ИНОЗИТОЛ – ВИТАМИН ЮНОСТИ, ПАМЯТИ И ХОРОШЕГО СНА

Примерно три четверти необходимого количества витамина В8 (инозитола) вырабатывается в человеческом организме, поэтому его относят к витаминоподобным веществам.

Большая часть этого витаминоподобного вещества вырабатывается организмом, но только в том случае, если слизистые оболочки органов человека (печени, желудка, почек), клетки мозга и нервов здоровы и достаточно обеспечиваются питательными веществами. В противном случае синтез инозитола снижается, а затем может и вовсе прекратиться.

...

Наряду с парааминобензойной (ПАБК) и пантотеновой кислотой инозитол считается витамином юности.

Без инозитола не могут работать мозг, печень, поджелудочная железа, почки, щитовидная и зобная железы. Как и холин, инозитол участвует в регуляции жирового обмена, понижает содержание холестерина в крови, предотвращает хрупкость стенок кровеносных сосудов.

...

Согласно научным данным, инозитол улучшает текучесть крови, препятствует образованию тромбов, развитию атеросклероза и ожирению, а также способствует эластичности стенок артерий.

«Витамин юности» необходим детям и подросткам: исследования показали, что витамин В8 участвует в синтезе белка и процессе репликации ДНК и, следовательно, способствует увеличению мышечной массы и быстрому росту костей.

Участвуя в процессах образования лецитина, инозитол способствует улучшению концентрации внимания и способности запоминания, поэтому употребление витамина В8 особенно полезно школьникам, студентам, людям умственного труда.

Много инозитола и в слезной жидкости, задней стенке глаза и хрусталике, поэтому дефицит этого витамина может привести к различным заболеваниям глаз.

...

Инозитол обладает седативными свойствами, оказывая нормализующее влияние на состояние нервной системы и нервно‑трофическую деятельность, и даже меняет качество сна!

Из‑за успокаивающих свойств инозитол можно назвать также и витамином сна: он действует так же, как и синтезированное химическим путем снотворное, но при этом является натуральным веществом, не только эффективным при нарушениях сна, но и при повышенном артериальном давлении. Некоторые исследователи полагают, что инозитол с успехом может заменить химические снотворные средства.

Инозитол необходим для воспроизводства сперматозоидов, и ему же отводится центральная роль в «пусковом механизме» деления яйцеклетки. Дефицит витамина В8 может привести к бесплодию, как женскому, так и мужскому.

Первые признаки нехватки инозитола

• Бессонница;

• повышенное содержание холестерина в крови;

• ослабленное зрение;

• кожные высыпания;

• выпадение волос;

• стрессовое состояние;

• нарушения в системе кровообращения.

Сколько нужно инозитола?

Данные о том, сколько нужно инозитола, как и в случае с холином, расходятся.

...

Одни специалисты считают, что суточная потребность взрослого человека равна 1–1,5 г, другие рекомендуют 4–8 г (такая большая «вилка» зависит от воздействия стресса на организм).

Больше витамина В8 нужно любителям кофе, тем, кто пьет много воды (более двух с половиной литров в день). Разрушают инозитол и сульфамиды.

Потребность в инозитоле увеличивается при сахарном диабете, а также в период интенсивного роста.

В каких продуктах содержится В8?

Лучшим пищевым источником инозитола по праву считается масло из семян кунжута. Также он содержится в говяжьем сердце, цельных крупах, сое, апельсинах и грейпфрутах, яйцах, бобах. Высоким содержанием инозитола отличаются зерновые продукты (в пшенице – 170–250 мг на 100 г, в пшеничной обойной муке – 110, в хлебе из обойной муки – 70 мг), но инозитол в них находится в виде фитина, а он является труднорасщепляемым и неусвояемым в организме веществом.

Лидеры по содержанию В8 (мг/100 г продукта): пшеничные отруби – 1000;

пшеничные зародыши – 900–700;

говяжье сердце – 260;

апельсины – 250;

говяжьи мозги – 200;

зеленый горошек – 240;

дыня – 120;

цветная капуста, морковь, персики – 95;

белокочанная капуста – 66;

клубника – 60.

«Крепкие середнячки»: говяжья печень – 50;

курятина – 47;

помидоры – 46;

яйца – 33;

картофель – 30;

сыр – 25;

яблоки – 24;

свекла – 21.

«Аутсайдеры»: молоко – 18;

рыба – 17;

мясо – 11.

Значение инозитола для здоровья

Сферы действия:

• расслабление, успокоение;

• сон;

• мышечная деятельность;

• хорошее зрение;

• сердечно‑сосудистая деятельность;

• кожа;

• способность к оплодотворению;

• рост;

• хорошее настроение;

• память.

Синтезируясь в тканях и органах, В8 затем с кровью попадает во все клетки. Наиболее высоко его содержание в клетках мозга – 1,5 мг на 100 г, – где он накапливается в защитной мембране. Витамин В8 особенно необходим для правильного развития и функционирования клеток спинного мозга. В мышцах содержится 0,2–0,5 мг инозитола, в плазме крови количество свободного инозитола составляет 2,2–4,4 мкмоль/л. На мембране клетки из молекул инозитола образуются высокоактивные соли фосфорной кислоты. Эти соли активизируют ионы кальция, отвечающие за передачу нервных импульсов. Инозитол стимулирует нервные импульсы, улучшает их передачу, поэтому его используют при лечении диабетической невропатии и заболеваниях с нарушенной нервной чувствительностью.

Такое же действие он оказывает и на мышцы пищеварительного тракта: установлено, что инозитол повышает перистальтику кишечника, а недостаток В8 вызывает пилороспазм (расстройство двигательной функции желудка), приводит к понижению подвижности желудка и кишечника.

...

Последние данные выявили еще одну важную роль инозитола: он регулирует баланс меди и цинка, что сказывается на состоянии наших нервов – ведь поддержание их нормального уровня способствует снижению нервозности и раздражительности.

Хорошо отдохнуть, расслабиться и даже получить красивый загар, оказывается, нам тоже помогает В8. Под действием солнечных лучей инозитол успешнее регулирует содержание меди, она выводится из клеток, а значит, мы чувствуем себя лучше! А загар на коже появляется оттого, что медь концентрируется в коже и окрашивает ее тирозиназой – ферментом, содержащим медь.

...

Наряду с холином инозитол является высокоэффективным и, что очень важно, натуральным средством против атеросклероза.

Кроме того, этот витамин важен для больных диабетом, высокое содержание сахара в крови у которых мешает проникновению инозитола в клетки нервов и мозга, что затем может проявляться в нарушении двигательных функций.

На заметку

• Кофе и чай разрушают инозитол.

• Особенно активно липотропное действие инозитола проявляется при недостаточности жира в питании, а также в присутствии витамина E, в связи с чем эти два вещества можно считать синергистами.

• Повышенные дозы витамина В8 нужны тем, чьи глаза находятся в постоянном напряжении: инозитол необходим для слезной жидкости, задней стенки глаза и хрусталика.

• Дефицит инозитола может привести к различным заболеваниям глаз.

Наши рекомендации