Налог на доходы физических лиц. Плательщиками налога на доходы выступают физические лица - граждане РФ

Плательщиками налога на доходы выступают физические лица - граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане как имеющие, так и не имеющие постоянного местожительства в РФ. Упомянутые выше физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году, считаются налоговыми резидентами, а менее 183 дней -налоговыми нерезидентами.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками - резидентами РФ от источников в РФ и (или) за пределами РФ, налогоплательщиками - нерезидентами РФ от источников в РФ. В со­став налогооблагаемых доходов от источников в РФ и за ее пределами включаются следующие доходы, выплачиваемые (представляемые) органи­зациями:

1) дивиденды и проценты;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая;

3) доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности;

4) доходы, выплачиваемые по договорам аренды и иного использования имущества, принадлежащего физическим лицам;

5) доходы, выплачиваемые по договорам приобретения у физических лиц недвижимого имущества, акций и иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций и иного имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу;

6) за выполнение трудовых или иных обязанностей;

7) за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействия) в РФ;

8) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты;

9) доходы, выплачиваемые в пользу физических лиц, от использова­ния принадлежащих им любых транспортных средств, трубопроводов, ЛЭП, линий и средств связи, компьютерных сетей, включая доходы от предоставления их в аренду;

10) доходы в натуральной форме в виде материальной выгоды выраженные (номинированные) в иностранной валюте и др.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Удержания из дохода налогоплательщика (по решению лица, суда или иных органов) не уменьшают налоговую базу. На­логовая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

К имущественным налоговым вычетам относятся суммы, полученные продажи (реализации) имущества, находившегося в собственности нало­гоплательщика, а также израсходованные на новое строительство либо при­обретение на территории РФ жилого дома или квартиры. Размер налогового вычета при продаже имущества зависит от времени нахождения имущества в собственности налогоплательщика:

- в размере не более 1 млн. рублей, если жилой дом, квартира, дача, садовый участок и земельный участок находились в собственности менее 5 лет; при ином сроке - в сумме полученного дохода;

- в размере не более 125 тысяч рублей от продажи иного имущества, если оно находилось в собственности налогоплательщиков менее 3 лет, при ином сроке - в сумме фактически полученного дохода.

Общий размер вычета, производимого по расходам, направленным на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры не может пре­вышать 600 тысяч рублей. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями либо с их письменным заявлением.

В соответствии с НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов предоставляется налогоплательщикам - налоговым резидентам РФ, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов в отношении следующих видов доходов:

- от осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

- от занятия частной практикой частными нотариусами, охранника­ми, детективами;

- от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера;

- сумм авторских вознаграждений или вознаграждений за создание исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авторам открытий, изобретений и промышленных образцов.

Если расходы не могут быть подтверждены документально, то они прини­маются к вычету по нормативам (в процентах к сумме начисленного дохо­да), определенных НК РФ (20-40 % в зависимости от вида дохода). Налого­плательщикам, получающим доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, за авторские вознагражде­ния или вознаграждения за произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения и промышленные образцы, профессиональные налоговые вычеты представляются источниками выплаты дохода.

Общая сумма налога, подлежащего уплате по принадлежности в соответствующие бюджеты, определяется путем сложения сумм налога, определяемых раздельно по доходам, облагаемым по различным ставкам налогообложения. Исчисление сумм налога организациями - плательщиками до 181 хода производится по доходам, облагаемым по ставке 13 % - ежемесячно с сумм дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала года, по итогам каждого месяца с зачетом ранее удержанных сумм налога; по доходам, облагаемым по ставкам 30 % и 35 % - отдельно по каждой сумме дохода. При этом исчисление налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других хозяйствующих объектов, и удержанных этими субъектами сумм налога.

Удержание исчисленных сумм налога производится за счет любых денежных средств, причитающихся к выплате работнику либо по его поручению третьим лицам, при этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 % суммы выплаты. Во всех случаях не допускается уплата нало­га по принадлежности за физических лиц за счет средств организации.

Перечисление удержанных сумм налога производится организациями не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода (в частности - заработной платы), а также для перечисления дохода со счетов предприятий на счета работников либо по их поручениям на счета третьих лиц в банках. Удержанные суммы налога перечисляются организациями ежемесячно как по месту своего нахожде­ния, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 30 апреля года следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде и представляют сведения о них и сум­мах начисленных налогов в налоговый орган по месту своего учета не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. На­логовые органы направляют эти сведения налоговым органам по месту жи­тельства физического лица. Налоговые агенты выдают физическим лицам справки о полученных доходах и удержанным суммам налога.

Наши рекомендации