Бухгалтерский учет налога на доходы физических лиц

Любая операция, осуществленная организацией в ходе предпринимательской деятельности, должна быть отражена в бухгалтерском учете. Не являются исключением и суммы налога на доходы физических лиц, то есть, исчисленные и уплаченные в бюджет суммы НДФЛ также должны быть отражены в учете.

Согласно статье 207 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) плательщиками налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) признаются физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, а также лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, но получающие доходы от источников на территории Российской Федерации.

Организация, в результате отношений с которой налогоплательщик получил доход, является налоговым агентом. Согласно пункту 1 статьи 226 НК РФ налоговый агент обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ.

В пункте 4 статьи 226 НК РФ сказано, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Для учета начислений и перечислений НДФЛ в бюджет используют формы учетных первичных документов, по которым ведется бухгалтерский учет.

Напомним, что сегодня организации (за исключением организаций государственного сектора) на основании Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон № 402-ФЗ) вправе применять как самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов, так и унифицированные. При этом самостоятельно разработанный первичный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ, а именно:

– наименование документа;

– дата составления документа;

– наименование экономического субъекта, составившего документ;

– содержание факта хозяйственной жизни;

– величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

– наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

– подписи вышеуказанных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

К сожалению, главой 23 НК РФ не установлен порядок учета сумм исчисленного и уплаченного НДФЛ. В такой ситуации организация должна сама определить, на каких счетах бухгалтерского учета будут учитываться суммы НДФЛ, и закрепить выбранный порядок в приказе по учетной политике.

В бухгалтерском учете операции, связанные с расчетами по НДФЛ, осуществляются согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России 31 октября 2000 года № 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" (далее – План счетов).

Для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам".

На счете 68 "Расчеты по налогам и сборам" должен быть организован аналитический учет, который следует вести по видам налогов, следовательно, для учета сумм НДФЛ к счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" необходимо открыть отдельный субсчет "Расчеты по налогу на доходы физических лиц". Заметим, что начисление заработной платы отражается на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Приведем типовые бухгалтерские записи по начислению и перечислению НДФЛ в бюджет.

1. Расчеты с работниками:

Дебет 20 "Основное производство" (25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" и другие) Кредит 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" – начислена заработная плата;

Дебет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам"/субсчет "Расчеты по НДФЛ" – удержан НДФЛ из сумм, начисленных работникам;

Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам"/субсчет "Расчеты по НДФЛ" Кредит 51 "Расчетные счета" – сумма НДФЛ перечислена в бюджет с расчетного счета организации.

2. Расчеты с физическими лицами, которые не являются работниками организации и выполняют работы (оказывают услуги) на основе договоров гражданско-правового характера:

Дебет 20 "Основное производство" (25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" и другие) Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами") – начислен доход физическим лицам;

Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами") Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам"/субсчет "Расчеты по НДФЛ" – удержан НДФЛ из доходов физических лиц;

Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам"/субсчет "Расчеты по НДФЛ" Кредит 51 "Расчетные счета" – сумма НДФЛ перечислена в бюджет с расчетного счета организации.

3. Выплата дивидендов физическим лицам, которые являются работниками организации:

Дебет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" Кредит 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" – начислены дивиденды в пользу физических лиц;

Дебет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам"/субсчет "Расчеты по НДФЛ" – удержан НДФЛ с сумм дивидендов, начисленных в пользу физических лиц;

Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам"/субсчет "Расчеты по НДФЛ" Кредит 51 "Расчетные счета" – сумма НДФЛ перечислена в бюджет с расчетного счета организации.

4. Выплаты дивидендов участникам (акционерам), которые не являются работниками организации:

Дебет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" Кредит 75 "Расчеты с учредителями"/субсчет 2 "Расчеты по выплате доходов" – начислены дивиденды в пользу физических лиц;

Дебет 75 "Расчеты с учредителями"/субсчет 2 "Расчеты по выплате доходов" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам"/субсчет "Расчеты по НДФЛ" – удержан НДФЛ с сумм дивидендов, начисленных в пользу физических лиц;

Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам"/субсчет "Расчеты по НДФЛ" Кредит 51 "Расчетные счета" – сумма НДФЛ перечислена в бюджет с расчетного счета организации.

Суммы начисленных пеней и штрафов за нарушение законодательства о налоге на доходы физических лиц в бухгалтерском учете отражаются по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам"/субсчет "Расчеты по НДФЛ".

Наши рекомендации