежемесячной начисленной суммы амортизации объекта стоимость безвозмездно полученных основных средств списывается в доходы организации – Д-т 98-2 «Безвозмездные поступления» К-т 91 «Прочие доходы и расходы».

Таблица 6

Журнал хозяйственных операций по движению основных средств

в ООО АФ «Золотой Колос»

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма, руб.
Дебет Кредит
Приобретение основных средств производственного назначения      
Поступили основные средства по первоначальной стоимости (в том числе услуги по доставке, оплата комиссионных и другие расходы)   60(76) 200 000
Оприходованы (переданы в эксплуатацию) основные средства 100 000
На сумму начисленного НДС по закупленным основным средствам 60(76) 123 000
Перечислено юридическим лицом за основные средства 60(76)01 109 000
Поступили основные средства в качестве вклада в уставный капитал      
Определен размер взносов в уставный капитал после государственной регистрации 70 000
Оприходованы основные средства, внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал 100 000
Переданы основные средства в эксплуатацию 150 000
Разные случаи поступления основных средств      
Безвозмездно получены от юридических и физических лиц по договору дарения, а также в качестве субсидии правительственного органа 125 000
Получены безвозмездно основные средства непроизводственного назначения 200 000
Оприходованы неучтенные основные средства, выявленные при инвентаризации 120 000
Отражено увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости объектов:      
- производственного назначения (при переоценке) 130 000
- непроизводственного назначения (при переоценке) 110 000
Оприходованы полученные объекты основных средств унитарной организацией при ее создании и наделении имуществом 75/3 160 000

Выводы и предложения

Учёт основных средств – очень важное направление в бухгалтерском учёте. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений, поскольку именно основные фонды являются основой хозяйственной деятельности любой организации.

Основные средства являются одним из важнейших факторов влияющих на развитие финан­сово-хозяйственной деятельности организации.

Основные фонды являются важным экономическим потенциалом ООО АФ «Золотой Колос». Их состояние предопределяет как предпосылки подъема экономики, так и уровень конкурентноспобности производства.

Способность экономики любого рыночного субъекта к стабили­зации и экономическому росту зависит от грамотного учета и анализа ос­новных средств.

В данной работе рассмотрен порядок учета основных средств в бухгалтерском учете: их группировка, оценка, учет операций с основными средствами, их отражение в отчетности.

Одним из важных путей совершенствования бухгалтерского учета является введение дополнительного контроля со стороны руководства предприятия. Просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в данной области позволит более рационально расходовать средства на приобретение основных средств, тратить меньше времени на убеждение руководства в необходимости приобретения того или иного объекта, повысить дисциплину использования основных средств сотрудниками предприятия.

Рассмотрев особенности учета основных средств на ООО АФ «Золотой Колос» можно дать следующие рекомендации по совершенствованию учета:

1. аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволит сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечит быстрый доступ к информации;

2. предоставление ежемесячных отчетов руководству организации о наличии основных средств в эксплуатации, на консервации и уже пригодных к списанию, будет способствовать обеспечению бесперебойной работы производства;

3. предоставление отчетов руководству организации об оборудовании требующим замены на более новое, современное позволит оперативно реагировать в экстремальных ситуациях, приводящим к ухудшению финансового состояния организации;

4. со стороны руководителей на основании предоставленных данных делать обновления основных средств, что тем самым улучшит качество выпускаемой продукции;

5. для контроля за сохранностью основных средств проводить кроме плановых инвентаризаций (1 раз в три года), внеплановые выборочные проверки - выборочные инвентаризации.

Все эти мероприятия должны дать положительный эффект, повысят рациональность использования материальных ресурсов и денежных ресурсов, предоставят полную и точную информацию руководству организации о финансово-экономическом состоянии организации.

Следовательно, при применении организацией вышеперечисленных рекомендаций прогнозируется улучшение финансового состояния организации, следовательно, возможно улучшение благосостояния работников и получение большей прибыли, что является главной целью работы организации.

Таким образом, можно сделать вывод, что основные средства соотносятся с производством на предприятии как часть и целое. Состояние и эффективное использование основных средств прямо влияют на эффективность производства и результаты финансово – хозяйственной деятельности. Успешная работа предприятия во многом зависит от грамотного использования и ведения бухгалтерского учета основных средств.

При этом следует отметить, что рационально использование основных фондов и производственных мощностей организации, дальнейшее ускорение оборачиваемости активов повышает инвестиционную привлекательность, что позволяет существенно увеличивать объемы привлекаемых внешних инвестиций и продолжать расширение производственной базы и спектра выпускаемой продукции. Все это, в свою очередь, способствует дальнейшему стабильному процветанию ООО АФ «Золотой Колос».

Наши рекомендации